PDA

Показать полную графическую версию : [решено] ASRock N68C-S UCC отвал севера?


Pavlo84
26-07-2012, 16:10
Всем доброго времени суток. Вопрос такой. Значит подруга попросила посмотреть комп. Сказала не работает мышь. Пришел, включил. Мышь как ни странно работает. Посмотрели друг на друга удивленно. После минут пяти, заметил глюки мыши. Т.е. она подвисала. Через еще минут 5, она уже не работала. Как и впринцыпе не работали все USB. Питание идет, а данных нет. Сброс БИОСа на дефолт результатов не дал. Дотронулся до радиатора северного моста и обжегся. Я так понял что происходит отвал моста. Оглядев мать вздутых кондеров и подгоревших участков не обнаружил. Стал грешить на БП. Забрал мать к себе проверить на своем БП (в нем уверен на 100%) Цепляю мать без нагрузки (т.е проц и одна планка оперативы) Что странно бипер не ругался на отсутствие видео. Пикнул один раз (ну да не об этом) В общем стартанул ее (мать) и решил подождать. Итог: 5-10 минут и палец трех секунд уже не удержишь, хотя нагрузки нет. Почему он греется? Пожет где КЗ? Подскажите пожалуйста куда рыть?

Dosmod
26-07-2012, 16:33
Дотронулся до радиатора северного моста и обжегся. »
это нормлаьно, хотя не помешает кулер поставить
и какие температуры в например через АИДу64?

Я так понял что происходит отвал моста »
рано делать такие выводы
через лайвСД проверяли? может дело в ОС

Pavlo84
26-07-2012, 16:44
ОС переустанавливал. В принципе на моем компе тоже мост жаркий, но чтоб глюки, не было такого. А тут именно перестают пахать USB после сильного нагрева. Ну вот я про отвал и подумал. Насчет температур в аиде. Там же нет датчика на мосте, вроде, на сколько я знаю. А параметр "температура системной платы" не о чем не говорит. На моем компе сейчас показывает 33 градуса, а об мост обжечься можно. Может КЗ где? Может такое быть. Впринципе мультиметр есть, могу прозвонить где надо.

eco
26-07-2012, 17:17
Может для начала заменить термопасту на нем.

Pavlo84
26-07-2012, 17:32
Там же терможвачка стоит и от таких температур она наверняка засохла. Есть возможность повредить мост при снятии радеатора?

eco
26-07-2012, 17:35
Есть возможность повредить мост при снятии радеатора? »
Если калупать отверткой, то да.

vitbomba
26-07-2012, 17:36
STALKER_Pavlo, себе менял на материнке, убрал терможвачку и нанёс термопасту и было всё нормально. Возможно лучше также заменить радиатор на что-нибудь получше.

Pavlo84
26-07-2012, 17:38
Если калупать отверткой, то да. »
Завтра куплю термопасту и попробую поменять (сегодня на работу в ночь)Возможно лучше также заменить радиатор на что-нибудь получше. »
Радеатор действительно мал. На моей M2N больше раза в три.

Pavlo84
03-08-2012, 12:29
Купил термопасту такую (http://www.deepcool-ru.com/Product/Z3/) и купил куллер такой (http://www.deepcool-ru.com/Product/NBRIDGE2/). Аккуратно поставил, так мост теперь чуть теплый и комп пашет отлично :rupor:




© OSzone.net 2001-2012