PDA

Показать полную графическую версию : Ищу программу-напоминалку про дни Рождения (на сервер)


-KeyMaster-
09-06-2012, 11:50
Собственно, нужна программа-напоминалка о днях Рождениях для установки на сервер. У меня в сети система доменов. То есть необходимо, чтобы при загрузке компьютеров во всей сети у каждого пользователя появлялось окно с напоминанием, что у кого-либо сегодня день Рождения. Такая прога стояла когда-то, но предыдущий админ ее удалил.
Подобную напоминалку нашел в одной теме, но ее сайт уже помер.

Delirium
15-06-2012, 00:53
Я писал подобную утилиту, там БД лежала на SQL сервер и у клиентов приложение в автозапуске висело.
Опиши, что бы ты хотел, в каком виде, где хочешь хранить БД - я могу тебе написать такую утилитку, там делов на 15 минут.

-KeyMaster-
15-06-2012, 09:01
Буду весьма благодарен.
Собственно, суть такова: пользователь включает комп, у него появляется простое окно с напоминанием - сегодня у такого-то день Рождения, завтра у такого-то. И кнопка "Ок". Всё, пользователь уведомлен, окно закрыто. Как я понимаю, написать можно на том же vbs? А информацию о днях рождения скрипт будет брать из простого текстовика в формате "Иванов Иван Иваныч - 15.06.1985". Далее скрипт с текстовиком помещается на сервер в отдельную папку, расшаривается на общий доступ. Далее пишется батник на запуск данного скрипта и помещается в автозагрузку (локальные политики домена). Собственно, при запуске компа пользователя в домене батник отработает, запустит скрипт. Далее все понятно.
Правильно я мыслю насчет вышеизложенного? Ну вот как-то так. На крайний случай данный скрипт (если вы его сделаете) додумать по месту могу попробовать сам. И, да, не хотелось бы видеть никаких БД, чтоб никакой завязки с SQL вообще не было, ибо муторно.

Iska
15-06-2012, 14:25
И, да, не хотелось бы видеть никаких БД, »
А если эта БД — AD? ;) Почему не хранить эту информацию именно в AD?

-KeyMaster-
15-06-2012, 14:38
Про AD я и не говорил. Я не хотел заморачиваться с SQL просто.

Delirium
18-06-2012, 01:18
-KeyMaster-, именно так у меня все и сделано, только база в SQL. Я могу перебить программу на работу с текстовиком. С AD тоже можно, но стоит ли? Окошко у меня всплывает как подсказка в трее. ОТображает сегодняшние и завтрашние дни рождения, а в пятницу доп-но показывает тех, у кого на выходных.
Если тема еще актуальна, отпишись, я постараюсь сделать.

Delirium
18-06-2012, 06:23
Ну вот. Кое что получилось. http://firsov.ucoz.ru/load/holidays/1-1-0-10# - адрес созданной утилитки.
Данные берутся из простого CSV файла(текстовик с разделителями - точка с запятой), который может лежать в любом доступном сетевом месте.
Отображает сегодняшние и завтрашние дни рождения. В пятницу дополнительно отображает дни рождения субботы, воскресенья и понедельника(чтобы не забыть :) ).
Путь до базы данных сохраняется в файле db.txt, который лежит рядом с исполняемым файлом. Редактировать путь можно как руками через блокнот, так и через настройки программы.
Заготовочный файл data.csv - в архиве с программой. Редактирование возможно как в блокноте, так и в MS Excel.
Дополнительно отображает имя компьютера в заголовке.

Имеется один минус - кол-во символов во всплывающей подсказке ограничено 255 символами, так что, если юбиляров будет много, отобразит не всех.

Если будут вопросы - просьба их выкладывать в этой теме (http://forum.oszone.net/showthread.php?p=1936088)

-KeyMaster-
18-06-2012, 11:32
Спасибо большое, буду пробовать.
Для уточнения: данная утилита будет постоянно висеть в трее? Или запускается автоматом, висит заданное время и убивается из процессов?

Delirium
18-06-2012, 14:02
данная утилита будет постоянно висеть в трее? »
данная утилита будет постоянно висеть в трее. Правой кнопкой на иконке в трее - появится контекстное меню - "настройки", "обновить" и Выход. Собственно, выход - закрытие программы. Либо открыть "Настройки" и закрыть окно крестиком.
Если необходимо, можно сделать таймер и выгружаться через заданный период времени. На это потребуется 10 минут кодинга :)




© OSzone.net 2001-2012