Показать полную графическую версию : Клиентский доступ между серверами...
DoublE_zone
02-02-2012, 10:11
Добрый день. Подскажите...
1. Нужна ли клиентская лицензия WinSvrCAL 2008 RUS OLP NL DvcCAL в случае доступа устройства под управлением WinSvrStd 2008R2 RUS OLP NL к устройству под управлением WinSvrStd 2008R2 RUS OLP NL? На устройстве доступа пользователи не работают. Серверы общаются между собой, передавая данные. То есть, узел доступа - это не конечное пользовательское устройство. Нужны ли в этом случае WinSvrCAL 2008 RUS OLP NL DvcCAL для связи сервер-сервер?
2. Нужна ли клиентская лицензия SQLCAL 2008R2 RUS OLP NL DvcCAL в случае, если один сервер (без пользователя) "стучится" и кладет данные на другой сервер (тут развернута СУБД). Не важно через прикладное ПО или напрямую - он использует СУБД, но это СЕРВЕР, а не конечный пользовательский девайс. Нужна ли лицензия SQLCAL 2008R2 RUS OLP NL DvcCAL для такого доступа: доступ одного сервера (без пользователя) к СУБД другого сервера.
ProЖектор
03-02-2012, 20:47
насколько мне известно Майкрософт описывает это как "мультиплексирование"
ссылка (http://forum.trenersovet.ru/topic2153-%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE-cal-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-sql-%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F--%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0% BD%D0%B8%D0%B5.aspx?Page=1#post17658)
Клиентские лицензии требуются для каждого пользователя или устройства, которое прямо или косвенно (через службу мультиплексирования) обращается к серверному ПО. Применение мультиплексирования или пулирования не уменьшает количества CAL, необходимых для доступа к SQL-серверу. Лицензия клиентского доступа требуется каждому отдельному устройству или пользователю, устанавливающему соединение с мультиплексором или пулирующим устройством или ПО с клиентской стороны. Мультиплексирование - это использование аппаратного или программного обеспечения, позволяющего снизить количество устройств, напрямую обращающихся к серверу и использующих установленное на нем ПО. Исключение составляет передача данных вручную от одного сотрудника другому. Например, если один сотрудник посылает другому отчет в формате Excel, то второму сотруднику не требуется CAL (если отчет каким-либо образом не поступает в SQL Server). Еще одно исключение - обмен данными исключительно между SQL-серверами.
------------------------------
меня здесь больше всего привлекла последняя фраза - обмен данными между SQL серверами. Значит получается можно отвязаться от CAL посредством Experess ED SQL сервера
подождем кто еще отпишется
Применение мультиплексирования или пулирования не уменьшает количества клиентских лицензий (CAL), необходимых для доступа к SQL-серверу. Данное положение остается в силе независимо от количества уровней промежуточного оборудования или программного обеспечения между SQL Server и клиентскими устройствами, которые в конечном итоге используют его данные, службы и функциональные возможности. Исключение составляет передача данных вручную от одного сотрудника другому. http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/Server/sql_server2005.aspx
DoublE_zone
06-02-2012, 12:34
Применение мультиплексирования или пулирования не уменьшает количества клиентских лицензий (CAL), необходимых для доступа к SQL-серверу. Данное положение остается в силе независимо от количества уровней промежуточного оборудования или программного обеспечения между SQL Server и клиентскими устройствами, которые в конечном итоге используют его данные, службы и функциональные возможности. Исключение составляет передача данных вручную от одного сотрудника другому. http://www.microsoft.com/rus/licensi...erver2005.aspx »
В моей инфраструктуре только 1 конечный пользователь - администратор (у него лицензии доступа есть). Несколько десятков сканеров под управлением WinSvrStd 2008R2 RUS OLP NL собирают информацию (сетевой сканер) с нескольких тысяч клиентских АРМ, серверов, АСО. Затем кладут все это в СУБД на выделенный сервер. То есть, видимо, понятия "мультиплексирование" и "пулирование" тут неприменимы.
Вопрос в необходимости покупки WinSvrCAL 2008 RUS OLP NL DvcCAL и SQLCAL 2008R2 RUS OLP NL DvcCAL для общения серверов между собой.
WinSvrCAL 2008 RUS OLP NL DvcCAL и SQLCAL 2008R2 RUS OLP NL DvcCAL для общения серверов между собой. »
Не нужны.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.