Показать полную графическую версию : Интересный, но неприятный непонятный писк материнской платы
Всем привет. У меня проблема: Имеется комп - плата ASUS M4A77T и HDD Hitachi (полное описание в "конфигурации") Плата начинает свистеть при подключении винта, и только после того как он выйдет на максимальные обороты. Свист тихий напоминает ультразвук - жутко сверлит мозги. Сначала думал на ЖД - проверил не он, подключал другой (сигейт) свист присутствует. Проверял свой HDD на другом компе - тишина.
Звук постоянный не меняется от нагрузки. Подключал к ЖД питание (не подключая SATA) и заходил в биос - свистит; отключаю питание от ЖД - тишина.
Решил заменой БП.
vitbomba
05-03-2012, 16:37
А может это блок питания свистит?
Подключал к винту питание (не подключая SATA) и заходил в биос - свистит; отключаю питание от винта - тишина. »
Не-а. БП я вынул из корпуса и слушал - там даже вентиля не слышно, тишина. Пищит именно мать :sorry:
vitbomba
05-03-2012, 17:49
WSonic, на другом блоке пробовал?
Да, пищит и по-моему еще громче (fsp 450w)
DVDshnik
06-03-2012, 06:28
Дроссели на материнке пищат разве что.
Сделайте слуховую трубку и слушайте - что пищит.
STINGER45
06-03-2012, 07:20
WSonic, Если найдете какой дроссель пищит можно попробовать залить его лаком(писк либо уменьшится либо совсем пропадет)
Кроме дросселей там пищять больше нечему. А вам этот писк мешает? Ничего страшного в нем нет! У меня самого материнка пищит под высокими нагрузками да и пусть, главное что работает :) И это никак не показатель того, что материнке на пенсию пора.
И это никак не показатель того, что материнке на пенсию пора »
С таким писком жить впринципе можно.
И БП то же не страшно. Это естественный их шумовой фон, связанный с работой на высоких частотах.
Залил дроссели лаком,непомогло.Свист появляется когда винт выходит на максимальные обороты.Пока раскручивается(примерно 3 сек.) свиста нет,а потом появляется.Сам винт не свистит, проверял.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.