Войти

Показать полную графическую версию : Образ OC Linux


CORE4781
13-04-2013, 15:24
Здравствуйте, у меня есть образ Live CD на нем собственно ОС linux, memtest, HDD Regenerator и тд, как можно взять именно образ этой ОС и поставить на комп?

lxa85
13-04-2013, 15:39
CORE4781, поясните вопрос. Он не понятен. В частности, зачем вынимать "именно образ"? Memtest, HDD Regenerator не такие "тяжелые" программы. Плюс ко всему полезные для предварительной проверки системы. Т.е. чтобы устанавливать систему на заранее проверенное и надежное оборудование.
Я смысла действий не понимаю.

CORE4781
13-04-2013, 15:43
Например: Вот я скачал образ Linux записал на диск и установил на комп все ок.
Мне нужно не качать образ, а вынуть его из Live CD и так же поставить на комп.

lxa85
13-04-2013, 15:53
Может я чего то не понимаю...
Образ скачали, записали, установили. Всё, точка. Что тут еще придумывать?
Я не понимаю, что значит "вынуть ... " а что вынуть?
Что именно надо вынуть из образа CD диска?
Установите себе виртуальный CD/DVD привод, смонтируйте туда загруженный образ, и вытаскивайте от туда, все, что посчитаете нужным.

CORE4781
13-04-2013, 16:04
Мне из образа Live CD нужно достать только файлы самой ОС Linux со всеми настройками и это поставить на комп.

shisik
13-04-2013, 16:21
Подозреваю, что нужно что-то вроде unetbootin, но вместо флешки ставить на раздел винта. Но только вот польза от этого весьма сомнительна, изменения то сохраняться не будут. Установите программу, а после перезагрузки её снова не будет, т.к. все изменения совершались только в оперативке...

zai
13-04-2013, 17:22
Попробуй: dd if=linux.iso of=/dev/sdX, где sdX - раздел диска

AMDBulldozer
13-04-2013, 19:04
Попробуй: dd if=linux.iso of=/dev/sdX, где sdX - раздел диска »

Скопироваться-то он скопируется. Только смысла в этом не будет. В разделе жесткого диска получится посекторная копия диска оптического (если считать, что Ваше "Х" это буква с цифрой. Например "a1") . Если в том разделе была файловая система, она будет разрушена и вместо неё появится крохотная файловая системка ISO9660, с которой нельзя будет загрузиться, в неё нельзя будет ничего записать (эта файловая система поддерживает только чтение) и весь объем раздела за пределами этой ФС останется недоступен.

lxa85
13-04-2013, 19:40
Мне из образа Live CD нужно достать только файлы самой ОС Linux со всеми настройками и это поставить на комп. »
Что это значит?
Образ есть сборник файлов.
Образ можно подключить к виртуальному приводу (daemontools и иже с ним)
Этим мы получим доступ к файлам образа.
"Поставить это на комп"... что это означает? Произвести установку? Может конечно и получится, но с оговорками. Например на машине уже должен быть загружен Линукс.
Если это Windows, то нужен установщик.
CORE4781, давай наоборот. Скажи, что ты хочешь? Своими словами. Изначально. В чем проблема? Это первое и самое важное.
От этого будет ясно, зачем все эти пляски с образами.

AMDBulldozer
13-04-2013, 20:23
"Поставить это на комп"... что это означает? »

Скорее всего автор хочет создать файловую систему в маленьком раздельчике на жестком диске, скопировать файлы с CD в этот раздельчик, после чего использовать загрузчик, который должен быть установлен из независимого источника, для загрузки ядра из этого раздельчика. Будет мультизагрузочная система.

lxa85
13-04-2013, 21:13
AMDBulldozer, если так, то это будет иметь хоть какой то призрачный смысл. Или по крайней мере понятна цель.
CORE4781, из предположения, сделанного выше, можно предложить использовать мультизагрузочный GRUB, и загружать iso образ сразу. Материал по теме:xgu.ru - GRUB (http://xgu.ru/wiki/GRUB)

AMDBulldozer
13-04-2013, 21:37
использовать мультизагрузочный GRUB, и загружать iso образ сразу »

И ни один файл нельзя будет добавить или изменить. Я извиняюсь, но, на мой взгляд, не самый удобный вариант.

CORE4781
14-04-2013, 12:25
всем спасибо, решил проблему




© OSzone.net 2001-2012