PDA

Показать полную графическую версию : На компе все планки оперативы с ошибками.


Страниц : [1] 2

alleclf
21-07-2011, 10:20
Сделал тест памяти с загрузочного диска memtest86 на 40% было 8 ошибок а на 52% - более 5000! Решил что планки накрылись. Принес на работу и поочередно проверил - ошибок нет. Вечером возьму планку с работы дома проверю.

Материнка: asus p5k se/epu - около 3-х лет (с виду нормальная, ни вздутостей конденсаторов ни окисления не видно)
Оператива: kingston kvr800d2n6 2 gb (2 шт., новые, 2 месяца назад брал)

Как Вы думаете это просто разъем "запылился" или что-то по-серьезнее?

Normal
21-07-2011, 10:34
что-то по-серьезнее? »
разгона нет? Посмотрите в биосе какие напряжения выдаются на ОЗУ в той и той материнке? И начальный вопрос, а зачем потребовалось проверять? Пройдитесь по контактам ОЗУ стёркой.

alleclf
21-07-2011, 10:50
разгона нет? Посмотрите в биосе какие напряжения выдаются на ОЗУ в той и той материнке? И начальный вопрос, а зачем потребовалось проверять? »
разгона нет, тестил из-за того что синий экран что-то зачастил с ошибкой 0x0000001A

сходите к другу,поставьте у него на компе 2 свои планки »
я вот только что на работе тестил - 0 ошибок

я же говорю планки новые, тереть особо нечего, разве что сами разъемы на материнке попробовать прочистить

Раньше стояла одна планка гиговая, я решил взять новые 2 по 2 гига - примерно после этого всё и началось (экран смерти). Кстати, я тогда и ос сменил с ХП на 7.

yurfed
21-07-2011, 10:50
Вечером возьму планку с работы дома проверю. »Настоятельно советую с памятью захватить оттуда же и БП. Из-за него может глючить всё, что угодно.

alleclf
21-07-2011, 10:55
Настоятельно советую с памятью захватить оттуда же и БП. Из-за него может глючить всё, что угодно. »
а блок питания у меня тоже из новых, ещё при ХП все работало - ему и полугода нет.

yurfed
21-07-2011, 11:00
блок питания у меня тоже из новых, »Новый не значит рабочий. Хотя решать вам.

alleclf
21-07-2011, 11:05
Новый не значит рабочий. Хотя решать вам. »
не очень хочется с ним носиться, под ХП работал же.

Сначала попробую контакты прочистить и в соседнии разъемы подключить + оперативу с работы проверю, если уж не поможет тогда другой блок питания найду

Normal
21-07-2011, 11:10
kingston kvr800d2n6 2 gb »
какое у нее заводское номинальное напряжение питания?

yurfed
21-07-2011, 11:10
alleclf, выложите сюда несколько последних дампов \WINDOWS\Minidump.

ещё при ХП все работало »А при чём тут "семёрка" и проверка памяти под DOS? Надеюсь вы именно так и проверяли.
какое у нее заводское номинальное напряжение питания? »
kvr800d2n6 2 gb (http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston_ValueRAM_KVR800D2N6_2G_DDRII_2Gb_PC26400_CL6_74312.html)

alleclf
21-07-2011, 11:21
какое у нее заводское номинальное напряжение питания? »
1.8 V

А при чём тут "семёрка" и проверка памяти под DOS? Надеюсь вы именно так и проверяли. »
да я тоже жумаю что не важно, но блок питания я сменил ещё при ХП а оперативу именно в 7

Проверку памяти делал с загрузочного диска из под доса.

yurfed
21-07-2011, 11:32
а оперативу именно в 7 »
я вот только что на работе тестил - 0 ошибок »И где тут логика, если вы до сих пор считаете что это память?
Проблема то выходит - либо материнская, либо БП. Всё остальное не так существенно и на время теста, можно отключить.
А где дампы?

alleclf
21-07-2011, 11:45
И где тут логика, если вы до сих пор считаете что это память? »
я не считаю что это память - она же на работе проверилась нормально. Лично мне кажется что материнка - самая старая деталь в компе.

А где дампы? »
дампы дома, вот один на флешке нашел - раньше выкладывал

eco
22-07-2011, 11:29
вот один на флешке нашел »
0x0000004E: PFN_LIST_CORRUPT (http://www.oszone.net/1173/)

Ment69
22-07-2011, 12:16
alleclf, У вашей системной платы явные проблемы с северным мостом!

alleclf
22-07-2011, 14:55
У вашей системной платы явные проблемы с северным мостом! »
это почему, и что это значит?

Я нашел старую планку памяти на 1 гиг - просканировалась без ошибок. А новые на всех разъемах ошибки показывают.

Решил пока на старой гиговой посидеть - понаблюдаю.

PrOsToUzEr
29-07-2011, 13:50
Решил пока на старой гиговой посидеть - понаблюдаю. »
А сколько ей лет?
вот один на флешке нашел - раньше выкладывал »
А когда вы его выкладывали?
я не считаю что это память - она же на работе проверилась нормально »
И ещё один вопрос: сколько лет рабочему компьютеру?
Я склоняю все к тому, что ваша материнская плата не поддерживает, либо частично поддерживает (но с "глюками" или ошибками) вашу "оперативку", так как после часа поиска сведении я не нашёл список поддерживаемых ОЗУ для вашей мат. платы.
P.S.: - понаблюдаю. »
Как наблюдение??? :-))

eco
29-07-2011, 14:44
так как после часа поиска сведении я не нашёл список поддерживаемых ОЗУ для вашей мат. платы. »
Так на сайте ASUS (http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5K_SEEPU/#MSL) нужно было искать.


Оператива: kingston kvr800d2n6 2 gb (2 шт., новые, 2 месяца назад брал) »
p5k se/epu »
Ее не поддерживает, из 2Гб планок данная МП поддерживает только 1ну - DDR2 667 2048MB NANYA NT5TU128M8BJ-3C 5 NANYA DS NT2GT64U8HB0JY-3C

Все остальные 256, 512 или 1024Мб.

Возможно в этом и причина, это болезнь ASUS-ов, если ОЗУ нет в QVL листе, МП отказывается адекватно работать, это наблюдается в большинстве случаев. У других производителей МП наоборот, вероятность работы ОЗУ не из QVL листа велика.

PrOsToUzEr
29-07-2011, 15:18
Так на сайте ASUS нужно было искать. »
А я вроде там и искал, но нашёл только обзор
Возможно в этом и причина, это болезнь ASUS-ов, если ОЗУ нет в QVL листе, МП отказывается адекватно работать, это наблюдается в большинстве случаев. У других производителей МП наоборот, вероятность работы ОЗУ не из QVL листа велика. »
Это я и хотел сказать

Да у меня и у самого P5QL Pro. Временно на проверку (это отдельная тема (http://forum.oszone.net/showthread.php?p=1722270#post1722270) ) поставил оперативку 1 gb (название не помню, но оно не распространённое (это не русский язык :-)) а оно не захотело работать (т.к. при включении выдаёт писк) хоть на другом работало, почитал книгу, а там только самые и распространенные (их там немного)

alleclf
03-08-2011, 11:23
Понаблюдал, уже больше недели комп работает отлично ни одного вылета.

Домашнему компу около 3-х лет, рабочему с пол года.

Я сделал сравнительную таблицу моего домашнего и рабочего компа по материнкам и оперативе (см.влож.).
HOMEPCA - домашний
ADMINPC - рабочий

Особых отличий я не заметил - видно несовместимость. Я и планки хорошие купил, жалко.
.
Кстати, на домашнем я поставил 2 гиговую - тоже старую (года 2 точно).

yurfed
03-08-2011, 12:14
alleclf, Для начала обратите внимание на тайминги памяти (5-5-5-18 и 6-6-6-18). Очень может быть что собака именно тут и порылась.
Я и планки хорошие купил, »
Всё, что не подходит под ваши девайсы есть дерьмо, как и рыба второй свежести.
Насколько понятно из скринов HOMEPCA есть ваш системник. Как вариант, попробуйте заменить по гарантии планки на Kingston, если с ними всё нормально.
ЗЫ Почему память работает в одноканальном режиме?




© OSzone.net 2001-2012