Показать полную графическую версию : Слетает активация
Приветствую. Купили в организацию 50 машинок с Windows 7 Starter. Через некоторое время решили проапгрейдиться до Win7 Pro. Купили Upgrade Pack и Rental лицензии (сдаем в аренду машинки). В личный кабинет упали MAK и KMS ключи для Win7 Pro. Так вот, компы полностью одинаковые из одной партии. После установки Win7Pro и последующей активации, был снят образ Acronisom. Но после его разворачивания на другой машине, приходится переактивировать заново. Пробовали проделать тоже самое с образом с других машин, но все равно приходится заново активировать. Но активировать можно около 100 раз всего по MAK ключу. Так как мы эти машинки сдаем в аренду, причем арендаторы могут делать с системой все что угодно, вплоть до полного форматирования винта и установки туда Linux. После сдачи компьютеров мы восстанавливаем систему из образа и отдаем компы другим арендаторам. Если снять образ с Win Starter и развернуть на других машинках - активация сохраняется. Поднять KMS сервер не представляется возможным, так как сети разные.
Сделать образы системы каждого компьютера и пронумеровать, например: "Образ - 1" - "Компьютер - 1", "Образ - 2" - "Компьютер - 2" и т. д. не подойдет - слишком много места займет. 50шт~6Гб образ весит = 300Гб. Это при всем при том, что в организации около 700 машин еще, с которых тоже снимаются образы (но там легче, активация сохраняется.)
Возможно ли снять образ так, чтобы сохранилась активация?
msbuy.ru
23-10-2012, 12:37
Здравствуйте.
Возможно, по активации вашего случая есть какое-то решение и кто-нибудь его подскажет. Но хотелось бы отметить некоторую кривость примененной лицензионной конфигурации. Беда в том, что корпоративные лицензии Windows 7 Pro Upgrade разрешено использовать для апгрейда Windows 7 Starter только учебным организациям, приобретающим лицензии по программам лицензирования для учебных заведений. Если ваша организация не является учебным заведением и вы приобрели лицензии Windows 7 Pro Upgrade не по программам лицензирования для учебных заведений, то, к сожалению, использование Windows 7 Pro Upgrade вашей организацией нарушает права Microsoft. Поспешите это исправить.
Доп.информация:
Программы лицензирования для учебных заведений - http://www.microsoft.com/rus/education/licensing/default.aspx
Лицензирование Windows 7 - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windows7.aspx (см. раздел "Варианты поставки")
Microsoft Product List (Oct.2012 Rus) - http://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=3 (см. стр. 124-126)
По лицензированию у нас все ок. Используем Open License Software Assurance.
Все таки хотелось бы увидеть ответ на вопрос.
C лицензированием у вас действителтьно серьезный косяк.
MS утверждает, что "Права клиентов на использование продуктов Microsoft предоставляются лицензионными соглашениями и не зависят от использования для установки ключа, сопровождавшего поставку. (http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx) " Поэтому, имея право на win 7 Prof вы можете поставть его с любым ключом, который вы имеете. Если у вас есть дистрибутив и ключ, которые позволяют делать бекап и рекавери без активации, пожалуйста.
Если у вас есть дистрибутив и ключ, которые позволяют делать бекап и рекавери без активации, пожалуйста. »
VL Key есть только для Windows XP, у 7ки только KMS и MAK. Тоесть - в моем случае только 100 активаций и баста потом?
Тут все таки больше технический вопрос чем правовой, еще раз повторяю, что косяков с лицензиями у нас нет. (Upgrade Pack тоже нет, есть Win7Pro с Software Assurance) Starter бекапится, а Pro нет - тут либо SLIC, либо что-то еще.
только 100 активаций и баста потом? »
При достижении максимального количества активаций можно обратиться в MS, и их увеличат без особых проблем. Для уточнения прозвоните +78002008001
Через некоторое время решили проапгрейдиться до Win7 Pro. Купили Upgrade Pack »
(Upgrade Pack тоже нет, есть Win7Pro с Software Assurance) »
Win starter никак не апгрейдится, ни SA, ни UPG+SA (исключение - академики). Переход на проф возможен только приобретением решения GGS, ну и при желании, вместе с ним SA.
Тут все таки больше технический вопрос чем правовой »
Тут больше правовая ветка, чем техническая ;)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.