PDA

Показать полную графическую версию : Преобразование файловой системы raw в ntfs


nikitos435
20-03-2012, 12:22
Есть жесткий диск samsung 640Gb 2.5" (используется как внешний жесткий диск). При очередном подключении к ПК просит его отформатировать, соответственно его форматировать никак нельзя, т.к. там нужная информация. Восстанавливал инфу разными прогами, но нужной так и не восстановил. Есть ли какие либо способы чтобы вернуть файловую систему в NTFS. Вычитал, что можно это сделать программой testdisk, но так и не разобрался как. Помогите вернуть файловую систему!!!

DVDshnik
20-03-2012, 12:30
RAW это вовсе не файловая система, а неопознанная ФС. И раз данные не восстановились, то диск скорее всего годен лишь в помойку.
Приобретайте новый.

nikitos435
20-03-2012, 12:49
Даже testdisk не в силах?

Amigos
20-03-2012, 14:14
Восстанавливал инфу разными прогами, но нужной так и не восстановил.»пробовали всеми из списка Восстановление - Восстановление данных c жёстких дисков (HDD) и флэш накопителей (USB) (http://forum.oszone.net/thread-11967.html) ?

конкретно R-studio пробовали?

nikitos435
20-03-2012, 14:43
Да, R-studio и EasyRecovery пробовал нужного результата не дало

sergey.shekov@fb
01-11-2013, 21:22
Танцы с бубном или как такое могло случиццо -)

Вступление:
Шутки - шутками, но ситуевина примерно таже, различие лишь в том, что жесткий диск (вернее даже два) не ноутные, а полноценные =) Проблема появилась по одной из двух причин: 1. (маловероятная) биос при установке винта прописал ему структуру как кер знает что =) 2. (более вероятная) Веселая и любимая мной операционная система Win8 что-то нахерачила в структкре файловой ситсемы харда... А если честно, то в чем исходник появления проблемы точно не знаю...

Описание проблемы:
Жесткий диск при подключении через USB определяется как RAW и требует форматирования. Все было бы прискорбно, если бы не одно но. .. При подключении винта непосредственно к мамке жесткий диск операционкой видится без проблем. Инфа читается, копируется и ошибок нет. (Думаю тоже самое будет если внешний двухсполовинойдюймовый хард вырвать из кормуса и подключить напрямую)...

То есть Винт рабочий и что бы его спасти нужно всего лишь купить еще один винт такого же размера... скопипастить инфу на рабочий жесткий, форматнуть косячную файловую систему в нормальную и у вас два рабочих винта. =))) Долго... Затратно... Геморно...

Мое решение:
Есть несколько вариантов, я опишу тот которым пользовался сам, ибо настольного компа под рукой небыло... и соответственно пришлось работать по Usb..

Качаем программу о которой говорилось в шапке - Testdisk

http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download

Скажу сразу, что помогла мне только бета версия 7-я. 6.14 выдавала ошибку.

1. Качаем. Распаковываем. Запускаем экзешник testdisk_win

2. В окне выбираем create (впрочем можно и любой другой =) Все равно логи вы читать не будете)...

3. Из спсика дисков выбираем тот в котором есть буквы drive , например, E

Выбираем Intel, потом analyse... он находит загрузочные сектора NTFS выбираем жмем ВВОД, прога колдует и говорит перезагрузить комп. Естессно машину мы не перезапускаем, а лишь сдергиваем и втыкаем обратно USB...

Запускаем тот же екзешник... выполняем пункт 1-3.. и на 4, если вы делали все верно будет нововведение =)
Курсор будет находится не на интел, а на none, жмем ввОД и по идее вы победилли... После выключение-включения винта он будет видится нормально.

Amigos
02-11-2013, 08:24
при подключении через USB определяется как RAW и требует форматирования. Все было бы прискорбно, если бы не одно но. .. При подключении винта непосредственно к мамке жесткий диск операционкой видится без проблем. »USB - case обычный?
есть отдельные нехорошие корпуса, которые меняют адресацию секторов, для них такое поведение нормально.

sergey.shekov@fb
02-11-2013, 12:02
Пробовал несколько устройств. (Имею ввиду соеденителей sata - usb). Разных производителей. Во всех случаях было одно и то же.

При попытке решить проблему через usb, без соединения с материнкой Помог только тестдиск.




© OSzone.net 2001-2012