Показать полную графическую версию : CPU fan error press "F1"
Добрый вечер! Вчера купил новый компьютер, в магазине проверяли - работал отлично. Запустил его дома один раз, тоже было все отлично.. Но сегодня с утра при включении тарахтел вентилятор (который на материнской плате) и очень медленно крутился, и сразу же появилась ошибка: CPU fan error press "F1". Я нажал F1, появилось меню какое-то (как понимаю это был Bios), горела красная полосочка и показывала скорость вращения примерно 400-600, затем в течении 10 секунд полосочка эта стала синего цвета и скорость возросла до 2300 (приблизительно) и вентилятор перестал тарахтеть, я нажал Exit и компьютер нормально загрузился, после чего играл в GTA 4 на высоких параметрах и т.п. - никаких проблем во время пользования не наблюдал! Но вот при каждом включении, опять все повторяется :( Причем если просто выключить компьютер и через 1-2 минуты включить, то будет норм загружаться, а если уже минут через 15, то опять ошибку выдаст и вентилятор медленно будет разгонятся! Вентилятор подсоединен в разъем CPU FAN на материнке. Параметры: Материнская плата - Asus P8H61-MX, Вентилятор - Intel LGA 1155/1156, Процессор Intel(R) Core(TM) i3-2130 CPU @ 3.40GHz, 3400 МГц, ядер: 2, логических процессоров: 4 Оперативная память 4ГБ, Установленная Windows 7 Максимальная (Чистая!). Заранее спасибо!
Кстати почему та от вентилятора идет три проводка, а в материнской плате под 4 провода сделано, и в итоге один усик на разъме CPU FAN торчит лишним...
STINGER45
01-02-2012, 21:27
Snelens, Попробуйте сбросить биос вынув батарейку с мат платы на 2-3 минуты,можно попробовать заменить батарейку(а вдруг посажена)
Snelens, Попробуйте сбросить биос вынув батарейку с мат платы на 2-3 минуты,можно попробовать заменить батарейку(а вдруг посажена) »
Попробовал, не помогло, только время/дата сбросилось и все :(
Кстати почему та от вентилятора идет три проводка »
Сэкономили продавцы, неси назад, пусть ставят нормальный 4х-pin кулер.
тарахтел вентилятор (который на материнской плате) и очень медленно крутился »
возможно перекос при установке.
Сэкономили продавцы »
ну как сказать... непонятно кулер кто выбирал, или весь системник был уже готовый, а вентиль мог быть как 3-х так и 4-х пиновый. Там надо в биосе еще смотреть какие есть опции/функции по Fan, эти новые технологии, если процессор холодный то вентиль может и не вращаться, были на форуме уже такие сообщения, а в момент включения он как раз еще холодный в 1-ю секунду.
А может банально провода крыльчаткой цепляет, вот и тарахтел...
ну это ж АСУС, чего вы паритесь... они еще с 754-го сокета так и не научились синхронизировать "умное" управление вращением кулеров с защитой от останова кулера... кретины.
ТС - если в БИОСе доступно - отключи либо первое, либо второе (закладка с мониторингом температур\вращения кулеров, если не знаешь - приложи скрин) или обнови БИОС (в случае АСУС настоятельно рекомендуется) - мож, "само отпадет" (c) Анекдот. :)
В дополнение:
При включении комп. выводит сообщение CPU Fan Error! Press F1 to Resume. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=156870)
DVDshnik
02-02-2012, 07:16
Сдаётся мне, что проблема не в материнке, BIOS"е или вентиляторе....
А всему виной довольно холодная в настоящее время зима в северном полушарии. В комнате не очень тепло, а если ещё системник вообще на полу установлен, то смазка вентилятора густеет от низкой температуры. При включении вентилятора смазка помаленьку нагревается, и вентилятор раскручивается.
Всего-то и делов )))
DVDshnik, не думаю. В противном случае прозвучало бы нечто типа "вентилятор с недавнего времени начал рычать при включении" - без этого загустевание не происходит (ну, за исключением варианта внезапной минусовой температуры в квартире) :)
DVDshnik
03-02-2012, 07:29
Таки я остаюсь при своём мнении, особенно из-за того, что компьютер абсолютно новый в данном случае и варианта с недавнего времени » просто быть не может.
Но что-то топикстартер молчит...
VadimALT
03-02-2012, 09:21
Но что-то топикстартер молчит... »
Ждет лето... :)
Snelens, BIOS выдает ошибку медленного вращения вентилятора процессора, т.к. по умолчанию в BIOS'е стоит минималка 600 оборотов. Этот показатель можно снизить до 100 оборотов либо совсем отключить.
т.к. по умолчанию в BIOS'е стоит минималка 600 оборотов. »
Вы ТС мануал МП смотрели? Что за бред.
в BIOS'е стоит минималка 600 оборотов. »
В каком?
Попробуй Отключи в BIOS, СPU FAN control - disable, Выше правильно писалось, если у тебя 3-х пиновый разъём, то может быть такое. А если 4-х, то в CPU FAN, поставить enable, а ниже поставить perfomans.
Проблема подобная, систему устанавливал при: клава pc/2 мышь usb , потом попытались воткнуть наоборот, клава usb, мышь pc/2, вылезла странная ошибка , CPU FAN ERROR причем кулер действительно еле еле крутился , были проверены две мыши ps/2 , одинаково, списав на какую то нелюбовь к мышам pc посоветовал клиенту купить мыша usb , у него дома снова вылезла эта ошибка , сейчас комп стоит тестируется у меня , перепробовано кучу мышей и клав , ошибка не вылазит, но отдавать в таком виде нет желания, продавец не отказывается поменять, но мне неохота дураком выглядеть когда они ее у себя тестировать будут
да тп asus ничем помочь не смогла
кулер действительно еле еле крутился »
Может его смазать нужно???
Выставьте в биосе режим работы процессорного кулера на максимальные обороты, или сбросьте биос перемычкой или вытаскиванием батарейки.
Если проблема не исчезнет, отключите контроль за процессорным кулером.
Гарфилд, и, видимо, ничего из вышеописанного не помогло? В т.ч. это (http://forum.oszone.net/post-1849802.html#post1849802) ? Причем здесь тип клавомышей?
пока ничего не делал , (биос перемычкой не сбрасывал, не обновлял хотя при первом запуске сбросил по умолчанию) кулер, как и все железо новое . Причем мыши , вот и мне показалось что не причем но больше ничего не менялось
еще по шагам
1 установил систему (клава pc мышь usb )
2 отдал клиенту - у него проблемы
3 привозит обратно -втыкаю клава pc мышь usb -все нормально
4 весь в непонятках ставлю мышь pc клаву usb - опа ! ошибочка , ставлю другую мышь тоже ps таже ошибка и тоже кулер еле еле
думая что проблема решена советую купить usb мышь , что он и делает но проблема у него появляется еще раз , сейчас стоит комп тестируется , но мне самому непонятна связь оборотов кулера и pc мыши , хочется разобраться
DVDshnik
09-07-2012, 06:34
Вместо хаотичного перетыкания мышей и клавиатур, купили бы более оборотистый вентилятор. Проблема бы и разрешилась.
Кстати почему та от вентилятора идет три проводка » Дешевый старый кулер!
Плюс ко всему наверняка дешевый блок питания с просадками на 5 и 12 вольт.
maslinaV
25-09-2014, 18:46
определенно вентилятор процессора, его нужно заменить.
Проверить можете так: включите временно кулер процессора в другой разъем для вентилятора, например CHA_FAN , а корпусной вентилятор или какой другой у которого обратная связь исправна и обороты которого увидит BIOS , включите в разъем CPU_FAN , ошибка сразу пропадет, только так не оставляйте и купите другой проверенный кулер , например боксовый, идущий в комплекте с процессором.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.