PDA

Показать полную графическую версию : [решено] ASUS M4A78LT-M-LE "New CPU is inserted in your system!"


Albatross
06-08-2012, 23:08
Материнская плата ASUS M4A78LT-M-LE, при каждой загрузке выдает сообщение "New CPU is inserted in your system!".
Сброс настроек BIOS джампером я делал.
Версия BIOS последняя.
Батарейку заменил.

Вынул батарейку и очистил память BIOS, пролежал он у меня без батарейки 1дн, первый раз запускается с сообщением о вставленном новом процессоре "New CPU is inserted in your system!", я нажал F1, изменил некоторые настройки BIOS, что-бы проверить сохраняет он их или нет, а тоесть отключил логотип при загрузке, и поменял порядок устройств BOOT, нажал сохранить и выйти, комп перезагрузился и уже без сообщения о новом процессоре!!!, потом перезагружал несколько раз и всегда выдает сообщение о вставленном новом процессоре "New CPU is inserted in your system!". Опять очистил память BIOS джампером, но при вставленной батарейке, сообщение о новом процессоре выдается всегда ):

Системник стоял 2дн выключенным, после ВКЛ, когда нахожусь в настойках BIOS комп виснет, вис два раза, WINDOWS 7 с первого раза не пустилась а повисла, перезагрузил, вылез "синий экран смерти", но вот сейчас работает, экран смерти указывал на неполадки с файловой системой NTFS, проверил диск на ошибки, вообще-то комп не мой, там еще были дампы с синими экранами, другой экран указывал на неправильную установку оперативки, неправильный разъем, сейчас модуль воткнут в DIMM_B1, их два DIMM_A1 и DIMM_B1. Память тестировал программой memtest86+-4.20, выполнил 100 проходов и ни одной ошибки.

Визде пишут что если постоянно сообщает о новом вставленном процессоре "New CPU is inserted in your system!" то это виноват какой-то транзистор отвечающий за сигнал о новом процессоре. Ещё один писал что в системе с разблокированными ядрами у процессора вставил новый с блокированными ядрами процессор, появилось сообщение о новом процессоре, оно и должно появится но у него оно всегда вылазит после отключения питания. Я так понимаю что "разблокированными ядрами" это разогнанный процессор?

Материнская плата - ASUS, M4A78LT-M-LE, конденсаторы целые;
Процессор - AMD Phenom II X3 720 2800MHz, 40C'
Видеокарта - Radeon HD, 5750
Память - KINGSTON, 2Гб, DDR3, одна планка, расположение DIMM_B1, односторонние расположению чипов памяти на планке;
Блок Питания - POWER MAN IP-S450T7-0, возраст около 3лет, мощность 450W
Операционная Система - Windows 7
Драйвера материнской платы - установлены последние версии

WSonic
06-08-2012, 23:21
О! опять такая (http://forum.oszone.net/thread-236993.html) проблема. Почему-то бывает только на платах Асус :dont-know
Здесь подробнее (http://forum.oszone.net/thread-105496.html) ( начиная с 5 сообщения)

Albatross
08-08-2012, 12:25
Вынул батарейку и очистил память BIOS, пролежал он у меня без батарейки 1дн, первый раз запускается с сообщением о вставленном новом процессоре "New CPU is inserted in your system!", я нажал F1, изменил некоторые настройки BIOS, что-бы проверить сохраняет он их или нет, а тоесть отключил логотип при загрузке, и поменял порядок устройств BOOT, нажал сохранить и выйти, комп перезагрузился и уже без сообщения о новом процессоре!!!, потом перезагружал несколько раз и всегда выдает сообщение о вставленном новом процессоре "New CPU is inserted in your system!".

Здесь соврал, первый раз после очистки памяти CMOS, комп запускается с сообщением о том что память была очищена, а далее всегда "New CPU is inserted in your system!". В прошлый раз после появления сообщения об очистки памяти, я изменил настройки BOOT и нажал "Сохранить и Выйти", комп перезагрузился но без сообщения "New CPU is inserted in your system!". Вчера в обед отключил питание от компа, сегодня в обед вынул батарейку и очистил CMOS память, подключил писание, включаю комп, появляется сообщение что память была очищена, нажимаю F1, вхожу в настройки BIOS и через несколько сек повисает, жму RESET, опять вхожу в BIOS F1, и опять она виснет, так и стоит зависшая и через некоторое время погас экран и комп сам выключился, включить можно только после отключения питания от сети, повторно запускаю, и жму F2, начинает загружаться WINDOWS, но повисает, жму RESET, опять загружается WIN, успешно, но через небольшое время экран гаснет и появляется POST, начинается загрузка WIN, тоесть как будто свет моргнул, и поработав несколько минут вылазит "синий экран смерти", что-то там упоминалось про DMA, в "Minidump" записей о синем экране нет. Опять жму RESET и F1, блуждаю по BIOS, комп не виснет, надоело, жму "Сохранить и Выйти", загружается винда, и работает уже долго, и так всегда при долгом отключении питания от сети.

Снял процессор, там не пожалели термопасты, она затекла и в Socket, растеклась по его дну, 25-30% кончиков штырьков процессора в термопасте, один штырек где уголок у процессора заляпан у основания а не его кончик, видимо с верху стекло, паста была мажущаяся, не засохшая, обычно она должна зысыхать, и зачем так много набухали, даже лопасти у вентилятора замарали.

Albatross
16-08-2012, 23:42
РЕШЕНО! Снял кулер с процессора, извлек процессор из socket, 30% ножек у процессора в термопасте, а точнее кончики ножек, и сам сокет залит изнутри термопастой. Ещё я подменил БП, и не поставил на место видеокарту, подключился к встроенной видео карте.
Ну в общем включаю систему а сообщения "New CPU is inserted in your system!" больше нет!
Погоняю и посмотрю будут или нет появляться синие экраны смерти, хотя раньше синий экран смерти появлялся стабильно после включения долго выключенного компьютера, а сейчас его нет.
Раньше включаешь компьютер, а он всегда вис при загрузке WINDOWS, а после перезапуска выскакивал синий экран смерти, и ещё если после включения компьютера зайти в настройки BIOS, комп повисал, я по 4 раза заходил в настройки BIOS и комп всегда вис, и ещё заметил странное явление, до решения проблемы, когда запускалась WINDOWS то экран как-то странно подскакивал, сейчас такого нет.
Завтра воткну видеокарту, если будет все нормально, поставлю назад родной БП, и тогда станет ясно кто виноват, БП или грязные ножки у процессора.

Продолжение:
Воткнул назад видеокарту, сообщение в POST-BIOS "New CPU is inserted in your system!" не появлялось, синих экранов смерти не было, комп не вис. Поставил назад БП, свой убрал, сообщение в POST "New CPU is inserted in your system!" не появлялось, синих экранов смерти не было, комп не вис.

Причина сообщения в POST: "New CPU is inserted in your system!" это грязные ножки процессора и залитый сокет термопастой.

Ещё заметил странную вещь, когда мне только принесли этот комп, я его включил и заметил, что когда запускается WINDOWS 7, в заставке где 4 ядра сходятся в кучу, вот когда эти ядра сошлись, экран а точнее эта эмблема с ядрами прыгала в низ, далее я заменил БП на свой, эта эмблема стала не подвижна тоесть когда ядра сошлись, странное явление, но когда я опять поставил родной БП и обновил видео драйвер, эмблема перестала прыгать.

Система теперь работает нормально, нет синих экранов смерти, нет сообщения "New CPU is inserted in your system!", нет повисаний. Но какие-то глюки остались, установил игру и при запуске комп повис, я перезагрузил кнопкой RESET, но при запуске системы опять выскочило "New CPU is inserted in your system!", я в BIOS выбрал "F1-->Exit & Discard change", следующие несколько перезагрузок были уже без "New CPU is inserted in your system!", потом мне нужно было войти в BIOS, жму при перезапуске "Del", опять выскочило "New CPU is inserted in your system!", опять перезагружаю несколько раз, все нормально, сообщение "New CPU is inserted in your system!" отсутствует.
Потом еще было, включаю комп после простоя, вентиляторы загудели а динамик не пискнул и на мониторе картинки нет, HOLD-POWER, и отключаю кабель питания от БП, далее комп включился и опа "New CPU is inserted in your system!".
Тоесть в общем я перезагружал комп много при много раз, и поймал всего три раза сообщение "New CPU is inserted in your system!", а раньше это сообщение было при каждом включении и перезагрузке, и когда включал на холодную то были многочисленные повисания и синие экраны смерти, пока не прогреется, далее работает нормально, но бывает вылазил синий экран смерти. Сейчас хоть я и поймал несколько сообщений "New CPU is inserted in your system!", но система работает без висяков и синих экранов смерти.




© OSzone.net 2001-2012