PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблема с USB


Athlon_33_88
12-12-2011, 22:30
Всем доброго суток,столкнулся с проблемой в USB контроллере.
Суть проблемы:
Не определяется ни одно USB-устройство.В диспетчере задач в разделе с USB стоят вопросы.Диод в мышке после загрузки ОС просто мигает.ОС использую w7 и Linux Ubuntu - в обеих ОС результат одинаковый.При подключении устройств винда пишет "не опознанное устройство", линь вообще никак не реагирует.
НО!
В BIOS флешка определяется.Флешка загрузочная (загрузочная ОС - Alkid), Комп нормально прогружается с флешки до появления загрузочной заставки Windows XP с ее бегунком, после машина сваливается в BSOD 7B.
Проблема носит плавающий характер.И появляется так же неожиданно, как и исчезает (последний раз была месяцев 5-6 назад).Последние действие - подключил mp3-плеер, ОСка долго думала, после чего сказала, что устройство не опознано, и сразу отлетела и мышка.На плеере коротыша нет, т.к. он с нетбуком нормально работает.
P.S. USB - порты использую только задние - на самой матери, передние порты и карт-ридеры не подключены и соответственно не используются.
Железо не описываю, т.к. считаю это не нужным, если нужно, то предоставлю модельки железок.

Мать: Intel Desktop Board DG965RY, DQ963FX, DP965LT / Кондеры целые
Проц: E4300 (http://ark.intel.com/products/28024/Intel-Core2-Duo-Processor-E4300-(2M-Cache-1_80-GHz-800-MHz-FSB)) / ср.температура 60 гр.
Видео карта: Radeon HD2600 Pro / Температура 28 - 30 гр в простое, в играх до 45 подымается.
Память: Hynix 1gb 2Rx8 PC2-5300U-555-12 Одна планка в первом слоте
БП: ColorSit 350w Silent Power / Model: 350U - SCH / Возраст ~3 - 3.5 года / Напряжения проверил - нормальные.

IgNat
12-12-2011, 23:12
Железо не описываю, т.к. считаю это не нужным »- зря считаете. Используя (FAQ) Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос (http://forum.oszone.net/announcement-53-124.html), также блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации, заполните Конфигурация компьютера: Профиль -> Настройки форума. Не забудьте выбрать "Да" в поле "Отображать конфигурацию компьютера" или в 1-ом сообщении напишите/допишите. Иначе, тема/сообщение переместится в Металлолом. (http://forum.oszone.net/forum-111.html)

- перемычкой/кнопкой очистите/обнулите значения параметров CMOS BIOS SETUP -> установите BIOS-параметры в значение Load Setup Defaults (AMI)/Load Fail-Safe Defaults(AWD)/По умолчанию/Безопасные значения параметров (наименование могут незначительно отличаться) -> обновите последней версией BIOS, даже если она установлена.

garrytech
13-12-2011, 05:07
1) Проверить, нет ли поврежденных или заломанных USB портов на передней и задней панели.
2) Бывает начинает "коротить " в передних USB разъемах. Попробовать отключить USB провода от материнской платы, которые идут на переднюю панель USB. Если нет опыта, или компьютер на гарантии, лучше не лезть, а доверить дело специалистам в сервисном центре.
3) Заметил, что на свежих материнских платах начиная с Intel 31, периодически сгорает/подгорает USB контроллер. Т.е. в операционной системе USB устройства не видятся, а в BIOS они определяются. В таком случае либо ставить/покупать отдельный USB PCI контроллер(стоит он до 350 рублей), либо менять материнскую плату (стоит гораздо дороже).

DVDshnik
13-12-2011, 06:39
Заметил, что на свежих материнских платах начиная с Intel 31, периодически сгорает/подгорает USB контроллер. Т.е. в операционной системе USB устройства не видятся, а в BIOS они определяются.
Такое и прежде было, примерно начиная с чипсета i865.

Athlon_33_88
13-12-2011, 11:18
Описание железок добавил в первый пост

- перемычкой/кнопкой очистите/обнулите значения параметров CMOS BIOS SETUP -> установите BIOS-параметры в значение Load Setup Defaults (AMI)/Load Fail-Safe Defaults(AWD)/По умолчанию/Безопасные значения параметров (наименование могут незначительно отличаться) -> обновите последней версией BIOS, даже если она установлена. »
Первое что я сделал - это сбросил и прошил BIOS - не помогло
1) Проверить, нет ли поврежденных или заломанных USB портов на передней и задней панели. »
На задней панели нет поврежденных USB
2) Бывает начинает "коротить " в передних USB разъемах. Попробовать отключить USB провода от материнской платы, которые идут на переднюю панель USB. Если нет опыта, или компьютер на гарантии, лучше не лезть, а доверить дело специалистам в сервисном центре. »
P.S. USB - порты использую только задние - на самой матери, передние порты и карт-ридеры не подключены и соответственно не используются. »
3) Заметил, что на свежих материнских платах начиная с Intel 31, периодически сгорает/подгорает USB контроллер. Т.е. в операционной системе USB устройства не видятся, а в BIOS они определяются. »
Неисправность плавающая

Ment69
13-12-2011, 12:45
ColorSit 350w » С таким хламом вполне вероятна просадка по 5V.

Athlon_33_88
13-12-2011, 12:47
С таким хламом вполне вероятна просадка по 5V. »
Питалово как раз таки есть,и напряжение нормальное!не корректно работают D+ и D-

Normal
13-12-2011, 13:08
В диспетчере задач в разделе с USB стоят вопросы »
наверное все же в диспетчере устройств? "Вопросы" убрали переустановкой драйверов на чипсет? ср.температура 60 гр. »что значит средняя? бывает 20 а бывает 100?Напряжения проверил - нормальные. »
чем и как проверил, нормальные это какие? Щупайте пальцем на нагрев радиатор южного моста, палец терпит?

Athlon_33_88
13-12-2011, 14:19
Normal, на чипсет драйвер переустановил - не помогло.
Температура 40-50 - простой / 60-70 с нагрузкой
Проверял мультиметром, напряжение 5.01 V. (напряжение между красным и черным проводами, также на двух крайних контактах, USB-разъема на материнке )
Палец прекрасно держит, но а южнике радиатор, думаю это как особенность 965-го чипсета =)

произошло Чудо!Выбило пробки в квартире,комп соответственно вырубился, включил электричество, включаю комп, вставляю флешку по привычке, и вуаля!определилась в момент и в венде и в лине.
Полтергейст?

DVDshnik
13-12-2011, 14:54
Надолго ли?

Athlon_33_88
13-12-2011, 19:16
Покажет время, проблема решилась сама.Тему делаю решенной, всем спасибо!




© OSzone.net 2001-2012