Войти

Показать полную графическую версию : Настройка роутера TP-LINK WR741ND с ADSL модемом dlink 2500u


EXIA
24-01-2012, 19:46
Чудес то не бывает:

- Интернет идет на модем dlink 2500u, по телефонному проводу, через сплитер (Авангард от СЗТ, теперь Ртелеком)
- В квартире 2 стационарных компьютера и 1 ноутбук. Идет замена полов (стелиться ламинат), провода убираются из плинтусов. Возникла необходимость раздать adsl интернет на 3 компа через wi-fi.
- Были приобретены 2 адаптера wi-fi TP-Link 321G для стационарников.

- так, как adsl модем играет роль коммутатора, то роутер TP-LINK WR741ND должен быть просто точкой доступа, раздающим интернет всем wi-fi устройствам вокруг.
- следовательно, в роутере ничего практически не меняется кроме, как выключается DHCP и ставиться тип подключения на динамичский ip. И подключается adsl-модем к TP-LINK WR741ND в LAN порт, а не WAN.
- интересно, что при соединении к TP-LINK WR741ND стацонарником с winXP, все хорошо работает, но остальные 2 компа (ноут и стационарник с Win7) соединяясь в сеть, не имеют доступа к интернету и выдают желтый восклицательный знак.

Вопрос, что я делаю не так? И как правильно соединить WAN-роутер с adsl модемом, чтобы подключаясь к нему, можно было получать доступ к интернету с adsl-модема на все устройства?

Sirko9
24-01-2012, 20:44
так, как adsl модем играет роль коммутатора »
что это за роль такая?
модем dlink 2500u »
однопортовый модем, а
В квартире 2 стационарных компьютера и 1 ноутбук »
что-то ты не договариваешь
в роутере ничего практически не меняется кроме, как выключается DHCP »
зачем?
ставиться тип подключения на динамичский ip »
в зависимости от того, как настроен модем
Вопрос, что я делаю не так? »
ответа нет, так как не понятно, что вообще есть и что сделано конкретно и детально

EXIA
24-01-2012, 21:12
- когда адсл-модем соединяется пачкордом с wi-fi роутером, то кто-то из них играет роль маршрутизатора, а кто-то коммутатора, как я понимаю. кто-то создает интернет, настройками, а кто-то его просто передает, как посредник, без настроек.

- модем, да одно портовый LAN-adsl

- в итоге нет интернета нигде...

Sirko9
24-01-2012, 22:48
1. если модем в режиме маршрутизации, патчкорд в WAN порт роутера, тип подключения динамический ір, DHCP включить, если комп подключился к сети, а интернета нет, пиши в раздел Win7
2. если модем в режиме бриджа, патчкорд в WAN порт роутера, тип подключения PPPoE, DHCP включить
3. если модем в режиме маршрутизации, патчкорд в LAN порт роутера, тип подключения не имеет значения, DHCP выключить, но в этом случае надо менять IP роутера
настройки WI-FI можно не трогать, хотя нужно запаролить сеть

EXIA
25-01-2012, 11:03
спс, попробую. Т.е можно по разному настроить. Дело вкуса?

EXIA
30-01-2012, 12:27
Вопрос следующий:

Как настроить модем в режиме моста?

Sirko9
30-01-2012, 12:51
Как настроить модем в режиме моста? »
я не ленивый (http://dlink.ru/ru/faq/164/917.html)

freese
30-01-2012, 12:57
EXIA, согласно инструкции (http://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2500U/Description/DSL-2500U_D4_User%20Manual_v.1.0_RU.pdf) в веб-морде Сеть - Соединение - создать WAN, тип соединения Bridge

EXIA
14-02-2012, 22:46
как я понял:

- захожу в адсл модем D-LINK 2500u, ставлю тип соединения в WANe на Bridge. Сохранил-вышел.

- в роутер TPLINK 741ND не захожу и ничего не меняю, все итак начинает работать. Так?

(оставляю 2-ю рекомендацию: если модем в режиме бриджа, патчкорд в WAN порт роутера, тип подключения PPPoE, DHCP включить)

freese
14-02-2012, 23:19
EXIA, все правильно

EXIA
14-02-2012, 23:41
для провайдера Авангард от Ростелекома, нужно еще прописать логин и пароль ptn\ptn и тогда все заработало :)
Спасибо!


Тему можно закрыть!




© OSzone.net 2001-2012