Показать полную графическую версию : Смена пиратки XP Prof на лицензионую XP home без переустановки (вопрос)
Здравствуйте.
Прошу не кидать помидорами. Ветку читал, но вконец запутался. Подскажите пожалуйста.
На фирме установлена пиратка Win xp prof sp2 на 2 рабочих станциях и MS office 2003 проф так же пиратка. Фирма закупила Win xp home 2 лицензии и ms office 2003 базовую так же 2 лицензии. Машины настроены, сносить систему не рационально.
Как легализовать этот "винегрет"?
Спасибо
msbuy.ru
28-07-2012, 14:21
Здравствуйте.
Давайте вас распутывать. Благо, ситуация обычная.
Юридически: Лицензия Win XP Home не предоставляет право использования Win XP Prof
Технологически: Сценарий миграции с Win XP Prof на Win XP Home не поддерживается.
Решение: Win XP Home ставить с нуля.
Юридически: Лицензия Office Basic не предоставляет право использования Office Prof
Технологически: Сценарий миграции с Office Prof на Office Basic не поддерживается.
Решение: Office Basic ставить с нуля
Однако.... учитывая, что Win XP Home и Office Basic наверняка были куплены в виде ОЕМ-лицензий (Office Basic - точно), то прежде чем вскрывать ОЕМ-упаковку и устанавливать продукты, следует внимательно изучить напечатанный на упаковке текст лицензии для сборщика систем. После внимательного изучения лицензии вы сможете принять решение относительно того, имеете ли вы право самостоятельно устанавливать данное ПО на собственные ПК или не имеете.
XP home разве можно использовать в коммерческих целях?
XP home разве можно использовать в коммерческих целях? »
Лицензией сие не запрещено. Другое дело, что использовать её в рамках доменной структуры представляется занятием малоцелесообразным.
msbuy.ru,
Спасибо. Ясно.
Iska,
Не я выбирал версию. Домена на фирме нет и не планируется (2ПК всего).
Grabber2006
28-07-2012, 18:31
YDen, Расшифровываю:
если OEM, то XP Home должны быть вписаны в накладную вместе с ПК (входить в комплект ПК). Сами компы должны стоять на учёте в бухгалтерии. XP уже года три не продают. С офисом - то же самое.
Иначе это всё - сизифов труд. Контрафакт менять на контрафакт.
Grabber2006,
XP Home покупалось отдельно, не c ПК.
чем вскрывать ОЕМ-упаковку и устанавливать продукты, следует внимательно изучить напечатанный на упаковке текст лицензии для сборщика систем. »
Сама возможность приоборетения набор ХР хом и Office 2003 в середине 2012 года более чем странна, но быстро сменить XP home на XP prof все же можно. В реестре правится пара ключей, и следующей загрузкой идет уже неактивированная Windows XP Home, затем делается загрузка с дистрибутива и выполняется установка с восстановлением системы. В итоге овцы целы и волки сыты, правда у 2003 офиса такого фокуса нет.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.