Войти

Показать полную графическую версию : При установке висты умер новенький ST9320423AS. Что с ноутбуком?


Darenka-MM
08-04-2012, 12:39
Товарищи, помогите!
ASUS x51rl перестал загружаться с hdd. С LiveCD загружается нормально, работает, диагностика показала кучу нечитаемых секторов, повреждение системных файлов диска С - все понятно, винту 3 года, надо менять.
Купила вчера новый ST9320423AS (7200 rpm, кэш 16 мб, до этого был ST9160827AS - 5400 и 8 мб соответственно). Поставила, запустила заводской диск восстановления висты. Установка пошла полным ходом, все хорошо, затребовал диск с драйверами - поставила заводской диск с драйверами. Все красиво, все устанавливается, рабочий стол уже грузится, cmd.exe работает, и на стадии установки уже времени, языка и т.д. ноут вырубается. Включаю заново - виста грузится с hdd, "добро пожаловать", запускает опять настройку времени, языка и т.д., и комп начинает слегка попискивать и потрескивать при этом, все выставляю - зависает надолго и наглухо, попискивая и потрескивая. Выключаю кнопочкой, включаю опять. Перед заставкой пишет магическую фразу "ASID:A10509.001$", которая мне вообще ни о чем не говорит, затем заставка асус - и "disk error occurred".
С Alkid LiveCD загрузилась опять, запустила викторию - она не видит hdd вообще! Ошибка чтения паспорта, Акронис его не видит, в управлении дисками нет.
Попробовала еще раз диск восстановления - установочные файлы загрузились, потом выдал ошибку.
Вытащила новый винт, поставила старый - он определяется, как и раньше, ничего не пищит, не трещит. Подключила новый винт через юсб-бокс - определяет его как юсб-дивайс ST9320423AS, управление дисками зависает. До того, как вставить его в ноут, прицепляла через юсб - нормально определялся как новый том.
В общем, был новый и рабочий, в процессе установки стал вообще никакой (((((( Завтра понесу ноут в сервис, а к чему готовиться, что это вообще такое произошло? И что с хдд этим новым делать? Он на гарантии так-то, но я ж, получается, его поломала, или можно как-то спасти его?
В общем, я в растерянности, помогите, пожалуйста!

Да, и пищит он еще, когда через юсб-бокс подцепляю (( До того не пищал ((

lemyr_94
08-04-2012, 14:47
но я ж, получается, его поломала »
Как это вы его поломали? Бракованный диск попался, несите в магазин с чеком, должны заменить.
У меня была похожая ситуация, только хард умирал медленнее.

Darenka-MM
08-04-2012, 15:04
Ну а вдруг с моим ноутбуком что-то случилось, и он теперь - убийца жестких дисков? Мне теперь новый в него страшно ставить ((
Приду я в магазин, заменят мне его, а он опять накроется - уже как-то неудобно будет ))
Может ли быть, например, что с питанием косяк какой-то появился, и от этого он умер?

lemyr_94
08-04-2012, 15:10
Наверное дело всё-таки не в ноуте, а в харде.
Попробуйте всё-таки хард поменять в магазине.
Вообще Seagate в последнее время стал не очень надёжен, так что скорее всего в нём дело.

Darenka-MM
08-04-2012, 15:19
Наверное дело всё-таки не в ноуте, а в харде. »
Очень надеюсь! Отнесу завтра диск в магазин на замену, а ноут - в сервис на диагностику за 300 рублей, и если не найдут ничего, с чистой совестью буду с новым диском экспериментировать.




© OSzone.net 2001-2012