Показать полную графическую версию : Asus P8H67-M проблема с ОЗУ
fish240377
12-01-2012, 22:11
Здравствуйте!
Вот такая проблема: мат.плата Asus P8H67-M. С момента покупки поставил две планки памяти. Всего разъёма 4. Позавчера переустановил систему на 64-битную Win 7. на радостях решил увеличить объём ОЗУ. Но не тут-то было. Втыкаю такие же планки, того же производителя, с теми же характеристиками в два других разъёма (причём в А1 и А2) - НИ ФИГА!!! Горит красная лампочка Мем оК, кулера крутятся но ОС не грузится. Пробовал в разных вариантах: менял местами - старые планки с новыми и тд и тп. В итоге новые планки поставил на место прежних (чтоб убедиться в их работоспособности) -работают. Жал кнопку МемОк -не помогает. Выходит что два соседних слот под ОЗУ бракованные? БИОС последний. Может где-то в глубинах БИОСа надо эти два слота "растормошить"?
Слышал, что причиной может быть: прогиб материнки, недостаточное питание процессора (у меня подключено 4-pin на 8-pinовый разъём).
VadimALT
12-01-2012, 22:41
у меня подключено 4-pin на 8-pinовый разъём »
Если не разгоняли систему, то забудьте об этом, это на вашу проблему никак не влияет.
прогиб материнки »
Это самое последнее решение.
что два соседних слот под ОЗУ бракованные? »
Могли просто зарасти пылью, очистите с помощью кисточки и фонарика, только не надо туда дуть ртом :)
Может где-то в глубинах БИОСа надо эти два слота "растормошить"? »
Такой "тармошилки" в БИОС нет.
причём в А1 и А2 »
Если вы устанавливаете только два модуля памяти, то правильно будет А1 и В1.
А для начала можно подробно о памяти (что написано на наклейка у оперативной памяти, у той что была и у той, которую добавили. А лучше всего, полную конфигурацию компьютера!
fish240377
13-01-2012, 00:23
насчёт прочистки слотов тоже читал, но машина новая. и БИОС обновлял. В ноябре перебрал старый комп: оставил корпус, БП на 460 вт, звуковуху и два старых HDD на IDE. Из нового:
1. Intel Core i5 2500
2. мат.плата Asus P8H67-M
3. HDD: WD7502AAEX-00Y9A0 ATA Device (750 Гб, 7200 RPM, SATA-III)
4. Hynix HMT351U6CFR8C-H9 4 Гб DDR3-1333 DDR3 x 2 = 8gb (два одинаковых модуля) и + 2 ТАКИХ ЖЕ КУПЛЕНЫ!!!
смотрю на утилите ASUS AI Suite II и вижу, что мат плата - Rev.1.XX На коробке написано REV. 3.0? какая-то маленькая утилитка с сайта ASUS показала что "В.3.00"
fish240377, видеокарта какая?
fish240377 у меня наподобе вашей же проблема была! Решил пока так-установил в 3 слота планки по 4 GB каждая+ в одну планку 2 GB старую и все планки естественно одной частоты! Все заработало! Но как мне посоветовали,то,что надо переустановить винду вместе с НОВЫМИ ОПЕРАТИВКАМИ,чтобы новый Windows их принял(т.е прописались в нем!),хотя я так не делал,когда покупал 4 планки по 2 GB каждая в прошлом году! Думайте сами переустанвливать ли вам Windows или же нет! Лично мне лень его переустанавливать!:)
fish240377
13-01-2012, 09:45
видеокарты нет, работает на интегрированной.
по поводу переустановки ОС с воткнутыми планками памяти:
- как мне переустановить её? если предыдущая ОС не грузится с новыми планками памяти и на мониторе ничего не отображается? Поставить загрузку с CD-ROM, засунуть установочный диск, выключить комп, воткнуть две новые планки, включить комп и начать установку с сидюка?
fish240377, а вы попробуйте установить все 4 планки, сбросить настройки биоса вытаскиванием батарейки на 10 мин или джампером CLEAR_CMOS и пробуйте запуститься.
fish240377
13-01-2012, 10:26
Пробовал БИОС сбрасывать и батарейкой и джампером. и Mem Ok жал до одури.... Мне кажется дело в браке мат.платы. потому как работают лишь слоты В1 и В2. пробовал разные варианты установки и по-одной планке и по две, и в одноцветные слоты и в разноцветные.
Ужасно не хочется обращаться в магазин (DNS). Возьмут на диагностику (неделя), неизвестно, что они там с ней сделают, припишут, что я чёнить не так сделал и загубил слоты, сорвал какойнито кнтроллер итд и тп. И останусь я без компа на неопределённое время.
если и по-одной планке » тогда таки прийдется тащить в магазин мат. плату.
в магазин (DNS) » Во во!!)) Я там тоже брал память!! :)
припишут, что я чёнить не так сделал и загубил слоты, сорвал какой то контроллер и тд и т.п » Конечно припишут! Про эту сеть я лиш поттом прочел отзывы и хочу сказать вам они все отрицательные :(
как мне переустановить её? » Если у вас включен первым запуск с DVD привода то да,если же нет,тогда я и не знаю что вам еще подсказать:(
VadimALT
13-01-2012, 13:49
fish240377, перед тем как нести плату обратно в магазин, проверьте контакты с помощью лупы в сокете процессора.
припишут, что я чёнить не так сделал и загубил слоты, сорвал какойнито кнтроллер итд и тп. »
Свои права нужно знать, они так могут сказать, только после того как документально докажут это, а они это никогда не сделают, если конечно на материнской плате нет механических и термических повреждений!
fish240377
13-01-2012, 14:14
VadimALT, А что смотреть в контактах сокета процессора?
VadimALT
13-01-2012, 14:21
А что смотреть в контактах сокета процессора? »
Чтобы все контакты были как один не гнутые, не погнутые... Процессор сами ставили?
fish240377
13-01-2012, 14:44
VadimALT, Да процессор сам ставил. Но всё аккуратно вроде, без рвения. Встал плотно. Единственное, долго ставил куллер, но тоже аккуратно. Поэтому и долго
VadimALT, а если обнаружится, что контакты гнутые?
VadimALT
13-01-2012, 14:53
Но всё аккуратно вроде, без рвения. »
Могу еще посоветовать, если есть возможность, на время взять 4 планки памяти из QVL листа и проверить.
fish240377
13-01-2012, 14:58
VadimALT, Но эти - Hynix HMT351U6CFR8C-H9 4 Гб DDR3-1333 встали в слоты "B" и работают, хотя и не из рекоменд.списка. Если бы не принимала их "мать", думаю сразу бы не приняла. Или....всё может быть????
VadimALT
13-01-2012, 15:31
Или....всё может быть???? »
Производитель данной платы, предупреждает, что некоторые типы памяти могут работать, только по одной планке на один канал. Конечно речь идет о памяти с приставкой "Hyper", но кто знает как эта плата смотрит на вашу память...
А если установить две планки в А1 и В1, все также система не запускается?
а если обнаружится, что контакты гнутые? »
Придется с помощью иголки разгибать и подгибать обратно, это в том случае если уверены в себе и руки растут откуда нужно, поверьте занятие не для тех у кого нервы не в порядке и у кого дрожат руки :) . И о гарантии в этом случае тоже можно забыть, ремонт будет платный.
fish240377
13-01-2012, 15:43
VadimALT, Устанавливал конечно и в А1 и В1 - не запускается. По Vendor list посмотрел - нет в нём моих планок.
VadimALT
13-01-2012, 15:48
А1 и В1 - не запускается. »
Тогда осматривайте сокет и если в нем все как нужно, и нет возможности
на время взять 4 планки памяти из QVL листа и проверить. »
тогда в сервис.
P.S.
Будем благодарны если после этого отпишитесь, что там и как?
fish240377
13-01-2012, 15:53
VadimALT, Спасибо за советы! Рискну проверить сокет и поискать планку из "листа". Думаю, даже одна планка покажет - рабочий слот или нет.
поставил планку из Vendor list. Не работает слот((( зараза! придётся разбирать всё и смотреть разъёмы на сокете.
Ангелочек на правом плече говорит: - Пользуйся тем, что есть, хватит тебе и 8Gb оперативы, докупи нормальную видяху и спи спокойно!
А чёртик на левом плече говорит: - Это какая-то нездоровая херня! Как это так -два слота не работают! У тебя ситема 64-bit! 8 gb оперативы МАЛО!
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.