PDA

Показать полную графическую версию : WD My Book 1TB USB не инициализируется


Mr.Riddle
08-02-2013, 13:01
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: Имеется внешний HDD с USB 3.0/2.0. Модель WDBJRH0010HBK-U0. Зная что проблема выхода из строя частая-эксплуатировался аккуратно.Но недавно после подключения жесткий диск перестал появляться в системе. Утилита WD Quick View пишет вечное Инициализация диска, диск включается, и работает словно все в порядке. Пытался прогонять программой GetDataBack - все файлы определились, но скопировать так и не удалось-при копировании они словно переносятся на другой диск но при этом не отображаются. Пробовал провести восстановление загрузочного раздела testdisk'ом - не вышло.Запустил Victoria - получить SMART не удалось.
Как я понял что то случилось с файловой системой. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ее восстановить без потери информации? Или как мне хотя бы вытащить некоторые данные(другого диска такого объема у меня нет), а потом восстановить хотя бы диск?

misha2
08-02-2013, 13:12
Запустил Victoria - получить SMART не удалось. »
Запускать надо не Викторию, а HDDScan 3.3 . Она сможет показать СМАРТ через юсб-контроллер. И запостите скрин здесь, тогда продолжим...

Mr.Riddle
08-02-2013, 13:21
Готово

misha2
08-02-2013, 14:13
СМАРТ отличен. Правда в 192-м значение 26.
192 C0 Power-off retract count Число циклов выключений или аварийных отказов (включений/выключений питания накопителя).
Мож питания от внешнего БП не хватило в какой-то момент.
И WD Essential имеют аппаратное шифрование юсб-контроллером в боксе. И если хэш пароля не будет совпадать с паролем в пзу контроллера, то данные достать не получится оттуда. Возможно проблема в этом..

Mr.Riddle
08-02-2013, 14:28
А по какой причине они могут вдруг не совпадать?
P.S. Когда пытался восстановить данные - они о тображались и я мог их прочеть проиграть видео, но скопировать нормально невышло.

misha2
08-02-2013, 15:48
Причин может быть много, например программный сбой в какую-то долю секунды, или аппаратный типа сбоя питания, неверного отключения диска...
Дело в том что в вашем первом посте есть противоречивые данные. Например -
жесткий диск перестал появляться в системе. Утилита WD Quick View пишет вечное Инициализация диска »
но потом выходит -
диск включается, и работает словно все в порядке »
выходит что как бы всё в порядке. Но оказывается не в порядке -
GetDataBack - все файлы определились, но скопировать так и не удалось-при копировании они словно переносятся на другой диск но при этом не отображаются. »
в самой GDB путь сохранения файлов указывали (например в другое место, на физически другой накопитель) ? Процесс сохранения шёл (по прогресс-бару) ?
И по вопросу -
восстановить хотя бы диск? »
Можете той же HDDscan просканировать поверхность на бэды. Или вытащить винт из коробки и просканировать Викторией 4.46 подключив винт штатно на сата-порт компа.

Mr.Riddle
08-02-2013, 15:53
Ну работает он только по внешнему виду словно в штатном режиме - в том смысле что индикаторы горят, жужжит, откликается на обращение к нему всякими программами восстановления. В GDB указывал место сохранения диск на моем ноуте, да сохранение шло по прогресс бару. Потом на диске файла не видно, но если пытаюсь сохранить файл снова-он спрашивает надо ли заменить файл. Выходит словно файл присутствует и занимает место но он в таком формате что его невидит винда..

prosto user
08-02-2013, 16:15
Mr.Riddle, Как проверить накопитель на наличие неполадок при помощи программы Data Lifeguard Diagnostics для Windows (http://wdc-ru.custhelp.com/app/answers/detail/search/1/a_id/7453/c/130/p/228,209,316)

Как физически подключать, отключать, и установить внешний накопитель WD для ПК под управлением Windows или Mac (http://wdc-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/7923/p/228%2C209%2C316/c/123/session/L3RpbWUvMTM2MDMyNTI1Ny9zaWQvSGVoekhraWw%3D).

Mr.Riddle
08-02-2013, 16:34
Mr.Riddle, Как проверить накопитель на наличие неполадок при помощи программы Data Lifeguard Diagnostics для Windows
Как физически подключать, отключать, и установить внешний накопитель WD для ПК под управлением Windows или Mac. »

DLD при запуске Quick Test выдал success.
Test Option: QUICK TEST
Model Number: WD My Book 1132
Unit Serial Number: WCAV5N550025
Firmware Number: 1014
Capacity: 1000.20 GB
SMART Status: PASS
Test Result: PASS
Test Time: 16:29:29, February 08, 2013

Насчет того как подключать отключать прочел, возможно проблема и решится форматированием, но меня интересует как восстановить работу диска без потери файлов.

misha2
08-02-2013, 16:38
Выходит словно файл присутствует и занимает место но он в таком формате что его невидит винда.. »
Так посмотрите Total Comander-ом например. Мож файлы на внешнем винте со скрытым аттрибутом. Да и по размеру раздела/директории можно понять занято место или нет. Но выходит что скопированные файлы всё-таки есть на ноуте.

Mr.Riddle
08-02-2013, 16:47
Так посмотрите Total Comander-ом например. »
Это было первое что я сделал, Far'ом просмотрел - файлов нет, но место определенно занято

Установил другую версию GDB - файлы стали нормально переносится. Видать прошлая версия была багнутая.
И всё же - единственный выход что мне остался это скопировать нужные данные и обнулять диск? Или возможны менее радикальные варианты?

misha2
08-02-2013, 17:27
Установил другую версию GDB - файлы стали нормально переносится. Видать прошлая версия была багнутая. »
А -да, вспомнил. Была такая версия, криво поломатая. :)
Я б перенёс ценные данные на другой накопитель. А потом полное стирание. Заодно и поверхность протестится "на вшивость".

Mr.Riddle
08-02-2013, 17:35
Вот наверно я на нее и попал) Просто "ценные" данные превышают объемы свободного места на устройствах)) Потому вот и ищу возможность восстановить наживую.




© OSzone.net 2001-2012