Показать полную графическую версию : Доступ к VPN сети провайдера
Lawliet32
01-04-2013, 10:15
Доброго времени суток!
У меня прямое подключение к интернету, без всяких доп. операций. Но раньше была так же доступна VPN сеть ближайших компов провайдера. Можно её вернуть для Убунты?
А так же, я раньше расшаривал принтер для ноутбука в доме, но теперь с ноутбука не видно стационарный комп, поэтому не могу найти принтер.
Но раньше была так же доступна VPN сеть ближайших компов провайдера. Можно её вернуть для Убунты? »
Вы имеете в виду научиться подключаться к VPN из убунты? Да проще простого, если знаете, какой тип VPN-подключения. PPTP, PPPoE, L2TP, что-то другое.
Lawliet32
01-04-2013, 19:00
Не знаю как правильно это называется (мне почему-то казалось, что VPN сеть). Смысл в том, что раньше для подключения требовалась настройка VPN, теперь подключение прямое (автоматическое). Интернет, локальные ресурсы провайдера доступны. Но когда захожу в "Сеть" вижу папочку "Windows" а там пусто. На Винде в сети присутствовали рядом находящиеся компы того же провайдера, объединённые (как я думаю) VPN сеть.
Есть подозрение, что на самом деле они есть, просто не видны... приду домой уточню, а так же попробую по старинке подрубиться к VPN. Как попробую отпишусь...
Lawliet32
02-04-2013, 09:57
С сетью разобрался с помощью самбы (правда не все компы сети вижу, но главное ноутбук домашний там). Принтер расшарил через CUPS, вроде, пока нормально печатает (главное подрубать в винде через http://ip_address:631/printers/name_of_printer) и лучше всего устанавливать в CUPS... а то после установки через Система - Принтеры не хотел печатать.
Да проще простого, если знаете, какой тип VPN-подключения. PPTP, PPPoE, L2TP, что-то другое. »
L2TP для Ubuntu просто как будто и не существует вообще :)
Очень удобная штучка Tools for easy and quick setup and control VPN via PPTP/L2TP/OpenL2TP on Linux (https://code.google.com/p/vpnpptp/) Устанавливается на любую систему (DEB, RPM)
Пакет входит в дистрибутивы: дистрибутивы Edumandriva, Mandriva (иногда), Rosa, MagOS, MiniOS, КСоНоМи, PCLinuxOS Russian Community Edition, Сиалия, Linux Mint Russian Edition от Lazarus, CruduX, Ubuntu от Ruben. Также пакет используется в PCLinuxOS, Ubuntu, Debian, openSUSE, Fedora, Mageia, Kubuntu. На данный момент VPNPPTP - единственный не имеющий аналогов графический инструмент для настройки и управления соединением VPN L2TP/OpenL2TP, способный работать в любом дистрибутиве Linux в любом DE.
L2TP для Ubuntu просто как будто и не существует вообще »
Несуществующее (http://packages.ubuntu.com/ru/hardy/xl2tpd). Плагин для NetworkManager, использующий xl2tp также существует в природе.
xl2tp также существует в природе. »Да в курсе, просто настолько неудобен....
Ubuntu, xL2TP и Билайн (http://xnicon.ru/articles/20) Вы считаете это "человечностью" в сравнении со ссылкой выше, где всё делается в три клика.
Вы считаете это "человечностью" в сравнении со ссылкой выше, где всё делается в три клика. »
Я неспроста упомянул Плагин для NetworkManager, использующий xl2tp также существует в природе. »
А так, каждому своё. Не NetworkManager одним, как говорится, можно и wicd, и что вы там называли, и ручками, как по ссылке. Но NetworkManager есть в убунте по умолчанию, так почему не воспользоваться плагином для него?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.