PDA

Показать полную графическую версию : Проблемы с доступностью памяти на ноутбуках под управлением OS Windows 7 x64


Ottche
10-11-2012, 15:43
Всем добрый день.Столкнулся с довольно распространенной проблемой когда доступная память не соответствует установленной.
Читал много статей на форумах на эту тему но кое что обнаружил после теста системы программой SISoftware Sandra Lite.
Оказывается даже если установлена OS Windows Vista и последующие на системах с x64 конфигурацией,то увеличение объемов системной памяти не может быть реализовано только по причине
разной разрядности памяти внутренней видеоподсистемы и основной системной памяти,поскольку они связаны технологиями HyperTransport или HyperMemory.Действительно как может работать память в двух разрядностях одновременно.
Система автоматически выбирает единственно доступный 32х разрядный вариант при котором возможен обмен ресурсами памяти.
Если конечно существует возможность отключения интегрированной видеоподсистемы,включенной в North Bridge,то это должно бы решить проблему,поскольку это бы снимало ограничения.
По крайней мере в более старых версиях Windows эти технологии подкачки памяти не работают вовсе,это проверено.Мне удавалось на ноутбуке с 128Мб+896Мб HyperMemory под управлением Windows Vista
с помощью программы MobilityModder создавать драйвер под Windows XP,при котором Hyper Memory отключалась,и память чипа увеличивалась в 2 раза!,т.е. вместо мнимых 128+896 получались реальные 256Мб.Чудеса)
И никакое включение PAE не поможет расширить адресное пространство памяти северного моста.В паре будет работать как x32.
Если кто то может подсказать как разорвать связь между North Bridge и основной оперативной памятью,буду очень признателен.

Ment69
10-11-2012, 16:01
Ottche, Не обижайтесь, но вы требуете невозможного!!




© OSzone.net 2001-2012