Войти

Показать полную графическую версию : [решено] NFS


exo
15-08-2011, 11:40
Доброго дня. Есть такая штука - NFS.
Правильно ли я понял, что с помощью её я могу подключить к виндовому серверу локальный диск (как iSCSI), который на самом деле будет внешним хранилищем на Unix?

И ещё: можно монтировать диск. Но это монтирование только для моей сессии, или вообще на сервер?
Т.е. я залогинился. Подмонтировал диск. Этот диск смогу видеть и использовать только я, или все пользователи сервера?
Спасибо.

El Scorpio
17-08-2011, 06:45
Правильно ли я понял, что с помощью её я могу подключить к виндовому серверу локальный диск (как iSCSI), который на самом деле будет внешним хранилищем на Unix? »
Не "локальный диск", а "удалённый диск". Примерно также, как обычный "сетевой диск". Просто используется другой протокол вместо SMB

exo
17-08-2011, 11:13
El Scorpio, т.е. он будет только в моей сессии... жаль...

El Scorpio
17-08-2011, 11:33
exo, точно не знаю - я с NFS не работал.
Просто возьми и попробуй ;)
В крайнем случае можно смонтировать раздел от имени системы

lxa85
17-08-2011, 11:38
exo, дай более развернутое описание сервера.
Если есть AD, то можно подключить групповые политики.
Можно, если есть DFS подключить через NFS транспорт ссылку (не пробовал, но в unix конструкторе должно получиться)
Или положить скрипт мапирования в общую автозагрузку.

exo
17-08-2011, 12:19
Если есть AD, то можно подключить групповые политики. »
так это только при логине.
попробовать сейчас не могу, ибо нет доступного НФС сервера.
у меня ситуация такая, есть QNAP - внешнее хранилище. мне нужно его подключить как локальный диск. Но этот диск должен быть не NTFS, а остаться со своей файловой системой.
Когда я подключал диск по iSCSI - приходилось форматировать в НТФС, после этого сам QNAP переставал понимать его ФС...

vadblm
17-08-2011, 14:25
Если нужно подключить NFS том к Windows, то понадобится Windows Services for UNIX. Начиная с W2k3r2 они встроенные во всех серверных версиях, для десктопных или более старых серверных потребуется скачать (http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=274).

Краткая хаутушка, возможно, устаревшая http://bhanderi.dk/how-tos/sfu_nfs_client.php




© OSzone.net 2001-2012