Показать полную графическую версию : [решено] Установка Windows 7 на SSD с MBR-разметкой (требует GPT)
Всем привет! Есть проблемка. Пытаюсь установить Windows 7 на свой OCZ Vertex 4. До начала установки через "Управление дисками" на предыдущей винде выставил разметку MBR. При этом программа установки сообщает "не возможно установить Вин на данный раздел", я все равно в наглую выбираю его, тогда выдает следующее сообщенеи "Программа установки создаст дополнительные необходимые разделы..." и создает мне 3 раздела - 100мб, MSR (150мб) и сам раздел (119гб). Выбираю раздел (119гб) устанавливаю на него Вин. А потом, после установки смотрю, а SSD имеет уже GPT-разметку((. Так что делать-то? Нужна именно MBR-разметка системного диска. Конфигурация в профиле.
upd. попробывал сконвертировать его обратно в MBR с помощью diskpart. Пишет что CD/DVD приводы(!) конвертировать нельзя((
rover_61eg
29-08-2012, 19:48
AtlASS, а что мешает просто установить ось на ssd диск?
Заче одевать штаны через голову?
что мешает просто установить ось на ssd диск? »
Так собственно а я что делаю? В том и проблема, что сама программа установки тупо мне делает GPT-разметку при установке на нее системы. А мне нужен MBR.
AtlASS, попробуйте ничего не делать с разметкой до установки. Конкретнее - удалить все разделы программой установки и ставить на неразмеченное пространство.
Я так и делаю. Но программа установки сообщает мне что "нужно создать необходимые дополнительные разделы", если ответить "ДА", то она конвертирует в GPT. Если "НЕТ", тогда Винда возвращает меня на экран выбора раздела для установки.
AtlASS,
1. Загрузитесь с установочного диска в Windows PE (http://www.outsidethebox.ms/10424/), откройте командную строку и выполните:
diskpart
list disk
select disk Х
clean
convert mbr
X - номер диска
Попробуйте продолжить установку.
2. Сообщите, совпадает ли контрольная сумма (http://www.outsidethebox.ms/10527/) дистрибутива с оригиналом.
Как вариант, можно после конвертации в MBR установить ОС на VHD, а потом запустить установку из-под работающей ОС.
Vadikan, сделал все как вы написали. Дискпарт сообщил что конвертация в МБР прошла успешно. Затем выбрал ССД и началась установка. Но когда ОС установилась, опять понял, что это опять гадкий GPT . Но сам диск разбит теперь не на 3 раздела как раньше, а на 2 - 100мб (EFI system partition) и остальные 119гб. Нет раздела MSR. Хотел сконвертировать уже на установленной ОС, дискпарт выдал что "невозможно конвертировать раздел с файлом подкачки".
А дистрибутив - чистый Windows 7 Home Premium x64 SP1 RUS. Скачан со WZORa? так что вопрос "чистоты" отпадает.
Кстати, устанавливаю Вин с флэшки. Возможно в этом причина?
WindowsNT
30-08-2012, 21:29
Я установил Windows 7 Ultimate x64 с флешки на подобный диск (OSZ Agility 4) на свой домашний компьютер. Указанной проблемы не наблюдалось.
Проверяйте настройки BIOS, дело в нём.
дискпарт выдал что "невозможно конвертировать раздел с файлом подкачки". »
Перенесите файл подкачки на другой диск (http://www.outsidethebox.ms/9941), конвертируйте из Windows PE :)
Я не считаю, что ваша проблема системная. Видимо, материнская плата диктует такую конфигурацию диска, как заметил WindowsNT.
Спасибо всем кто откликнулся! Проблема решена!
AtlASS, так в чем же состояло финальное решение?
Когда я ставил Вин с флэшки, установщик запускался всегда в uefi режиме. А в этом режиме, как я понял установка системы на mbr-раздел невозможна. А вот когда загрузился с записанной болванки dvd-r, в БИОСе заметил, что можно выбрать между обычным режимом (legacy) и UEFI. Т.е. для установки на mbr-раздел нужно загрузиться с установщика без пометки "uefi".
Так а что и чем лучше что хуже ? GPT, MBR ?
Skynet, а поискать? (http://bit.ly/TMdidh)
Andgrasch
14-11-2012, 06:31
AtlASS, Можно вопрос - как?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.