PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Компьютер не включается с первого раза, но после повторного запуска работает норм


MainRead
12-02-2012, 00:10
Здравствуйте.
Суть моей проблемы - Компьютер не включается с первого раза, но после повторного запуска включается и работает нормально (работает 3-5 секунд и выключается или выключается на экране приветствия Windows - на системном блок после выключения ни какие индикаторы не горят). Такое происходит только при первом включении ПК после простоя компьютера более 30 минут.
прочитав темы с аналогичными проблемами на данном форуме пробовал менять блок питания, тестировал оперативную память, жесткие диски, видеокарту. Была осмотрена материнская плата на предмет вздувшихся конденсаторов, окислившихся компонентов, но ничего обнаружено не было. (выходное напряжение БП при холодном старте измерялось так же вольтметром - напряжение в норме).
Так же пробовал постепенно подсоединять различные компоненты, тем самым пытаясь выяснить сбойное устройство, но выключения повторяются вне зависимости от подсоединенного оборудования.
Конфигурация ПК:
Материнская плата - gigabyte ga-ma770t-ud3 (rev. 3.1)
процессор - Athlon II X3 440 3Ггц Socket AM3
Оперативная память - Kingmax DDR3 1333 8 Гб (2x4 Гб)
Видеокарта - Sapphire Radeon HD 6670 1Гб GDDR3
Жесткие диски - seagate 80gb ide (ST380011A), seagate 160gb Sata2 (ST3160815AS)
Блок питания - FSP ATX-450PNR 450W (до этого стоял FOX ATX-400W)
ОС - Windows 7 x64 Home Premium
ПК около 2 месяцев, кроме жестких дисков.
Питание от сети идет через ИБП 600W.
Скачков напряжения в электросети практически не бывает.

Понимаю что тема очень распространенная, но в темах на форуме решения своей проблемы не нашел.
Заранее благодарен всем ответившим! Спасибо :)

Baiker
12-02-2012, 16:27
MainRead, если есть возможность, попробуйте всё железо подключить на другую системную плату, не Gigabyte ga-ma770t-ud3

eco
12-02-2012, 21:57
ИБП 600W. »
VA или Vatt?, это разные показатели. Модель ИБП »
можно узнать?

MainRead
13-02-2012, 00:04
MainRead, если есть возможность, попробуйте всё железо подключить на другую системную плату, не Gigabyte ga-ma770t-ud3 »
Спасибо, обязательно попробую

ИБП 600W. »
VA или Vatt?, это разные показатели. Модель
Цитата MainRead:
ИБП »
можно узнать? »

ИБП Lighthouse Master 625 - 625 ВА / 375 Вт (заранее извеняюсь если неправильно указал мощность ИБП - в электрике не очень силен)

cher
13-02-2012, 00:29
после повторного запуска включается и работает нормально (работает 3-5 секунд и выключается или выключается на экране приветствия Windows - на системном блок после выключения ни какие индикаторы не горят »
Выключается по настоящему или уходит в перезагруз?
Если выключается- как насчет отключить питание на процессор и запустить?- не выключается?(пофиг, что изображения на монитор не подается)

MainRead
13-02-2012, 01:15
Выключается по натоящему (кулллеры не крутятся, индикаторы на системнике не горят). Повторное нажатие на кнопку питания ничего не дает. после выключения-включения ИБП системник прекрасно запускается и работает сколько угодно без каких-либо проблем. (В ИБП уверен на 100% так как к нему подключались компы по мощнее моего и он прекрасно работал с ними).

Если выключается- как насчет отключить питание на процессор и запустить? »
Что вы имеете ввиду под отключением процессора?

vitbomba
13-02-2012, 01:27
MainRead, а без ИПБ пробовали?

MainRead
13-02-2012, 01:49
Без ИБП недавно попровал, запустился без проблем.
Потом дал остыть в течении часа, питание дал через ИБП и как ни странно все запустилось тоже с первого раза и нормально работает (раньше так же давал остывать где в течении часа и включение не происходило с первого раза :((
Завтра буду пробовать еще включать с ИБП и без него - что бы точно определить.

Наверное вопрос прозвучит глупо - но, может ли прошивка BIOS быть причиной моей проблемы. Знакомый из сервисного центра посоветовал обновить до последней версии (у него бывали такие случаи, правда с другими мат.платами, и что иногда устранялось простым обновление BIOS)- сейчас FC, а на сайте производителя FDe).

samara1532
13-02-2012, 04:57
но, может ли прошивка BIOS быть причиной моей проблемы. »
думаю что обновление как минимум не повредит (если руки из прального места)

wulf82
13-02-2012, 06:10
а помоему ИБП создает проблему, сколько ему лет?

MainRead
13-02-2012, 16:29
а помоему ИБП создает проблему, сколько ему лет? »
ИБП действительно не новый, возраст порядка 6 лет. Хоть в бесперебойнике и уверен, но возьму у знакомого для пробы ИБП по мощнее моего.

думаю что обновление как минимум не повредит (если руки из прального места) »
Так и сделал, обновил BIOS до последней версии без проблем(прошивал из DOS).
После обновления BIOS полдня все нормально работает, есть ощущение что даже чуток быстрее.

Solder
13-02-2012, 18:19
MainRead
Повторные старты бывают из-за
- ручного разгона компа
- хилости БП или ИБП - т.наз. проблема "холодного старта", когда на зарядку конденсаторов БП и мамы расходуются большие токи.

Ваш ИБП годится ТОЛЬКО для простенького офисного компа с самой слабой или встроенной Вид.Картой.
Прошивка нового БИОСа вообще-то не должна спасать от недостаточности питания.
----
Все ХОТЯТ мощный ЦП, крутую ВК, а то, что все железо должно быть обеспечено СТАБИЛЬНЫМ питанием - забывают... :(

MainRead
13-02-2012, 20:05
Повторные старты бывают из-за
- ручного разгона компа
- хилости БП или ИБП - т.наз. проблема "холодного старта", когда на зарядку конденсаторов БП и мамы расходуются большие токи.
Ваш ИБП годится ТОЛЬКО для простенького офисного компа с самой слабой или встроенной Вид.Картой.
Прошивка нового БИОСа вообще-то не должна спасать от недостаточности питания.
----
Все ХОТЯТ мощный ЦП, крутую ВК, а то, что все железо должно быть обеспечено СТАБИЛЬНЫМ питанием - забывают... »

Разгоном не занимаюсь, ибо стандртных параметров моей системы мне хватает более чем :) .

Solder, во всем остальном с вами абсолютно согласен

MainRead
16-02-2012, 04:46
Огромное спасибо всем откликнувшимся на мою проблему! Причиной сбоя был блок питания, после его замены на более мощный все заработало :)
так что тему считаю закрытой!




© OSzone.net 2001-2012