PDA

Показать полную графическую версию : неполадки в работе платы и винчестер


algusev
08-10-2012, 01:01
Добрый день! Я столкнулся со следующе ситуацией. сразу после шифрования системного диска с помощью bitlocker от windows 8 работа системы начала немного притормаживать. Я не удивился. потом windows потеряла целый раздел, расположенный на отдельном диске. Он не распознавался в проводнике. Это тоже было для меня неудивительно, так как регулярно пользуюсь программами резервирования, стираю личные файлы специальным софтом. Короче легко восстановил через диспетчер дисков windows. проверка диска выявила бэд-блок, который был ликвидирован с помощью программы Виктория. Он был перезаписан и скорее всего несвязан с физическим повреждением поверхности. Это уже насторожило меня так как летом на другом жестком диске были обнаружены поврежденные сектора и специалисты сервис-центра установили, что повреждения механические. Его заменили на новый. Диск с ликвидированным бэд-блоком - это не тот диск, буква которого исчезла. Раздел пропадал на диске, полученном взамен. Но, там поврежденные сектора не обнаружены. Я понял, что есть какой-то внешний фактор вызывающий появление бэдов.
Сегодня я получил этому подтверждение. Работала функция стирания файлов от программы резервирования Acronis Trueimage и виртуальная машина с файлом vhd на том же диске. Файл машины стиранию не подлежал.
Тут виртуальная машина зависла а Acronis сообщил, что не может найти файл. Я глянул в проводник. Диска присланного на замену не видно. Перезагружаюсь, компьютер висит с логотипом производителя платы минуты 2. Раньше такого не было. Гляжу с Bios. Жесткого диска не видно. Если раньше выявлялись диски подключенные к разъемам Sata 4, Sata 3 и 1, то теперь видны были 1 и 4. К Sata 2 я тогда ничего не подключал. Я переключил шнур от Sata 3 к Sata2. Диск определился, нормально функционирует, система не тормозит, хотя зашифрована.

Будьте добры, укажите пожалуйста возможные причины "пропажи" жесткого диска. Меня волнует связаны ли они с материнской платой, с диском или с другими комплектующими компьютера. Скриншот с показателями Smart "пропавшего" диска прилагаю. Конфигурация компьютера приведена ниже.

С уважением,

Александр

Конфигурация компьютера:
Процессор: intel core 2 duo 1, 86 Ghz
Материнская плата: Biostar p965/775
Память: DDR2 3 модуля по 1 gb 1 no 2 gb tranacend
HDD: 1 hitachi - 1 tb HDS721010cla330 2. Seagate st32506020as 250 Gb 3.Seagate 500DM002 500 gb
Видеокарта: gigabyte ati radeon hd4500
Звук: звук интегрирован в материнской плате
Блок питания: FSP Epsilon pro 85 plus
CD/DVD: Optiarc DVd-rw ad7200A
Монитор: Samsung 940 fn
ОС: Windows 8 Enterprise 64 bit
Индекс производительности Windows: 4, 6

fd4tvk
08-10-2012, 11:30
Поищите на мат. плате вздувшиеся конденсаторы, в БП тоже (если найдутся - заменить обязательно), подключите к диску другой разъём питания, поменяйте SATA кабель на заведомо рабочий, подключите диск обратно к разъёму SATA 3 - если он опять не виден, то разъём SATA 3 на мат. плате разболтался, отпаялся, лопнула дорожка, ну и т.д., не исправен короче, возможно с чипсетом что-то.

algusev
08-10-2012, 22:40
Прислушавшись к совету fd4tvk стал поочередно подключать все диски к разным разъемам, выключать компьютер и запускать его и систему. Выяснилось следующее разъем SATa3 Я видимо перепутал с разъемом SATA 2 так как диски подключенные к разъемам SATA1, SATA 3, SATA4 всегда нормально определяются bios и операционной системой. Если какой-либо из дисков подключен к разъему SATA2, то диски определяются в bios, но компьютер загружается через раз. Если он не загружается, то выдается сообщение (привод DVd был отключен так как его шлейф мешал подключать диски к разъемам): Insert distributive dvd and press any key continue or esc to abort (вставьте dvd и нажмите любую клавишу для продолжения или esc для отмены). make sure your bios is setup to boot from CD|DVD (убедитесь что возможность загрузки с CD/DVD настроена в Bios).
Добавлю следующее. Однажды компьютер отключился при загрузке, хотя к SATA 2 ничего не подключалось и если прикоснуться пальцем, то ощущается некоторый нагрев южного моста платы. Не будучи специалистом в компьютерной технике у меня нет опыта ремонт, но ярко выраженного вздутия конденсаторов нет. Хотя раньше 1 раз такое случалось с этой платой. На пропавшем был найден плохо читаемый сектор и я его успешно стер программой MHDD.

artem2302
11-10-2012, 18:28
ощущается некоторый нагрев южного моста платы. »
Если можно терпеть пальцем - все нормально.

algusev
11-10-2012, 22:37
Терпеть можно, но нелегко

yurfed
11-10-2012, 23:07
Перезагружаюсь, компьютер висит с логотипом производителя платы минуты 2. Раньше такого не было. Гляжу с Bios. Жесткого диска не видно. Если раньше выявлялись диски подключенные к разъемам Sata 4, Sata 3 и 1, то теперь видны были 1 и 4. К Sata 2 я тогда ничего не подключал. Я переключил шнур от Sata 3 к Sata2. Диск определился, нормально функционирует, система не тормозит, хотя зашифрована.
Будьте добры, укажите пожалуйста возможные причины "пропажи" жесткого диска. Меня волнует связаны ли они с материнской платой, с диском или с другими комплектующими компьютера. »
Меняйте все SATA кабели на новые, с защёлками. Это первое что вам нужно сделать.
Блок питания: FSP Epsilon pro 85 plusБлок хоть и очень неплохой, пробуйте с другим. Что показывают по 3, 5 и 12V показания BIOS?2. Seagate st32506020as 250 Gb 3.Seagate 500DM002 500 gb »Прошивочки у сегейтов скажите.
Проверьте тактильно температуру южного моста. Палец должен терпеть.

algusev
14-10-2012, 13:55
1. Показания bios 3.3v-3.39v, 5.0v-5.14v, 12.v-12.16v, 5v (sb)-5.14v

2. Прошивки Seagate st32506020as 250 Gb - 3aaj. 3.Seagate 500DM002 500 gb - KC45. Специальная утилита от Seagate не нашла обновлений прошивок.




© OSzone.net 2001-2012