PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Asus P8H77-M LE при включении RAID не устанавливается Windows 7


ComST
15-08-2012, 23:20
Доброго всем времени суток!
Собственно проблема:
Клиент поставил задачу: собрать системник на i3, один HDD для Windows 7 Pro 32 бита и RAID0 для данных, 2 COM-порта. Выбор пал на ASUS P8H77-M LE (http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/P8H77M_LE/#overview). Она на S1155, имеет встроеный RAID от Intel`а и PCI разъём для COM-контроллера. Всё это за скромную плату. HDD взял WD 500GB и 2 WD 250GB для RAID`а соответственно. Собрал системник. Вместо IDE в BIOS`е выставил RAID. Перезагрузился. После прохода BIOS`а нажал Ctrl+i, зашёл в настройки RAID`а, объединил 2 "мелких" харда, сохранил, начал ставить Wondows. После копирования всех файлов, под самый конец установки, система выдала, что не может сконфигурировать оборудование и предлагает нажать ОК для перезагрузки. После перезапуска тоже самое.
Если в BIOS`е вместо RAID поставить IDE, то система прекрасно ставиться. Если же опять включить RAID, то уже установленная система начинает загружаться и комп перезагружается. Никакие средства востановления Windows не помогат.
Что было проделано:
1. Отключил оба HDD по 250 GB - ничего не изменилось.
2. Обновил BIOS до последней версии (русский язык, поддержка Windows 8, прочие приятные мелочи) - тот же результат.
3. Снял COM-контроллер - аналогично.
4. На освободившийся PCI поставил SATA RAID-контроллер от Silicon Power, повесил снятые ранее 2 харда на него и... о чудо!!! Всё работает как в сказке. Винда грузится, видит RAID0 объемом 500GB. В общем то, что надо. Но мне еще 2 COM-порта надо. Без них компьютер клиенту нафиг не нужен.
К сожалению под PCI-E нет ни SATA RAID-контролера, не COM. А на мамке PCI всего один.
Задача:
Поставить и запустить Windows 7 на имеющимся оборудовании с RAID-массивом.
Друзья мои, помогите кто чем может.
Ветку форума, из принципа, обещаю довести до конца, даже если придется собрать клиенту другой комп. Т.к. эта проблема задела мои профессиональные качества. Обо всех экспериментах и итогах буду отписываться.
Заранее спасибо!

Ment69
16-08-2012, 05:28
ComST, Windows 7 не сборка? Без сервис пака? Версия биос?
При попытке поиска решения нашел это (http://support.microsoft.com/kb/2466753/ru)

ComST
16-08-2012, 10:59
Очень интересно. Ставлю я Windows 7 Pro без сервиспаков. Как попробую - отпишусь. Спасибо!

ComST
16-08-2012, 16:58
В общем разобрался. На диске к материнке есть драйвера для RAID`а. Их надо засунуть на флэшку на другом компе (там даже для этого утилита есть). При установке Windows надо указать эти драйвера, а потом только ставить систему. Кстати, для этого SP1 не нужен. Всё прекрасно завелось.
И еще. Т.к. дистрибутива с Win7 SP1 у меня нет, я поставил систему, а потом обновил сервис пак. Но и это не помогло. Даже с SP1 RAID работать не хотел. Так что если кто столкнется с подобной проблемой, сразу укажите системе драйвер и будет вам счастье!
Спасибо Ment69 за уделённое моей проблеме время!




© OSzone.net 2001-2012