PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Регулярные нарушения чтения из памяти


PhantomLo
18-10-2011, 00:33
Имеется два компьютера. На обоих проблемы с памятью, но разных характеров.

1 Компьютер.
Допотопный P2. Стоит две планки ОЗУ. Очень часто система крашится в СТОП-экран. Проблема в памяти. Сканировал MemTest'ом. Находил битые блоки памяти. "Передернул" планки. Протер ластиком. Поставил назад. Ошибок нет. Но через пару дней вновь начинаются краши. Подумал что дело в разъемах. Аккуратно протер их ваточкой смоченной в спирте. Ошибок нет. Но краши вновь возвращаются. Ради интереса проверял даже на LiveCD. Тоже краш. При чем может сразу, сначала работы на компе упасть, а может и весь день потрудиться. То есть дело не в перегреве. Что может быть с разъемами памяти? Не менять же материнскую плату?

2 Компьютер.
Время от времени отказывается загружаться. Черный экран. Даже стартовую проверку не производит. Только пикает прерывистыми гудками. По мануалам выяснил что ругается на память. Её так же "передернешь", без сторонних протираний, и он работает. Через пару тройку недель может снова начать ругаться. Мемтест вообще никогда не ругался на этой машине. Что может быть причиной подобного поведения и как это устранить?

С уважением, Александр

PhantomLo
26-10-2011, 23:07
UPDATE

Shlep
27-10-2011, 18:20
в памяти появились "битые участки" . при выполнении задач, не всегда одинаковых, может быть задействовано то самое больное место а может быть и нет.
тесты кстати надо прогонят раз по 5. и если ошибка вылезет хотя-бы в одном тесте, то дело труба :)
часто бывают проблемы с архивами ( или я такое чаще встречал)
можно попробовать запаковать в архив одну и ту-же папку, раз так 10 и попробовать открыть на другом компьютере
а потом наоборот, на рабочем запаковать ....




© OSzone.net 2001-2012