PDA

Показать полную графическую версию : [решено] P5KPL-AM IN/GB - если не работает speaker


Страниц : [1] 2

exo
09-01-2012, 18:10
Доброго дня. Есть материнская плата P5KPL-AM IN/GB
http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5KPLAM_INGB/#download
сейчас пытаюсь собрать на ней "новый" комп. процессор E6600. Его сняли с другой машины, по причине покупки более сильного.
Так вот включаю стенд - все куллеры крутятся, а картинки нет. NumLock не работает.
Подключил SPEAKER - тишина. Что может быть?
Спасибо.

VadimALT
09-01-2012, 18:49
exo, скорее всего придется искать другой процессор для того, чтобы прошить БИОС на версию посвежее.
Е6600 подерживается только с версии 0505.

STINGER45
09-01-2012, 18:54
exo, ведь проц который ранее стоял на этой плате имеется,ставим его назад и шьем биос6600 подерживается только с версии 0505. »

exo
09-01-2012, 19:10
ведь проц который ранее стоял на этой плате имеется »
не, не имеется... мне просто принесли мать, сказали - посмотри, может рабочая. сейчас посмотрю в закромах другой процессор.
и... кажется, я не уверен, что это Е6600... пойду протру, гляну.

Ment69
09-01-2012, 19:19
мне просто принесли мать, сказали - посмотри, может рабочая » Значит существует второй вариант - она не рабочая!

exo
09-01-2012, 19:27
она не рабочая! »
я хотел, что бы мне это SPEAKER сказал... но он молчит...
Процессор там Е5200. больше на 775 у меня ничего нет...

Ment69
09-01-2012, 19:34
я хотел, что бы мне это SPEAKER сказал... но он молчит... » Мой опыт позволяет вам сообщить, что порой и на рабочей системной плате с вами разговаривать не станет. Хотите получить какие нибудь сведения, ищите POST карту, вставляйте и считывайте пост коды. Небольшое описание процессов:
После включения питания БП выполняет самотестирование. Если все выходные напряжения соответствуют требуемым, БП выдает на материнскую плату сигнал Power_Good (P_G) на контакт 8 20-контактного разъема питания ATX. Между включением ПК и подачей сигнала проходит около 0,1-0,5 с.
Микросхема таймера получает сигнал P_G и прекращает генерировать подаваемый на микропроцессор сигнал начальной установки Reset. Если процессор не исправен, то система зависает.
Если CPU жив, то он начинает выполнять код, записанный в ROM BIOS по адресу FFFF0h (адрес программы перезагрузки системы). По этому адресу находится команда безусловного перехода JMP к адресу начала программы загрузки системы через конкретный ROM BIOS (обычно это адрес F0000h).
Начинается выполнение конкретного кода ROM BIOS. BIOS начинает проверку компонентов системы на работоспособность (POST – Power On Self Test). Обнаружив ошибку, система подаст звуковой сигнал, так как видеоадаптер пока еще не инициализирован. Проверяется и инициализируется чипсет, DMA и происходит тест определения объема памяти. Если модули памяти вставлены не до конца или некоторые банки памяти повреждены, то или система зависает или звучат длинные повторяющие сигналы из системного динамика.
Происходит разархивирование образа BIOS в оперативную память для более быстрого доступа к коду BIOS.
Инициализируется контроллер клавиатуры.
BIOS сканирует адреса памяти видеоадаптера, начиная с С0000h и заканчивая C7800h. Если BIOS видеоадаптера найден, то проверяется контрольная сумма (CRC) его кода. Если CRC совпадают, то управление передается Video BIOS, который инициализирует видеоадаптер и выводит на экран информацию о версии Video BIOS. Если контрольная сумма не совпадает, то выводится сообщение «C000 ROM Error». Если Video BIOS не найден, то используется драйвер, записанный в BIOS ROM, который инициализирует видеокарту.
ROM BIOS сканирует пространство памяти начиная с C8000h в поисках BIOS других устройств, таких как сетевые карты и SCSI-адаптеры, и проверяется их контрольная сумма.
BIOS проверяет значение слова по адресу 0472h, чтобы определить, какая загрузка должна быть выполнена – «горячая» или «холодная». Если по этому адресу записано слово 1234h, то процедура POST не выполняется, происходит «горячая» загрузка.
В случае холодной загрузки выполняется POST. Инициализируется процессор, выводится информация о его марке, модели и т.д. Выдается один короткий сигнал.
Тестируется RTC (Real Time Clock).
Определение частоты CPU, проверка типа видеоадаптера (в том числе встроенного).
Тестирование стандартной и расширенной памяти.
Присвоение ресурсов всем ISA-устройствам.
Инициализация IDE-контроллера. Если используется 40-контактный шлейф для подключения ATA/100 HDD, то появится соответствующее сообщение.
Инициализация FDC-контроллера.
ROM BIOS ищет системную дискету или MBR жесткого диска и читает сектор 1 на дорожке 0 стороны 0, копирует этот сектор по адресу 7С00h. Далее происходит проверка этого сектора: если он оканчивается сигнатурой 55AAh, то MBR просматривает таблицу разделов (Partition Table) и ищет активный раздел, а затем пытается загрузиться с него. Если первый сектор оканчивается любой другой сигнатурой, то вызывается прерывание Int 18h и на экран выводится сообщение «DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER» или «Non-system disk or disk error».
В общем-то все. Что касается последнего пункта, то ошибки указанные в нем говорят о неисправности винчестера (программной или аппаратной). Теперь вам остается только выявить, в какой именно момент перестает работать ваш компьютер. Если это происходит до появления сообщений на мониторе, то неисправность можно определить по звуковым сигналам.
Стоит заметить, что звуковые сигналы могут отличаться от приведенных выше из-за различия версий BIOS.

exo
09-01-2012, 19:38
ищите POST карту, вставляйте и считывайте пост коды »
под рукой нет.. а покупать ради одной матери... руководство не одобрит. даже если она дешево стоит, не одобрит...
скорее всего придется искать другой процессор для того »
в одном системнике стоит Р4... после работы попробую его туда вставить...

Ment69
09-01-2012, 20:14
exo, Прежде чем все подряд вставлять, посмотрите таблицу совместимости (http://support.asus.com.tw/cpusupport/cpusupport.aspx?model=P5KPL-AM%20IN&SLanguage=ru-ru)

Процессор там Е5200 » Системная плата его поддерживает, она просто неисправна!

exo
09-01-2012, 20:21
Системная плата его поддерживает »
она поддерживает его с 0403. а может у меня Версия 0216 ?
хотя в таком случае, у меня и Р4 не заработает... ладно, жаль выкидывать.

dmitryst
09-01-2012, 22:19
она поддерживает его с 0403. а может у меня Версия 0216 ?
хотя в таком случае, у меня и Р4 не заработает... ладно, жаль выкидывать. »
Лучше всего поискать процессор серии Core2Duo 4ххх - с ними работает даже первая ревизия с родным биосом, если мне не изменяет память.

exo
09-01-2012, 22:21
Лучше всего поискат процессор серии Core2Duo 4ххх »
если бы было где искать... но всё что у меня есть - это Е5200...

dmitryst
09-01-2012, 22:46
всё что у меня есть - это Е5200... »
проблема в том, что они сравнительно новые, а 4ххх серия - старая и хорошо поддерживается, даже на старых материнках.

mwnik
14-01-2012, 09:09
Все матери на 775 сокете поддерживают процессоры Pentium 4 (5хх и 6хх серии) их проще найти чтобы проверить мать

Ment69
14-01-2012, 10:00
Все матери на 775 сокете поддерживают процессоры Pentium 4 (5хх и 6хх серии) их проще найти чтобы проверить мать » Прежде чем делать такие заявления, вам надо выучить мат. часть! Есть такая штука как чипсет и поддержка процессоров зависит от неё и реализации производителя!

Найдите здесь (http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=3610), указанные вами процессоры.

exo
14-01-2012, 13:27
Есть такая штука как чипсет и поддержка процессоров зависит
Найдите здесь, указанные вами процессоры »
т.е. получается в этой матери поддерживаются CoreDuo но сняли поддержку младших процессоров?

mwnik
14-01-2012, 16:41
P4-651 (65nm,3.4GHz, 800 FSB, L2:2MB, revB1) 1.02G
0403

P4-662 (3.6 GHz, 800 FSB, L2:2MB, EM64T, HT, revR0) 1.02G
0403

P4-670 (3.8 GHz, 800 FSB, L2:2MB,N0) 1.02G
0403

эти процессоры взял из ссылки в начале темы. или у меня глюки?

exo
14-01-2012, 17:19
mwnik, дело не в этом. Вы сказали, что ВСЕ матери с сокетом 775 поддерживают Пентиум 4. Вам привели ссылку с матерью с сокетом 775 - поддержки процессоров Пентиум 4 там не заявлено...

Ment69
15-01-2012, 11:16
Все матери на 775 сокете поддерживают процессоры Pentium 4 (5хх и 6хх серии) » Это ваши слова? Если бы в сказали конкретно про P5KPL-AM IN/GB » я бы вам дал ссылку на этот пост (http://forum.oszone.net/post-1831961-9.html), где я уже сообщил совместимые процессоры для этой платы.

exo
15-01-2012, 15:53
Ment69, да это я уже понял. я просил про:
Найдите здесь, указанные вами процессоры »

или вы это не мне?




© OSzone.net 2001-2012