Показать полную графическую версию : Периферийные устройства
Всем доброго времени суток.
Интересуют пару вопросов общего плана:
1й
Что относится к периферийным устройствам?) Вроде как понятно, но в тоже время спорно. Есть несколько версий.
1) Более распространенная версия: ПУ это все те устройства которые находятся вне системного блока и которые подключены к этому системному блоку через внешние порты.
Из википедии: Перифери́я (от греч. περιφέρεια — окружность) в широком смысле слова — окраинная, внешняя часть чего-либо, противопоставленная центру.
2) Более редкая версия: ПУ это устройство подключенное через адаптер или контроллер к процессору (ОЗУ) с помощью системной шины.
Согласно этой версии выходит что например видеокарта или внутрениие накопители тоже относятся к ПУ.
2й вопрос
Имеется список устройств: видеокарта, SDD, стример, магнитооптический привод(CD/DVD-ROM и т.п.), HDD, RAID(HDD), гибкий накопитель(дискетный), модем.
Как бы вы рассортировали этот список по возрастанию(или спаданию, как удобней) производительности?
Периферийные устройства »
Принтера, сканеры, и тому подобные устройства. Думаю данную тему можно перенести сюда (http://forum.oszone.net/forum-23.html).
Как бы вы рассортировали этот список по возрастанию(или спаданию, как удобней) производительности? » я бы рассортировал по производительности (скорости вращения) вращающихся деталей
внизу модем, ssd (вращающихся деталей нет)
потом FDD
Стриммер
Видеокарта (вращается вентилятор, если вентилятора нет, то видеокарту вниз к модему и SDD)
CD DVD
вверху
HDD (7200)
RAID на серверных винтах (10 000)
привед препаду па инфарматике!
topotun32
05-05-2012, 07:54
По мне, так периферия это внешние устройства без который ПК в состоянии правильно работать.
Уже писали, что это сканеры, принтеры и т.п. устройства ввода/вывода. Хотя смотрю мнения разделились и действительно некоторые считают, что всё помимо проца и память уже доп. (перефер.) устройства
Как бы вы рассортировали этот список по возрастанию(или спаданию, как удобней) производительности? »
Производительность чего? Не совсем понятно, если имелось ввиду движущихся частей - то см. ответ Amigos, но мне кажется здесь идет речь о прокачке данных в единицу времени, что-то вроде пропускной способности т.е. винт SSD работает быстрее HDD на 7200, DVD быстрее флоппика ну и т.д. постановка вопроса немного не корректна.
HDD (7400) »
7200?
1) Более распространенная версия: ПУ это все те устройства которые находятся вне системного блока и которые подключены к этому системному блоку через внешние порты.
Из википедии: Перифери́я (от греч. περιφέρεια — окружность) в широком смысле слова — окраинная, внешняя часть чего-либо, противопоставленная центру.
2) Более редкая версия: ПУ это устройство подключенное через адаптер или контроллер к процессору (ОЗУ) с помощью системной шины.
Согласно этой версии выходит что например видеокарта или внутрениие накопители тоже относятся к ПУ. »
Собственно это одно и тоже. 1ое - чуть более наглядное "на пальцах", 2ое-более правильное с т.з. электроники.
Т.е. ПУ тогда ПУ, когда включено в состав ЭВМ по средствам адаптеров, шин, и т.д. Есть ЦП, есть ОЗУ и есть периферия включенная по шинам.
Видеокарта - ПУ. Во первых она не понятно где (в общем смысле это может быть отдельный сервер), во вторых и в главных - она не нужна для проведения вычислений на ЦП. Грубо - это придаток для удобства человека.
Периферию можно попробовать отличать по логическим мостам. Например медленная внешняя периферия по USB, LPT, COM, FireWire, RAID и т.д. через южный мост и более быстрая внутренняя периферия - видеокарта, ОЗУ через северный.
Имеется список устройств: видеокарта, SDD, стример, магнитооптический привод(CD/DVD-ROM и т.п.), HDD, RAID(HDD), гибкий накопитель(дискетный), модем.
Как бы вы рассортировали этот список по возрастанию(или спаданию, как удобней) производительности? »
вычислительная способность кристалла процессора (встроенной системы/контроллера) на единицу тепловыделения. Более интересно задавать значения диапазонами. Заодно узнаете про отличные от x86/64 Intel, AMD, ну бог с ним, VIA процессоры.
Я б сказал, что это зависит от "наблюдателя".
Перифери́я (от греч. περιφέρεια — окружность) в широком смысле слова — окраинная, внешняя часть чего-либо, противопоставленная центру. »
По сути и есть ответ на ваш вопрос.
То есть, например, с точки зрения системного программиста, перефирия - все кроме ЦП и памяти.
С точки зрения обычного пользователя / продавца магазина, перефирия - все что вне системного блока.
Производительность чего? Не совсем понятно, если имелось ввиду движущихся частей - то см. ответ Amigos, но мне кажется здесь идет речь о прокачке данных в единицу времени, что-то вроде пропускной способности т.е. винт SSD работает быстрее HDD на 7200, DVD быстрее флоппика ну и т.д. постановка вопроса немного не корректна. »
Да, вопрос я пожалуй задал немного некорректно... именно в таком плане быстродействие(как данные/сек) меня и интересует...
RAID(HDD)>SSD>HDD>DVD>floppy?>стример?>... Наверное так? вот как тут модем и видеокарта позиционируются?
Да, интересует больше пропускная способность илиУже писали, что это сканеры, принтеры и т.п. устройства ввода/вывода. »
Как сканер может быть устройством вывода? что он выводит для пользователя? или что принтер вводит в комп? ну кроме конечно сигналов для работы самого устройства между устройством и цп...
topotun32
10-05-2012, 13:52
устройства ввода/вывода это сумма слагаемых кои есть устройства ввода (сканер, вэб-камера и т.п.), устройства вывода (принтер, монитор и т.п.) и ввода/вывода (дисководы и т.п.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройства_ввода-вывода здесь подробнее написано
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.