Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Зависает ASUS P5-KPL-AM


AndreiA
07-07-2011, 16:58
Здравствуйте все. Решил написать в эту тему.
Сразу прошу прощения, признаюсь, постов не читал. Просто сгораю на работе. Тема такая: не работает компьютер, а работать на нем нужно срочно.
Теперь суть вопроса:
Имеется системник с мамкой ASUS P5-KPL-AM, процессором интел (р) пентиум (р) дуал кпу Е2220 2,40 ГГц. После переезда конторы с одного помещения в другое подцепил его к монитору LG, до этого он работал с ASER AL1916W, на котором частенько были глюки с разрешением экрана, положением изображения (сдвиг влево). И вот на новом мониторе система стартует, доходит до выбора загрузки - выбрал последнюю удачную конфигурацию - потом экран с логотипом windows (xp sp3), и все: комп висит, в низу под логотипом синяя полоса загрузки даже не появляется. Вот такая проблема
Теперь танцы с бубном:
-подключал старый монитор, другой монитор BENQ 17дм
-пробовал войти в систему через ерд коммандер. комп доходит до окна логотипа и полоски загрузки также не бегает
-снял пиреферию в т.ч. видеокарту, использовал встроенный адаптер;
-заменил БП 350W на 400W (заведомо рабочий, снятый с другого компа)
-менял оперативку (стояли 2 Transcend 512 DDR2 667) на многие другие и в оба слота на материнке, гонял ее мемтестом. Память ОК
-вставлял другую видюху GF9500GT (стояла radeon)
-нашел старую видеокарту в слот ПСИ
-обнулял биос, пробовал менять настройки биоса
-обновил биос с версии 4.16 до последнего 6.06
-заменил привод и хард
-подсовывал жесткий с установленной системой на другом компе
-менял клавиатуры, мыши, пробовал запускать без них
-пробовал ставить систему ХР СП3, семерку на новый жесткий (сигейт 7 серия 80гб) хп грузит установочные дрова (на синем экране) нормально, а когда должно выйти окно с выбором установки системы появляется черный экран с курсором в левом верхнем углу. Привод сбрасывает скорость. коп висит. На клаве кнопка нум лок не реагирует на вкл/выкл
-вытаскивал мамку из корпуса механический повреждений нет, слоты в порядке, контакты в них не гнутые и не замыкают (как в слотах оперативки, так и в пси и пси экспресс)

Данные операции проделывал не обязательно в том порядке, как описано. Все запчасти, которые подсовывал заведомо рабочие, снятые с действующих компьютеров Мамке 2 года. Вытаскивал из корпуса в первый раз (срывал с блока питания, оперативки, видюхи гарантийные наклейки). При переезде конторы системник таскал и возил сам по этому удары и сотрясения исключаю. Выключал его сам и соответственно подключал сам (работаю сисадмином, девки без меня кроме кнопки повер больше ничего не нажимают, а тем более внутрь не лезут). Единственное что не делал, не снимал охлаждение с процессора и не снимал его.
Мое подозрение: что-то с взаимодействием материнки и дисплеем (неважно каким).
У кого какие мысли?

Normal
07-07-2011, 19:32
У кого какие мысли? »
у меня в этом месте мысль сразу прошибла девки без меня кроме кнопки повер больше ничего не нажимают, а тем более внутрь не лезут »
а жаль...:cry:

Зы. Загрузитесь с Live CD, работает ли железо?

AndreiA
07-07-2011, 20:48
Зы. Загрузитесь с Live CD, работает ли железо? »
Я же повторяю, что ни Live CD ни ERD Commander не загружаются после появления экрана с логотипом Windows. Пробовал ставить семерку: Прошла начальная установка драйверов, а когда появляется логотип семерки анимация зависает на середине загрузки.
работает ли железо? »
В том то и дело что что-то с железом, вернее с материнкой судя по тому, что глюки с изображениями были с самой покупки.
Хочу разобраться, что именно с ней, не могла же она умереть от смены монитора

Живу в небольшом городе в Сибири. Нормальных сервисных центров у нас нет. Могут только поставить систему да заменить оперативку :); так что вся надежда на Вас - форумчане!

Normal
07-07-2011, 23:09
Зайдите в биос, пусть повисит минут 10, затем спишите и привидите сюда значения температур и напряжений 3,3; 5 и 12В.
Live CD ни ERD Commander не загружаются после появления экрана с логотипом Windows »
эм... вы как загружаетесь? В биосе выставили загрузку первым с CD-ROM?

IgNat
07-07-2011, 23:11
AndreiA, снимите СО процессора, замените термоинтерфейс, верните все старые комплектующие, далее тесты:
- протестируйте память (RAM) программой Memtest86+ V4.20 (http://www.memtest.org/#downiso), не менее 3-х ! циклов. Если возникают ошибки и модулей RAM > 1, то необходимо протестировать каждый модуль по отдельности;
- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD программой Victoria for DOS (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC). Приведите результат сканирования, паспорт, SMART тестируемого HDD. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про снимки экрана в самой программе (в документации всё описано :)), результаты просто сфотографируйте, например телефоном.
обнулял биос »- каким образом?

DeMoN23
07-07-2011, 23:11
AndreiA
по-всей видимости винту хана пришла :drug: ,когда ОС-ь грузится сООтветственно винт виснет и тупит

AndreiA
08-07-2011, 11:00
Зайдите в биос, пусть повисит минут 10, затем спишите и привидите сюда значения температур и напряжений 3,3; 5 и 12В. »
Прилепил. (через полчаса висения в биосе температура процессора 37 градусов С. Радиаторы мостов чуть теплые)
эм... вы как загружаетесь? В биосе выставили загрузку первым с CD-ROM? »
Ну конечно :)
Я же отличаю окно загрузки ERD Commanderа от ХР
- протестируйте память (RAM) программой Memtest86+ V4.20, не менее 3-х ! циклов. Если возникают ошибки и модулей RAM > 1, то необходимо протестировать каждый модуль по отдельности; »
Компьютер под Memtest86+ V4.20 стоял минут сорок проверялась гиговая планка Kingston KV667D2N5 ошибок нет.
Кстати, прога проверяет только планки памяти или контроллеры памяти тоже?
- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD программой Victoria for DOS. Приведите результат сканирования, паспорт, SMART тестируемого HDD. »
Смысла не вижу сканить жесткий диск, так как я их испробовал три штуки: 1-й - родной с установленной системой; 2-й - с системой ХР с другого компьютера; 3-й - пустой, как форматированный на другом компе, так и пробовал его без формата. Систему ставил с диска и привода, на которых до этого ввел в строй другой комп
Все диски, приводы, болванки рабочие.
Цитата AndreiA:
обнулял биос »
- каким образом? »
Может неправильно выразился: сбрасывал биос посредством снятия батарейки и замыканием контактов отверткой.
по-всей видимости винту хана пришла ,когда ОС-ь грузится сООтветственно винт виснет и тупит »
Да не причем здесь винт в количестве трех единиц. Втыкать пробовал во все 4 порта на мамке, менял SATA кабели.
Питания от БП на жесткий хватает, тем более я его заменил на другой, который вел 4 жестких на другой мамке

eco
08-07-2011, 11:04
У этого БП завышена линия +12В, под нагрузкой точно будет завышена.

Normal
08-07-2011, 12:07
линия +12В »
да не страшное значение, в допуске. AndreiA, зайди в биос, отключи все что можно из ненужного, контролеры сети, USB и т.д. пробуйте установку Win, если все то же самое, менять материнку.
Кстати пощупайте пальцем на мат. плате все микросхемы и полевые транзисторы, нет ли каких-то с аномальным нагревом.

eco
08-07-2011, 14:48
да не страшное значение, в допуске. »
Да, но без нагрузки, а если ее дать, то вылезет за пределы нормы, я так думаю.

Normal
08-07-2011, 15:06
но без нагрузки »
при увеличении нагрузки снижается напряжение, а не растет.

AndreiA
08-07-2011, 16:09
Свершилось!!!!! :yahoo:
Запустил-таки я систему.
Сначала снова сбросил биос, вынув батарейку и закоротив контакты отверткой
Отключил в биосе УСБ и ЛАН и система пошла.
Подключил УСБ - система грузится
Включил Onboard PCIE LAN на вкладке Advanced - винда виснет на логотипе.
Похоже накрылась встроенная сетевая карта. Вставил карточку PCI, вторую планку памяти - работает!
Все спасибо за советы, ребята! :rupor:
Казалось, все перепробовал, а до простого не догадался. :durak:
Еще раз СПАСИБО :up

Normal
08-07-2011, 16:18
отключи все что можно из ненужного, контролер сети, USB и т.д. »
сработало :)




© OSzone.net 2001-2012