PDA

Показать полную графическую версию : Windows Server 2003 не видит клиентов в домашней сети


Mefco2011
22-10-2011, 18:00
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите решить следующую проблему.
Итак, прежде, чем начать, скажу, что в вопросах конфигурирования серверов я не особо силён.
Проблема следующая: хочу провести домашнюю сеть между центральным компьютером и ноутбуками по схеме "звезда" через Wi-Fi. Когда ранее был установлен Windows 7, достаточно было только расшарить необходимые папки и открыть доступ, и в сетевом окружении сразу были видны все клиенты (ноутбуки №1 с Windows 7 и ноутбук №2 с Windows XP (тут для подключения к компу я идентификацию производил через Мастер сетевой идентификации).
Недавно решил дропнуть эту систему (три с половиной года стояла, но мой Celeron 2800 тормозами надоел), и установил Windows Server 2003 R2 Enterprise SP2, сконфигурировал под рабочую станцию и хранилище одновременно. И тут не могу разобраться с сеткой.
Если протягивать кабель от роутера, то клиентский ноутбук видит комп, правда не может подключиться и просит пароль, а если без кабеля, то по Wi-Fi ни ноутбук, ни комп не видят друг друга, при этом Интернет от роутера подаётся нормально (в роутере всё верно настроено).
Подскажите, пожалуста, как настроить.

P.S> конечно, если windows xp поставить, то он сразу всё увидит, но вот как-то помудиться хочется с серверной версией. Можно по идее настроить Active Directory и поднять домен, тогда можно будет создать пользователя и ноутбук сможет войти на комп, но это, опять таки, по кабелю, но мне надо, чтобы wi-fi видел все компы. Да и необязательно в домашней сетке AD и домен иметь.

Mefco2011
23-10-2011, 17:41
Неужели нет никаких вариантов?

exo
23-10-2011, 18:07
Неужели нет никаких вариантов? »
выходные...

можете нарисовать схему? с IP адресами.
Я так понял, у вас есть компьютер, на котором раньше стояла Windows 7. Три года, при условии что windows 7 поступила в продажу два года и день назад (согласно википедии).
Потом вы установили Windows Server 2003 вместо windows 7.

Проверьте сетевые настройки при подключении через WiFi. И комп и ноутбук должны быть в одной сети.
Чтобы получить доступ к общим ресурсам на компе, то там достаточно дать общий доступ на общую папку (для все) и права NTFS (для всех).

ещё почитайте http://forum.oszone.net/showpost.php?p=722136

Mefco2011
24-10-2011, 21:43
Да я её сразу скачал, как релиз стал доступен в интернете. Не суть.
Схема такая: главный компьютер дома - IP 192.168.1.2, ноутбук №1 - 192.168.1.3, ноутбук №2 - 192.168.1.5, роутер - 192.168.1.1, в качестве DNS - выбран адрес сервера - 192.168.1.2

1. Общий доступ открыл.
2. В Локальный политиках безопасности выставил:
а) Тут же, но во вкладке "Назначение прав пользователя" добавил в "Доступ к компьютеру из сети" запись Гостя (правда там другие типы уже были).
б) Тут же, но в "Назначении прав пользователя" в Отказ в доступе к компьютеру из сети ничего не выставлено;

Mefco2011
25-10-2011, 20:01
Проблема разрешилась! Всем спасибо!
ЗЫ: оказывается, надо было просто в настройках Wi-Fi роутера дополнительно включить гостевую сеть, помимо обычного беспроводного соединения - такой вот хитрый роутер (D-Link DSL-2650U).

exo
25-10-2011, 20:19
в настройках Wi-Fi роутера »
как интересно.




© OSzone.net 2001-2012