PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблема с запуском ноутбука.


PauLik
20-10-2011, 15:25
Имеется в наличии Dell Inspiron N5010. Ноутбук упал с высоты 1 метр прямо на левый угол передней части. Корпус повредился, но дело не в этом. Первый запуск ноута после падения обрадовал меня. Все работало как надо. Последующее включение огорчило меня. Сразу после нажатия кнопки Power, выходит надпись, что мол требуется блок питания на 90w для лучшей производительности. Такого никогда ранее не было. Блок питания оригинальный шел вместе с ноутбуком при покупке. До сих пор же работала. После каждого запуска вентилятор охлаждения начинает крутиться с бешеной скоростью, как это происходит при сильном перегреве и через 5 сек. вырубается. И так постоянно.

Действия:

Разобрал ноутбук до гола, снял с мат. платы батарейку CMOS, оставил на 2 часа без питания. Подключил только самое необходимое для запуска: монитор, одна планка ОЗУ, кнопка Power для запуска и больше ничего. Все делал с предельной осторожностью, чтобы не было в последствии короткого замыкания. В общем запустил, как было так и осталось. Приведу оригинал сообщения внизу.

Warning: This adaptor is not recommended adaptor for this system.

The system will be abnormal with this adaptor

Please connect a Dell 90W AC adaptor or greater for the best system performance

Srtike F1 to continue, F2 to run setup the utility.

При запуске с аккумулятора этого сообщения нет. Как только начинает грузиться система, через несколько сек. вырубается, как и в случае с блоком питания. Ноут состоит из двух частей плат. Пробовал запускать без той платки, где находится разъем питания и сам контроллер, вот изображение (http://i.ebayimg.com/00/s/ODMyWDE2MDA=/$(KGrHqIOKpkE5cO3iW82BOdK(eEu5w~~60_12.JPG)

PauLik
21-10-2011, 10:57
Вижу в этом разделе людей мало.

DVDshnik
21-10-2011, 11:20
Во-первых, не в том разделе тема создана.
Во-вторых, не так уж много мазохистов, решающихся побороться с устройством, которое по большому счёту нужно только выкидывать. Это я про материнку. Обычно идут в сервис и приобретают новую материнку для ноута. Или ноут новый, если ремонт нецелесообразен.

PauLik
21-10-2011, 12:20
DVDshnik, Я понимаю. Если тема не там можно было бы перенести. Я получается мазохист пытающийся выяснить причину неисправности?! Просто не всем это интересно и не все это понимают. А новый покупают, тогда когда сервис центры обманывают говоря, что сгорела вся мат. плата, вместо сгоревшего чипа и т.д..

Если не трудно удалите тему.

eco
21-10-2011, 20:22
Ноутбук упал с высоты 1 метр прямо на левый угол передней части. »
Я получается мазохист пытающийся выяснить причину неисправности?! »
Скорее всего микротрещина в МП.

PauLik
22-10-2011, 16:43
Вопрос решен. Оказалось все банально просто. При падении медная трубка теплообмена согнулась на несколько мм и из-за этого не плотно прилегала к видеочипу. Благодаря небольшим усилиям подравнял систему охлаждения и все заработало на ура.




© OSzone.net 2001-2012