Показать полную графическую версию : Не устанавливается WindowsXP
Имеется "мать" - ASUS_5GL-MX с четырьмя портами SATA и два "винта" на 80 гиг и 500 гиг. На меньшем стоит "винда" - раздел NTFS ~15 гиг (естественно первичный, загрузочный), ну и два линуксовых дистрибутивчика Arch и Debian на логических разделах, не считая GRUB на отдельном разделе 50 мб ext2fs. Второй винт разбит на swap для линуксов и логический D: для "винды". На протяжении последних двух лет ни разу не переустанавливал "винду", не потому, что офигенно стабильная, а просто пользуюсь бэкапом (восстановление занимает 5-6 минут вместе со всеми "прогами" и обновлениями). Пару дней назад решил установить новую "виндовую" сборку "на посмотреть" и обычным порядком воткнул установочный диск в привод. Загрузился, дело дошло до "программа установки проверяет конфигурацию оборудования" и... всё!!! На этом вся установка закончилась, ни тебе сообщений, ни чего. Два дня перевтыкал "винты" в различные порты SATA, менял приводы и вставлял в приводы различные сборки, как старые проверенные, так и новые с одинаковым результатом. Единственный раз удалось пройти дальше до выбора раздела. Благополучно удалил, создал и... всё. Выдало сообщение, что в выбранный раздел не может быть установлена фиг его знает почему. Отсоединял второй "винт" - бесполезно. А сегодня отсоединил первый, оставил второй на 500 гиг (кстати с какой-то ошибкой связанной с геометрией разбиения) и установка благополучно началась в логический раздел D:. Установку прервал и опять попробовал установить на первый "винт" - с нулевым результатом. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. "Винт" проверял chkdsk с опцией /f и менеджерами разделов Acronis и Norton Patition Magic. Acronis молчит, а Patition Magic выдал ошибку 114, связанную с большим "винтом", всё.
Petya V4sechkin
05-07-2011, 21:27
ну и два линуксовых дистрибутивчика Arch и Debian на логических разделах, не считая GRUB на отдельном разделе 50 мб ext2fs
Установщик XP не переваривает линуксовые разделы.
Как-то раньше этого не замечал, они у меня давненько стоят. Как-бы безболезненно это проверить? Не сносить же их, рука не поднимется. А в чём это может выражаться?
Sphinx114
07-07-2011, 00:46
Сталкивался с такой проблемой. Обычный sata хард с 2-мя разделами (ntfs или fat32), железо старое. Но в чём дело не разобрался. Подключил хард к другому компу - проблем нет. Попробуй в биосе переключить режим sata контроллера на IDE совместимый. Если биос сильно старый, то можно прошить.
Как-бы безболезненно это проверить? »
Удалить в таблице разделов строки о разделах с линём: обычно 3 последние строки в 0-м секторе харда, 55 AA не трогать (предварительно забэкапить 0-й сектор).
Интересно было бы знать что эта программа установки проверяет. Сомнительно, что файловую систему. А если на диске каша? Месть винды линю? Хард наверно старый?
Хард наверно старый? »
Не очень, но ранее-то проблем никаких с установкой не было. Кстати, проблемы с геометрией разбиения порешал, сейчас вообще никаких проблем нет.
Интересно было бы знать что эта программа установки проверяет »
Ну, обычная процедура при установке, после чего начинается подготовка и затем выбор раздела.
Месть винды линю? »
Нет, ну это слишком :))), я же не выковыривал с "клавы" клавиши с логотипом M$ и не отсылал их Б.Гейтсу :))) и не фанат любой из "оси", пользуюсь в своё удовольствие, вот и всё.
Хард наверно старый? »
Не очень, но ранее-то проблем никаких с установкой не было. Кстати, проблемы с геометрией разбиения порешал, сейчас вообще никаких проблем нет.
Интересно было бы знать что эта программа установки проверяет »
Ну, обычная процедура при установке, после чего начинается подготовка и затем выбор раздела.
Месть винды линю? »
Нет, ну это слишком :))), я же не выковыривал с "клавы" клавиши с логотипом M$ и не отсылал их Б.Гейтсу :))) и не фанат любой из "оси", пользуюсь в своё удовольствие, вот и всё.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.