PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Зараженный ноутбук


rzdpasha
07-08-2012, 23:32
Принесли ноутбук с неработающими "Одноклассниками", только зарядку забыли. Пришлось снимать HDD и сканировать на своём компьютере при помощи KAV2012. Вылечено, но как всегда "корни" остались. Успел заметить, что AVZ ругнулся на klif.sys, да и не только. При старте системы успевают проскочить два консольных окошка, что подозрительно. При помощи msconfig убрал всё видимое для глаз из автозагрузки, чтобы не мешало. Да, на разделах HDD имеется неприлично большое кол-во фильмов так сказать "для взрослых", простба не удивляться - клиент нынче такой пошёл, а ведь уже в возрасте :).

thyrex
08-08-2012, 01:27
Выполните скрипт в AVZ
begin
ShowMessage('Внимание! Перед выполнением скрипта AVZ автоматически закроет все сетевые подключения.' + #13#10 + 'После перезагрузки компьютера подключения к сети будут восстановлены в автоматическом режиме.');
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
if not IsWOW64
then
begin
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
end;
DeleteFile('C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\dctcx');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','xmhrg');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','erfeb');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','xekgu');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','ggrmd');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','pvkqo');
BC_ImportAll;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
ExecuteREpair(13);
RebootWindows(true);
end. Компьютер перезагрузится.

После всех процедур выполните скрипт

begin
CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
end.


В результате выполнения скрипта будет сформирован карантин.Отправьте quarantine.zip при помощи этой (http://www.oszone.net/virusnet/) формы. В теле письма укажите свой ник на форуме и ссылку на тему и её название.

Сделайте новые логи

rzdpasha
08-08-2012, 11:09
Сделано. Правда с два раза выполнить первый скрипт не вышло - вылетал BSOD с 19-ой ошибкой, по решению которой даны вроде как общие рекомендации. После проверки HDD на наличие ошибок + сканирования на поверхность скрипт всё-таки успешно завершился.

thyrex
08-08-2012, 12:07
Что с проблемой?

rzdpasha
08-08-2012, 19:21
Я думаю, решилась. По-крайней мере заветные "Одноклассники" с учетной записью клиента запустились без вымораживания денег через СМС. Немножко дурил Google Chrome, но это по-видимому было ещё давно. Решение освещено в интернете.




© OSzone.net 2001-2012