Показать полную графическую версию : Сколько осталось жить харду? И можно ли эту жизнь продлить?
Diletant13
22-12-2012, 19:28
В последние несколько дней начал подтупливать комп. Долго думает, и прочие признаки медленно работающего HDD. Это системный диск. Его можно еще спасти?
https://skydrive.live.com/redir?resid=6AB40BC176D6E137!188&authkey=!ANh7mCo7brYRkq4
Со вторым тоже не все хорошо и вообще странно что начали наворачиваться сразу два диска мб проблема в чемто еще?
https://skydrive.live.com/redir?resid=6AB40BC176D6E137!189&authkey=!AEClo1CMW5DvjOM
Diletant13,
Чтоб вам ответили адекватно - надо сообщать модели винтов и приводить адекватные скрины адекватной утилиты Виктория 4.хх.
Diletant13
23-12-2012, 19:16
Чтоб вам ответили адекватно - надо сообщать модели винтов и приводить адекватные скрины адекватной утилиты Виктория 4.хх. »
Спс за ответ, вот из виктории скрины
Системный
https://skydrive.live.com/redir?resid=6AB40BC176D6E137!192&authkey=!AI0IF4rw62PEolU
Второй
https://skydrive.live.com/redir?resid=6AB40BC176D6E137!193&authkey=!ANsWk3dEIasxun4
На первом аттрибут 184 говорит о некой небольшой несовместимости с материнкой. У второго вроде всё нормально, кроме повышенного аттрибута 03 (может говорить об износе мех. узлов в гермоблоке), но у Хитач этот аттрибут вендор-зависим. По обоим винтам не наблюдается серьёзных проблем. Как выход (вариант) попробовать эти винты на другом компе поэксплуатировать несколько дней. И ещё можно добавить что 1-й - один из самых ненадёжных моделей винтов, 2-й просто старая модель.
Diletant13
23-12-2012, 21:31
Ясно спасибо, тогда подожду с покупкой нового винта) Тэстить не на чем есть только ноту(
Если что, то на другом компе какой атрибут должен быть вместо 184? Чтобы понять что он совместим?
BoBaH 13
23-12-2012, 22:10
И ещё можно добавить что 1-й - один из самых ненадёжных моделей винтов »
ST3500418AS это уже 7200.12!, а не цецешный .11. у меня такой уже два года и без проблем. смарт без изменений. правда после сгоревшего .10-го после лета 10-го этот HDD у меня под вентилятором на передней панели системника и t больше 32 не подымается.
про этот 195 в сети и в соседней теме А что из себя представляет параметр Hardware ECC recovered, отображаемый в Victoria? » написано что на этот параметр не стоит обрашать внимание.
попробуй поставить посвежее прошивку CC49 (http://knowledge.seagate.com/articles/en_US/FAQ/213891en) (у тебя сейчас 44-я).
ST3500418AS это уже 7200.12!, а не цецешный .11 »
Вот тем они и хуже. Более слабый БМГ. И у вас он единственный, а у меня их складывать некуда уже. И через руки прошло сколько-то сотен. Неремонтопригодная серия вообще. Так что не стоит судить по одному единственному винту, с которым просто повезло.
И вы считаете что 12-е не подвержены блокировкам ?... ;) Ну-ну...
Нашли кому "лохматить бабушку"...:)
какой атрибут должен быть вместо 184? Чтобы понять что он совместим? »
Аттрибут 184 должен быть равен 0 ( а не вместо).
BoBaH 13
23-12-2012, 23:11
на моем счастливом 184-й равен 100
на моем счастливом 184-й равен 100 »
А вы внимательно посмотрели ? :) У вашего он равен 0. Смотреть надо поле RAW-значений, а не пороги.
Вы даже в СМАРТе винтов не разбираетесь, не то что в самих винтах.
AMDBulldozer
24-12-2012, 04:16
Аттрибут 184 должен быть равен 0 ( а не вместо). »
Позволю себе прокомментировать эту фразу. В некоторых случаях, когда я экспериментировал с разными драйверами и, соответственно, настройками контроллера, у меня начинали появляться ошибки передачи. После возвращения к исходным настройкам, рост значения 184-го атрибута навсегда прекращался.
Резюме: проблема может иметь чисто программный характер и следить лучше не за абсолютным "сырым" значением атрибута, а за его динамикой. Если он не растет - не о чем и беспокоиться.
Самсунги успевают набрать 184-й до упора за 2-3 дня всего и уследить не успеешь, как статус СМАРТа станет BAD.
AMDBulldozer
24-12-2012, 15:55
Самсунги успевают набрать 184-й до упора за 2-3 дня всего и уследить не успеешь, как статус СМАРТа станет BAD. »
Ну и что? Я могу программным путем эти ошибки каждую секунду выдавать. А то и быстрее. Согласитесь, на реальную работоспособность диска значения большинства атрибутов вообще никак не влияют. Не нравятся они пользователю? Пусть не обращает на них внимания. BIOS'у нормированные значения атрибутов ниже минимума безразличны, операционной системе, я полагаю, тоже (по крайней мере, для Linux'а это так).
И при каждой загрузке жать F1 или выставлять в БИОС. Или искать прогу для сброса аттрибутов. Это придётся юзеру обращать внимание. Вы опять с линухом ... Речь идёт про винт и его смарт, а не про ОС. Прям понравилось вставлять не соотвествующие теме посты. 184-й указывает зачастую на аппаратную несовместиммость хоста и контроллера винта, а не ОС. Неужели непонятно ? Это дети даже в википедии читали уж. А про ОС и слова нет.
BIOS'у нормированные значения атрибутов ниже минимума безразличны, операционной системе, я полагаю, тоже »
А винту не безразлично и он своим СМАРТом и показывает что это именно так ! И винту наплевать где он, в винде или в линухе, если ему плохо на аппаратном уровне.
Я могу программным путем эти ошибки каждую секунду выдавать. А то и быстрее. »
А я могу весь ваш винт "убить" за долю секунды на программном уровне. Давайте будем меряться, кто что может по винтам ? ;)
AMDBulldozer
24-12-2012, 18:08
Прям понравилось вставлять не соотвествующие теме посты. 184-й указывает зачастую на аппаратную несовместиммость хоста и контроллера винта, а не ОС. Неужели непонятно ? Это дети даже в википедии читали уж. А про ОС и слова нет. »
Миша, если Вы не понимаете моих сообщений - просто не читайте их. Так, вероятно. всем будет проще. Потому что сначала Вы читаете меня, потом википедию и пишете, что "184-й указывает зачастую на аппаратную несовместиммость хоста и контроллера винта". Хорошо хоть на этот раз догадались добавить слово "зачастую". Хотя фраза про "несовместимость хоста и контроллера винта" меня просто убивает. Не откроете секрет, что Вы понимаете под словом "хост"? Обычно под термином host понимается собственно компьютер. Может быть Вы имели в виду HBA? Host bus adapter? Для SATA-интерфейса это и есть контроллер жесткого диска.
Поэтому Ваша фраза звучит как "184-й указывает зачастую на аппаратную несовместимость контроллера жесткого диска и контроллера жесткого диска". С самим собой что ли несовместим? Или Вы имели в виду что-то другое, но не смогли построить правильную фразу?
Первоначально Вы безапелляционно заявляли, что "аттрибут 184 говорит о некой небольшой несовместимости с материнкой" (орфография оригинала сохранена) и потом добавляли, что он почему-то "должен быть равен 0".
Разочарую - не должен. Поскольку, я Вам уже привел пример, как накрутил (естественно без умысла) этот атрибут чисто программным путем.
Поэтому заявление, что атрибут должен быть равен 0 - ошибочно. Но это я пишу уже не для Вас, а для остальных уважаемых читателей данной ветки.
А я могу весь ваш винт "убить" за долю секунды на программном уровне. Давайте будем меряться, кто что может по винтам ? »
1. Вы опять ничего не поняли. Речь шла как раз о том, что ошибки передачи не только не "убивают" жесткий диск, но вообще на него никакого влияния не оказывают, поэтому значение 184-го атрибута в большинстве случаев можно смело игнорировать. Атрибут накопительный и фиксирует исключительно факт того, что когда-то в прошлом были зафиксированы ошибки передачи между контроллером и накопителем. Не больше и не меньше.
2. Давайте померяемся. Сколько строк кода драйверов блочных устройств лично Вы написали?
И при каждой загрузке жать F1 или выставлять в БИОС. »
У меня полно дисков с зашкаливающими атрибутами. На разных компьютерах (собственно, они все в mobile rack'ах поэтому переставить - 10 секунд). Ни разу при загрузке мне не предлагали ничего нажимать. Всё грузится само и без ошибок. Что я делаю неправильно и что мне изменить, чтобы загрузка без танцев с бубном не происходила?
А винту не безразлично и он своим СМАРТом и показывает что это именно так ! И винту наплевать где он, в винде или в линухе, если ему плохо на аппаратном уровне. »
От того, что у него счетчик зафиксировал сколько-то ошибок передачи по интерфейсу жесткому диску плохо стало? Скоро Вы напишете, что он живой и что ему больно и обидно...
Повторяю еще раз - наличие в прошлом ошибок передачи никак на состоянии жесткого диска не отражается. Если в данный момент ошибок нет - значит диску, по Вашей терминологии, "хорошо".
Ошибки могли быть, к примеру, из-за дефектного шлейфа. Но после замены шлейфа работоспособность дисковой подсистемы полностью восстанавливается, независимо от того, сколько ошибок уже успел зафиксировать smart.
AMDBulldozer, Ты обладаешь ценным опытом в ОС :) misha2, имеет огромный опыт и знания в начинке HDD :) Прошу вас спорить так чтобы спор приносил пользу :) Дабы люди имеющие меньшие знания получали от вашего спора пользу!
AMDBulldozer
24-12-2012, 18:44
Уважаемый Ment69, прошу меня правильно понять.
Я искренне уважаю знания и опыт Миши в части аппаратного и микропрограммнного устройства жестких дисков. Я не буду спорить со специалистом в вопросе, в котором он компетентен.
К сожалению, спор о значении именно 184-го атрибута не относится исключительно к вопросам внутреннего устройства диска. Да, в теории, когда HP предлагала этот атрибут, он должен был отвечать за исправность и когерентность кэш-памяти жесткого диска. И в этом случае, безусловно, 184-ый планировался как критический атрибут, который должен был быть всегда равен 0, а при его росте диск надо было немедленно копировать и выбрасывать.
К сожалению, теория не всегда совпадает с практикой. Но когда я пытаюсь рассказать именно о таком случае, который по идее может коснуться любого владельца диска Seagate, поскольку именно на данной модели я тренировался искусственно вызывать end-to-end ошибки программным путем (вполне вероятно, что это не единственный производитель, реализующий данный атрибут подобным образом, но я описываю только те случаи, с которыми сталкивался лично) это почему-то вызывает непонятную мне негативную реакцию.
Также в теории, дефектный шлейф должен воздействовать в первую очередь на атрибут 199. Но на практике могут расти еще несколько атрибутов, включая 184.
Уважаемого Мишу раздражает, что свои при меры я привожу с указанием на ОС Linux, но, простите, если я только её использую, что мне еще остается? Вообще умалчивать название ОС? Мне не представляется это разумным - может оказаться, что замеченные мной особенности проявляются только при использовании конкретного драйвера и, соответственно, быть неприменимыми, скажем, для ОС Windows.
=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE
1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 116 099 006 Pre-fail Always - 104670776
3 Spin_Up_Time 0x0003 093 092 000 Pre-fail Always - 0
4 Start_Stop_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 130
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 100 100 036 Pre-fail Always - 0
7 Seek_Error_Rate 0x000f 073 060 030 Pre-fail Always - 23985460
9 Power_On_Hours 0x0032 097 097 000 Old_age Always - 3286
10 Spin_Retry_Count 0x0013 100 100 097 Pre-fail Always - 0
12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 123
183 Runtime_Bad_Block 0x0032 001 001 000 Old_age Always - 180
184 End-to-End_Error 0x0032 077 077 099 Old_age Always FAILING_NOW 23
187 Reported_Uncorrect 0x0032 081 081 000 Old_age Always - 19
188 Command_Timeout 0x0032 100 089 000 Old_age Always - 55836803108
189 High_Fly_Writes 0x003a 100 100 000 Old_age Always - 0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022 081 068 045 Old_age Always - 19 (Min/Max 10/29)
191 G-Sense_Error_Rate 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 103
193 Load_Cycle_Count 0x0032 095 095 000 Old_age Always - 10537
194 Temperature_Celsius 0x0022 019 040 000 Old_age Always - 19 (0 10 0 0)
197 Current_Pending_Sector 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 0
198 Offline_Uncorrectable 0x0010 100 100 000 Old_age Offline - 0
199 UDMA_CRC_Error_Count 0x003e 200 193 000 Old_age Always - 117
240 Head_Flying_Hours 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 243967027317700
241 Total_LBAs_Written 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 32491417957732
242 Total_LBAs_Read 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 6968756620751
=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE
1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 105 100 006 Pre-fail Always - 9182232
3 Spin_Up_Time 0x0003 093 092 000 Pre-fail Always - 0
4 Start_Stop_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 90
5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 100 100 036 Pre-fail Always - 0
7 Seek_Error_Rate 0x000f 100 253 030 Pre-fail Always - 693464
9 Power_On_Hours 0x0032 097 097 000 Old_age Always - 3092
10 Spin_Retry_Count 0x0013 100 100 097 Pre-fail Always - 0
12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 90
183 Runtime_Bad_Block 0x0032 001 001 000 Old_age Always - 121
184 End-to-End_Error 0x0032 096 096 099 Old_age Always FAILING_NOW 4
187 Reported_Uncorrect 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0
188 Command_Timeout 0x0032 100 099 000 Old_age Always - 327686
189 High_Fly_Writes 0x003a 100 100 000 Old_age Always - 0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022 080 064 045 Old_age Always - 20 (Min/Max 12/29)
191 G-Sense_Error_Rate 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 77
193 Load_Cycle_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 2642
194 Temperature_Celsius 0x0022 020 040 000 Old_age Always - 20 (0 12 0 0)
197 Current_Pending_Sector 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 0
198 Offline_Uncorrectable 0x0010 100 100 000 Old_age Offline - 0
199 UDMA_CRC_Error_Count 0x003e 200 193 000 Old_age Always - 14
240 Head_Flying_Hours 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 236545323829968
241 Total_LBAs_Written 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 15753512616100
242 Total_LBAs_Read 0x0000 100 253 000 Old_age Offline - 345818167574
Больше ни на одном диске end-to-end ошибок нет. После установки параметров по умолчанию, показатели 184-го атрибута не изменились ни на единицу.
Первоначально Вы безапелляционно заявляли, что "аттрибут 184 говорит о некой небольшой несовместимости с материнкой" »
Ищите доки Самсунга и читайте сами. Я уж читал давно, когда и википедии то не было (по крайней мере на русском).
2. Давайте померяемся. Сколько строк кода драйверов блочных устройств лично Вы написали? »
Меряемся - сколько сотен , тысяч винтов вы подняли за свою жизнь ?
AMDBulldozer, Ты обладаешь ценным опытом в ОС misha2, имеет огромный опыт и знания в начинке HDD »
AMDBulldozer, каждому своё и не стоить спорить о том чего сам не щупал своими руками. По крайней мере я не лезу в линух.
Сколько строк кода драйверов блочных устройств лично Вы написали? »
Сваяйте подобное (http://s018.radikal.ru/i527/1212/8d/909f85cc2bb4.jpg) - тогда начнём говорить о винтах. Это мы ваяли вдвоём и недолго. Таких полных аналогов нет в данное время нигде. А болтать языком о высоких теориях и я могу, только 80% моей инфы нельзя будет выложить здесь.
AMDBulldozer
24-12-2012, 19:34
Меряемся - сколько сотен , тысяч винтов вы подняли за свою жизнь ? »
Верите - ни одного. А еще я не умею жарить в печке печатные платы, морозить в холодильниках жесткие диски, паять вздувшиеся конденсаторы и травить печатные платы.
И что? Какое отношение количество отремонтированных Вами дисков имеет к умению программно задавать режимы работы контроллера этих дисков?
Сваяйте подобное - тогда начнём говорить о винтах. Это мы ваяли вдвоём и недолго. »
Охотно верю. Только я Вас спрашивал о Вашем опыте в системном программировании, а Вы мне почему-то приводите в пример прикладную программу, способную максимум выдать несколько FIS'ов в порты теневых регистров диска. Или там нет ни FIS, ни теневых регистров, а попросту установлен IDE режим? В последнем случае, получается, что Вы выдаете обычную ATA команду 0xС2 (DEVICE CONFIGURATION IDENTIFY) и гордитесь тем, что смогли разобрать битовые поля в полученной Device overlay area?!!
P.S. Сейчас мне гордо ответят, что там была не 0xC2, а 0xEC - IDENTIFY DEVICE (ну, или, IDENTIFY PACKET DEVICE - никакой разницы)
Вы, простите, понимаете разницу между системным и прикладным программированием?
А еще я не умею жарить в печке печатные платы, морозить в холодильниках жесткие диски, паять вздувшиеся конденсаторы и травить печатные платы. »
AMDBulldozer, А кем вы тогда работаете\ли ? :)
Верите - ни одного. »
В том и дело.
Только я Вас спрашивал о Вашем опыте в системном программировании, »
А тема про системное программирование ? Говорю вам - нет. Раз нет - тогда это флуд не по теме.
Вы мне почему-то приводите в пример прикладную программу, способную максимум выдать несколько FIS'ов в порты теневых регистров диска. Или там нет ни FIS, ни теневых регистров, а попросту установлен IDE режим? В последнем случае, получается, что Вы выдаете обычную ATA команду 0xС2 (DEVICE CONFIGURATION IDENTIFY) и гордитесь тем, что смогли разобрать битовые поля в полученной Device overlay area?!! »
Я такую хрень (про которую вы написали) постыдился б выкладывать. А там работа с модулями, треками, озу, пзу самых новых моделей самсунгов с ес-нно использованием вендор-команд и ес-нно закрытых команд. И возможность запусков заводских тестов как при производстве винтов, ес-нно имеется заводская база этих самых ресурсов. Так сказать мечта любого винторемонтника в реальности. У китайцев SRT не идёт ни в какое сравнение с ней. Покупкой уже интересуются и наши, и из за бугра. А вы мне про идентифай, DCO и прочую пионэрскую хр..нь. :lol:
AMDBulldozer, А кем вы тогда работаете\ли ? »
Уже стало понятно кем... :) Но не винторемонтником точно уж.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.