PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Рамка по ГОСТу в Word 2007


Tregart
17-11-2011, 14:02
Добрый день форумчане.

Хочу вот узнать, а как вообще грамотно вставлять рамку по ГОСТу в MS Word 2007? В прикрепленном файле вы можете увидеть как это делаю я. Получается не совсем удобно - рамка постоянно съезжает вниз, все поля приходится забивать вручную и т.д. и т.п.

Еще один момент - я в документах использую два типа рамок (они все в прикрепленном файле). Как бы сделать так, чтобы при начале новой страницы я мог быстро выбрать какая рамка там будет стоять. И чтобы она не убегала вместе с тектом?

Заранее благодарю.

Iska
17-11-2011, 19:55
Tregart, вставляйте рамку в колонтитул, лучше в верхний (и там уже можете ей манипулировать теми же средствами, например — поместить за текстом, привязать к абзацу или к странице и т.п.).

Для того, чтобы использовать разные типы рамок, Вам понадобится разбить Ваш документ на разделы: для каждого раздела в колонтитуле Вы можете указать, оставить ли его аналогичным колонтитулу предыдущего раздела, или сделать отличным (и, соответственно, дать возможность использовать иную рамку).

okshef
18-11-2011, 00:10
Если рамок несколько, можете создать несколько шаблонов. Начните читать отсюда Создание нового шаблона - Word - Office.com (http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HA010030754.aspx), а уж потом - в Гугл.

Tregart
18-11-2011, 17:01
для каждого раздела в колонтитуле Вы можете указать, оставить ли его аналогичным колонтитулу предыдущего раздела, или сделать отличным »

Ценная инфа, спасибо! Я думал колонтитулы, они для всего документа идут.

Попутный вопрос тогда... А как мне нумерацию страниц делать в рамке? Если я пропишу номер страницы (например 10), то он автоматически пропишется во всех колонтитулах данного раздела. Правильно? Или нет?

okshef, Спасибо, но шаблоны что-то не пошли. Слишком муторно и долго. А у меня задача - минимизировать и упростить процесс.

Iska
18-11-2011, 18:50
Номер страницы указывается полем «Page (http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HA102017460.aspx)» (возможно, с потребными параметрами). И к нему применимы те же правила:для каждого раздела в колонтитуле Вы можете указать, оставить ли его аналогичным колонтитулу предыдущего раздела, или сделать отличным »
то он автоматически пропишется во всех колонтитулах данного раздела. Правильно?»
Некорректный вопрос. У одного раздела — один колонтитул.
На самом деле — может быть до трёх: колонтитул первой страницы раздела, колонтитул четных страниц и колонтитул нечётных страниц; управляется из диалогового окна «Параметры страницы» — вкладка «Источник бумаги», группа «Различать колонтитулы»:

http://www.e-reading.org.ua/illustrations/127/127762-i_350.png

Здесь также работает то же самое правило — Вы можете оставить текущий колонтитул аналогичным по содержимому предыдущему колонтитулу, или сделать его отличным. Например, Вы можете захотеть установить одну рамку для первой страницы раздела и не отображать номер страницы, для прочих страниц раздела — другую рамку и отображать номера страниц.

Tregart
19-11-2011, 18:30
Всем спасибо за помощь. Решил пользоваться колонтитулами на каждый раздел документа.




© OSzone.net 2001-2012