Показать полную графическую версию : Не могу отформатировать часть свободного места на жестком диске
dimkakoms
23-06-2012, 03:28
Доброго времени суток! Столкнулся со следующей проблемой: мною был куплен внешний жесткий диск 3,5 Hitachi на 3 Тб, после года использования я понял что не нуждаюсь в его мобильности и решил разобрать и подключить HDD как обычно через SATA кабель. Все прекрасно получилось за исключением того что при установке Windows заметил что на диске 2 отдельные области 2000 Гб и 700 Гб. В самой Win раздел был виден только один на 2Тб и при попытке взаимодействия система просила отформатировать его. Не долго думая удалил оба раздела и 2 и 700 отформатировал на 2 без проблем, а вот 700 отформатировать не удалось и расширить 2 на это место тоже хотя и предлогалось расширение на этот размер но при попытке выдовало ошибку, это было сделано мною стандартным средством из установщика Win7. Аcronis в системе видит жесткий диск так http://s005.radikal.ru/i212/1206/14/b6108eae81f3.png (http://www.radikal.ru) то есть как видно Базовый MDR 2729, а раздел только на 2000, ну и 100 мб система зарезервировала, не отформатированного места тут и вовсе не видно. Подскажите что делать, за ранее благодарен!
Подскажите что делать, »
разбить пополам. Проблема больших ж.дисков, от 2Тб.
Проблема больших ж.дисков, от 2Тб. »
это не проблема HDD от 2 TB.
Дело в том, что по умолчанию менеджер дисков в винде (по крайней мере на железе с bios) представляет диск как MBR.
Что и изображено у вас, dimkakoms, на скрине. Это ограничение MBR (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E2%ED%E0%FF_%E7%E0%E3%F0%F3%E7%EE%F7%ED%E0%FF_%E7%E0%EF%E8%F1%FC#.D0.A1.D1.82.D1.80.D1.83. D0.BA.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_MBR_2).
Смещение первого сектора
Координаты начала раздела в LBA-координатах. Позволяет выполнять адресацию до 2 ТБ данных.
Для того, что бы Windows мог работать с 3 TB нужно конвертировать этот диск в GPT.
Как это делается описано тут (http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc725671.aspx)
для того что бы зайти в командную строку во время установки: когда будет окно с менеджером разделов нажмите SHIFT +F10
dimkakoms
23-06-2012, 06:13
Большое спасибо за решение моей проблемы!
это не проблема HDD от 2 TB. »
Я и не говорил, что это аппаратная проблема или что она неизлечима. Но у GPT есть свои нюансы - дабы избежать которых можно просто поступить так, как я предложил.
dimkakoms
23-06-2012, 06:34
а какие нюансы есть у GPT?
какие нюансы есть у GPT? »
да есть парочка... например, попытка пиратской активации системы на таком диске станет очень увлекательным, но практически безрезультативным занятием. :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.