Войти

Показать полную графическую версию : Соединить в сеть два компьютера с Win 7 и Win XP


truvo
24-07-2012, 01:10
Соединил в сеть два компьютера с Win 7 и Win XP. По рекомендациям, найденным в Интернете, в том числе и на этом форуме. Всё получилось.

Спустя некоторое время переустановил XP и попытался реанимировать соединение. И вроде всё сделал так же - а результат почему-то не тот. Почему - никак не могу понять.

Расклад такой: на обоих компах вход под администратором с одинаковым именем Хозяин и с одинаковым непустым паролем, рабочая группа - одна и та же, гостевая учетка отключена. IP с двух сторон - 192.168.0.1 и 192.168.0.2. Компьютеры видят друг друга в проводнике, если в строку адреса вводить IP, но не видят по имени. А раньше открывались и по имени.

Семёрка при попытке открыть второй комп говорит:
"Windows не может получить доступ к \\бла-бла-бла
Проверьте правильность написания данного имени."

Проверил, перенабрал - не помогает. Имена на латинице, без пробелов и спецсимволов, в одно слово.

Компьютер с XP подключен к Интернету через вторую сетевую карту (но Интернет на оба я пока не пробовал разводить, это дело будущего, если вообще возможно...)

Angry Demon
24-07-2012, 08:04
truvo,
Объединение в сеть домашних компьютеров, работающих под управлением разных версий Windows (http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/Networking-home-computers-running-different-versions-of-Windows)
Вопросы доступа к ресурсам компьютера по сети (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=1346404)
Глядели?

Petya V4sechkin
24-07-2012, 08:26
видят друг друга в проводнике, если в строку адреса вводить IP, но не видят по имени
Компьютер с XP подключен к Интернету через вторую сетевую карту
[решено] Проблемы с шарой (http://forum.oszone.net/thread-231804.html)

truvo
25-07-2012, 02:35
Angry Demon, Petya V4sechkin, вроде бы всё именно так. Но доступ только по IP.

Petya V4sechkin
25-07-2012, 08:16
вроде бы всё именно так
Что?
Выложите с обоих компьютеров:
ipconfig /all
nbtstat -n

Компьютер с XP подключен к Интернету через вторую сетевую карту
NetBIOS должен быть включен только на одном (локальном) интерфейсе. То же самое касается компонентов Клиент для сетей Microsoft и Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (в свойствах локального подключения флажки поставить, а в свойствах интернет-подключения - снять, но не удалять).

truvo
25-07-2012, 13:27
Что? »Всё! То есть по всем вашим ссылкам. В том числе и ваша черно-красная цитата. Выложу отчеты сегодня ночью или завтра.

Попутно вопрос: могут ли эти заморочки быть связаны:
1) со службой "Обозреватель компьютеров". Мне запускать эту службу на обоих компьютерах или на одном?
2) с тем, что рабочая группа у компа с Инетом (на XP) такая, которая требуется для доступа к локальным ресурсам сети провайдера, а у второго компа (на Win 7, без инета) соответственно, группа установлена мною та же? Впрочем, я экспериментировал с разными группами.

И вот ещё где-то вычитал - мне не помогло, но это так или нет?Подключение типа PPPoE изменяет маршрут по умолчанию и доступ к локалке пропадает, надо прописывать дополнительные маршруты на локалку в статические маршруты вашей ОС.Нужно в настройках TSP/IPv4 прописать основной шлюз (IP второго компьютера) и прописать основной DNS сервер (IP одного из двух компьютеров)! И надо сделать это на обоих компьютерах!А ещё (тоже не помогло) - что якобы на сетевой карте, ведущей в Инет, нужно снять галку "Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS".

Добавлено 26 июля: Ну вот, отчеты по ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ моих настроек (во вложении):

Petya V4sechkin
27-07-2012, 07:24
Добавлено 26 июля: Ну вот, отчеты по ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ моих настроек (во вложении)
На XP:
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : одноранговый
Объяснение в статье KB903267 (http://support.microsoft.com/kb/903267/ru).
После исправления проверьте, если параметр DhcpNodeType восстанавливается при каждом подключении к сети, его задает DHCP-сервер, в этом случае надо будет вручную выставить NodeType (http://wiki.compowiki.info/TipUzla) (он имеет более высокий приоритет).

могут ли эти заморочки быть связаны:
1) со службой "Обозреватель компьютеров"
"Обозреватель" отвечает только за отображение списка компьютеров в "Сетевом окружении" (но не за доступ к ним).
О сетевом окружении (http://www.sysadmins.lv/PermaLink,guid,bae7e8f5-fb42-4031-8585-db526636379d.aspx)

с тем, что рабочая группа у компа с Инетом (на XP) такая
Нормальная группа, одинаковая на обоих компьютерах.

Подключение типа PPPoE изменяет маршрут по умолчанию и доступ к локалке пропадает
К вашему случаю это не относится.
Поскольку компьютеры в одной подсети, шлюз не используется.

truvo
28-07-2012, 01:41
Petya V4sechkin, параметр DhcpNodeType восстанавливается при каждом подключении к сети »Так оно и было после удаления параметра.

NodeType в реестре не было, и я его добавил, выставил значение 1 - от фонаря, поскольку я пока ещё в этом не разбираюсь (а вы не указали, какое значение выбрать).

Помогло - теперь вроде бы всё стало нормально и с обеих сторон компьютеры видны.

Остается понять, почему прежде (до переустановки XP), когда я уже налаживал эту сеть, у меня не было этой проблемы.




© OSzone.net 2001-2012