PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Внешний жёсткий диск огорчает(


art1781zz
10-04-2013, 15:04
Люди добрые помогите пожалуйста! Проблемы с внешним жёстким Seagate 1 Tb. Ничего на него не скинуть, а самое главное и с него ничего не перекинуть на комп, начинаеться скидывание и через некоторое время зависает окошко скидывания, ничего не происходит при этом жутко тормозит комп, и всё это лечиться только выдёргиванием шнура usb внешнего жд. Проверял на вирусы всё ок, вирусов нет. Подскажите как и чем можно излечить этот недуг, буду примного благодарен)

eco
10-04-2013, 15:41
Модель диска? Нужно вынуть его из кармана и подключить к ПК, посмотрев SMART и прогнав тест на бэды.

art1781zz
10-04-2013, 16:40
Нужно вынуть его из кармана »
извините за мою непросвящённость, это значит просто подключить к пк или разобрать жёсткий?
посмотрев SMART и прогнав тест на бэды »
можно поподробнее.

eco
10-04-2013, 17:06
или разобрать жёсткий? »
Не диск разбирать, а карман в котором он запрятан. Диск вынимается и подключается напрямую к ПК, для теста.

А диск подключен к тыльным или передним разъемам USB? Попробуй подключить к тыльным.

можно поподробнее. »
Все о SMART - расшифровка параметров, утилиты (http://forum.oszone.net/thread-82919.html)

art1781zz
10-04-2013, 19:46
подключается напрямую к ПК »

каким образом напрямую, через usb нельзя что ли?

диск подключён к передним разъёмам, пробовал к тыльным..

art1781zz
10-04-2013, 21:05
просмотрел смарт и вот

http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=97232&stc=1&d=1365613511

art1781zz
10-04-2013, 22:04
Короче проверяеться сейчас на hdd scan жёсткий, бэдов дохера и больше уже на первом проценте... чувствую к концу сканирования результат будет плачевный. что в таких случаях делать, можно ли хотябы заблокировать эти бэды и реанимировать жёсткий?

rover_61eg
10-04-2013, 22:19
просмотрел смарт и вот »
диск в мусорку, не глядя...

art1781zz
10-04-2013, 23:19
диск в мусорку, не глядя... »

какой параметр об этом говорит? Что ничего уже не исправить, хотя бы просто под фильмы или ещё что то использовать???

НА ЖЁСТКОМ ОЧ ВАЖНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ ДАННЫЕ, КАК МНЕ СКИНУТЬ ИХ НА КОМП, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО??

IgNat
11-04-2013, 09:34
какой параметр об этом говорит? »- 05 атрибут, 52976 ! переназначенных секторов, текущее и худшее значения ниже порогового! Также, 197-198 атрибуты, 11924 ! кандидатов на замену/нечитаемых секторов. Оно и понятно, переназначать некуда.НА ЖЁСТКОМ ОЧ ВАЖНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ ДАННЫЕ, КАК МНЕ СКИНУТЬ ИХ НА КОМП »- подсоединить напрямую к системной плате (СП).каким образом напрямую»- извлечь из бокса и подсоединить к СП как обычный внутренний HDD. После этих действий, скорее всего получится скопировать информацию, но опять же не всю, т.к. будет слишком много ошибок чтения. Программа-копировальщик должен иметь функцию пропуска нечитаемых секторов!

art1781zz
11-04-2013, 18:21
05 атрибут, 52976 ! »
Также, 197-198 атрибуты, 11924 »

подскажи пожалйста где ты взял эти цифры, как понять что ниже порогового?

подсоединить напрямую к системной плате (СП) »

хорошо, попробую, спасибо за совет.

AMDBulldozer
11-04-2013, 19:10
подскажи пожалйста где ты взял эти цифры, как понять что ниже порогового? »

Количество переназначенных секторов определяется атрибутом 05 ("Reallocation sector count").
Нормированное значение этого атрибута у Вас равно 20. Пороговое (threshold) установлено равным 36.
Посмотрите строку значений 5-го атрибута, чтобы личн в этом убедиться.
Если нормированное значение оказывается ниже порогового, это означает, что указанный атрибут вышел за установленные производителем пределы.
В колонке сырое (raw) значение атрибута для числа переназначенных секторов сейчас стоит 0xCEF0. После перевода в десятичную систему получаем 52976. Нормальным считается полное отсутствие переназначенных секторов. Если их число достигает 5, рекомендуется подумать о замене жесткого диска. У Вас этот эмпирический порог превышен в 10,000 раз!
Про нестабильные секторы я уже не говорю. Если у пациента диагностировали одно смертельное заболевание, какая уже разница сколько их у него еще?

art1781zz
11-04-2013, 19:28
После перевода в десятичную систему получаем 52976 »

а как вы переводите в десятичную систему? В остальном спасибо, всё очень доступно объяснено, жаль очень жёсткий, в англии преобретён был(

AMDBulldozer
11-04-2013, 19:41
а как вы переводите в десятичную систему? »

При помощи калькулятора.

$ echo 'ibase=16;CEF0'|bc
52976

art1781zz
11-04-2013, 19:58
сколько бэдов вообще допускаеться на жёстком? Можно ли как то кроме команды Erase как то избавиться от них, или заблокировать?

AMDBulldozer
11-04-2013, 22:02
сколько бэдов вообще допускаеться на жёстком? Можно ли как то кроме команды Erase как то избавиться от них, или заблокировать? »

Проблема не в самих "плохих блоках". Проблема в том, что их появление обычно является следствием серьезных проблем с накопителем. Деградации поверхности или блока магнитных головок.
Избавиться от них нельзя никак. В том числе и с помощью неизвестной мне "команды Erase". Микропрограмма накопителя обычно сама заботится о том, чтобы минимизировать ущерб наносимый появлением этих самых плохих блоков. Для этого она, после нескольких неудачных попыток выполнения циклов записи/чтения блока в котором была зафиксирована ошибка, включает адрес этого блока в так называемый G-list. Любая операция с блоком, адрес которого включен в этот список, автоматически переадресуется на блок из резервной зоны накопителя.
В результате снижается скорость последовательного доступа к секторам из диапазона включающего дефектный блок (из-за необходимости дважды позиционировать БМГ: на дорожку резервной области и обратно), но никаких проблем с сохранностью данных записанных в блоки после их переназначения не возникает.
Поэтому нет необходимости "блокировать" переназначенные блоки - доступ к исходным дефектным блокам осуществляться не будет. Их заменили на хорошие блоки из резервного запаса (простите мне такую формулировку, я использую её только для того, чтобы объяснить ситуацию максимально доступным образом).
Однако, есть одна маленькая деталь. Плохой блок появляется по какой-то причине. Логично? Если блок всё время был хорошим и вдруг испортился - значит на его работоспособность повлиял некоторый фактор. И этот фактор может продолжать действовать, вызывая появление новых плохих блоков в непредсказуемые моменты времени и в любых местах. А это значит, что вся файловая система находится под угрозой. И записывая сегодня какой-нибудь файл на диск с дефектными блоками, Вы не можете быть уверены, что завтра он будет читаться.
Поэтому, если Вы не желаете рисковать потерей информации с диска, единственный выход состоит в немедленном его копировании и замене.

art1781zz
11-04-2013, 22:27
простите мне такую формулировку, я использую её только для того, чтобы объяснить ситуацию максимально доступным образом »

Спасибо большое, объяснили очень доступно, всё понятно стало, хотя бы в общих чертах)
Тема закрыта
Благодарю))




© OSzone.net 2001-2012