Войти

Показать полную графическую версию : Проблема с оперативой,матерью и жетским


Simtel
18-10-2011, 16:45
Доброе время суток.

Столкнулся с не понятной проблемой, с утра включил комп и дальше окна приветствия загрузка ни Windows, ни Ubuntг дело не пошло. Комп уходит в ребут. Спустя 10-15 рестартов загрузка прошла успешно. Спустя 40 минут комп показал синий экран смерти и ушел в ребут.

После этого запустил memtest и вычислил что одна планка битая. Убрав ее комп загрузился но минут через 20 завис. В ребут не ушел. Попытался переустановить ОС но в процессе установки разных ос в разное время комп зависал.

Запустил проверку HDD на одном показались битые сектора. Отключил и убрал на полку, но проблема продолжилась. memtest проблем с этими планками не показывает. Установка зависала, но раза с 5 установка прошла но уже в процессе работы комп вис спустя 10-15 минут.

Убрал еще одну планку, т.к. она другого объема и проверил HDD на другом компьютере, стало норм. Комп работает больше часа.

Но резко упала производительность жесткого диска, скриншоты HD tune прилагаю. Так же требуется совет почему в статусе здоровья warning.

chukml
18-10-2011, 17:29
попробуй поменяй интерфейсный кабель

Simtel
18-10-2011, 17:43
Сейчас гоняю memtest снова и ВСЕ планки по одной проходят тест успешно.

Вместе все комп не стартует, зависает на заставки Биоса.

Сейчас попробую поменять интерфейсный кабель и снова прогнать тест.

chukml
18-10-2011, 17:51
планки при установке по две включаются в дуал режим - скорее всего если в BIOS отключишь опцию авто SPD - то заработают вместе

Simtel
18-10-2011, 18:01
Кабель поменял и вот результаты теста . Стало лучше.

Но вот винда при копировании одного файла 7,5 гигабайт, показывает скорость сначала на уровне 40-30 мегабайт потом спустя минуту падает до 14-15 метров. (с раздела на раздел в рамках одного жесткого диска) это разве нормально?

Пойду пробовать с SPD.

Эту опцию не нашел, но нашел DRAM Ganged Mode, стоял Auto и есть варианты Enabled и Disabled. Из инормации в биосе эта натсройка как раз и отвечает за включение дуал режима. Цитирую:

Ganged Mode: dual chennel memory mode 128 bit

Unganged mode: single channel memory mode, 64 bit

Винда загрузилась, сейчас погоняю тесты.

Ment69
18-10-2011, 19:05
Если вы решили разместить сообщение в разделе "Железо", требуется сообщить конфигурацию компьютера, для этого надо внимательно прочитать объявление [FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос (http://forum.oszone.net/announcement-53-124.html)

Simtel
18-10-2011, 19:25
Исправил
Спасибо за замечание!

Simtel
19-10-2011, 21:31
Вообщем проблема после включения Unganged mode исчезла.

chukml спасибо большое.




© OSzone.net 2001-2012