PDA

Показать полную графическую версию : Некорректное имя файла


maximkoff
13-12-2012, 15:03
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста с такой проблемой: некоторые программы после восстановления (или по характеру своей работы) информации с флешки или винта изменяют первоначальное имя файла (оригинальное) на какой-то свой набор символов.
Можно ли что-то сделать чтобы вернуть оригинальное имя файла? Например есть файл "IMGA0677.JPG" (простая фотка с цифровичка), а отображается он в проводнике как "{AF94787D}.jpg". Причём, самое интересное, что в свойствах файла (Свойства --> Сводка) почти всегда присутствует вся инфа (модель камеры, разрешение и пр.).
Вот такая вот проблема.

bziki.t4
13-12-2012, 17:44
Можно ли что-то сделать чтобы вернуть оригинальное имя файла? »
Переименовать ? :)

maximkoff
14-12-2012, 07:16
ХА, чёрточка, ХА, чёрточка, ХА.........
Спрошу по-другому........
Я не знаю как назывался файл раньше, а результат действия программы я вижу как набор непонятных символов.
Причём вся информация о файле сохраняется в его свойствах (вплоть до НАЗВАНИЯ файла), но разницы никакой, что в свойства заходить и смотреть имя, что просто открыть файл.
Мне нужно, желательно в автоматическом режиме, вернуть изначальное название файла.

xoxmodav
14-12-2012, 08:12
maximkoff, можно увидеть скриншоты свойств указанных файлов, в которых отображается их правильное имя?

maximkoff
14-12-2012, 08:34
Да, конечно.

Iska
14-12-2012, 11:38
И как Вы тогда определили, что «{AF94787D}.jpg» — это «IMGA0677.JPG»:Например есть файл "IMGA0677.JPG" (простая фотка с цифровичка), а отображается он в проводнике как "{AF94787D}.jpg". »?

mwz
14-12-2012, 13:45
Можно ли что-то сделать чтобы вернуть оригинальное имя файла? »

Ничего.
Только если вернуть исходный файл из резервной копии.

Причём, самое интересное »

Ничего интересного. Эта информация хранится в блоке EXIF файлов jpg, в id-тэгах файлов MP3, в служебных полях файлов Word.

maximkoff
14-12-2012, 14:15
Iska, Никак. Фраза "Например" означает любой пример, в т.ч. несуществующий.
mwz, Неутешительно......

Iska
14-12-2012, 14:34
maximkoff, спасибо, ясно. Тогда Вам можно разве что посочувствовать.

mwz
14-12-2012, 14:39
maximkoff

Единственно что вы можете сделать:
- Даты JPG-файлов можно [автоматически с помощью спец. утилит] изменить на исходные, прописанные в их EXIF (если в фотоаппарате время не было установлено -- будут неудивительной масса файлов с датой типа 01.01.1980 00:00), а затем переименовать [автоматически с помощью спец. утилит] в порядке возрастания.
- Файлы MP3 можно [автоматически с помощью спец. утилит] переименовать в соответствии с их id-тэгами (соответственно можете получить массу файлов "Неизвестный альбом_!_Неизвестный исполнитель_ХХХХ.mp3").
- Ну а файлы Word -- возможно что есть утилиты, которые могут переименовать их по началу содержимого и поменять даты на даты последней правки, но мне не попадались (не входили в зону моих интересов).

maximkoff
14-12-2012, 14:43
Iska, Страшного, конечно, в этой ситуации ничего нет, а вот неудобство есть........ :sorry:
Вот и обратился за помощью к знающим людям.
В любом случае спасибо всем откликнувшимся!
С наступающим Вас!!! Здоровья, счастья, успехов в делах!!!




© OSzone.net 2001-2012