Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Замена старого коммутатора на Wi-Fi роутер


set113
09-02-2012, 18:48
Всем привет!

Есть небольшой офис на 5 компьютеров (с возможным увеличением до 8-10). В данный момент интернет на все компьютеры раздаёт коммутатор Surecom EP-608X-T. В связи с тем, что у многих сотрудников появились ноутбуки, стоит задача создать Wi-Fi сеть.

Что лучше сделать в такой ситуации:

1) подключить Wi-Fi роутер к коммутатору в виде клиента и в дальнейшем раздавать интернет по Wi-Fi отдельно — через роутер;
2) или лучше заменить коммутатор Wi-Fi роутером и пускать весь трафик через роутер?

Помогите ламеру; буду также рад любым ссылкам на материалы по теме.

vadblm
09-02-2012, 19:01
1) подключить Wi-Fi роутер к коммутатору в виде клиента и в дальнейшем раздавать интернет по Wi-Fi отдельно — через роутер; »
В этом случае вы используете рутер в качестве точки доступа, не задействуя полностью функционал. Проще тогда уж купить просто точку доступа.
Но, судя по описаниям, этот Surecom - редкостная дрянь, а поскольку практически все беспроводные маршрутизаторы имеют встроенный 4-х портовый коммутатор, то лучше заменить коммутатор Wi-Fi роутером»
выкинув нафиг Surecom.

set113
09-02-2012, 19:10
лучше заменить коммутатор Wi-Fi роутером
выкинув нафиг Surecom. »

Спасибо за оперативный ответ.
Да, я тоже склоняюсь к этому варианту.

А как быть, если большинство роутеров 4-портовые, а нам сейчас понадобится подключить минимум 5 устройств по LAN?

vadblm
09-02-2012, 19:15
А как быть, если большинство роутеров 4-портовые, а нам сейчас понадобится подключить минимум 5 устройств по LAN? »
Тогда Surecom не выкидывать, а воткнуть аплинком в свежеприобретённый WiFi рутер.

El Scorpio
10-02-2012, 07:39
а нам сейчас понадобится подключить минимум 5 устройств по LAN? »
Купить восьмипортовый свитч, и один порт подключить к маршрутизатору




© OSzone.net 2001-2012