PDA

Показать полную графическую версию : Процессы не выгружаются из оперативной памяти


Zirael
04-07-2011, 18:31
Здравствуйте!
При закрытии некоторых программ, они продолжают оставаться действующими процессами и занимают память. Почти всегда так бывает с Opera, теперь ещё и Firefox. Выгружать приходится через диспетчер задач.

Windows XP Pro SP3. На компьютере стоит лицензионный KIS 2011, периодически проверяется CureIt-ом.
Если можно, отчего это может происходить и что нужно сделать?
Спасибо.

proggg
04-07-2011, 21:41
С оперой у меня тоже бывает, но очень редко. Поэтому мне не трудно разок зайти в диспетчер задач. Хотя тоже интересно почему так... Может планку(и) поменять?

Petya V4sechkin
04-07-2011, 21:58
теперь ещё и Firefox
Hang at exit (http://kb.mozillazine.org/Firefox_hangs#Hang_at_exit)

Zirael
04-07-2011, 23:04
Firefox у меня недавно стоит, про него ещё точно не могу сказать. Вчера только увидела, что он не выгрузился. А вот Opera (сейчас 5.50) постоянно так висит в процессах.
Из того, что прочитала, ясного решения проблемы не увидела.

То, что есть на похожих темах на форуме прочитала. Настройки пробовала менять, как там советовали.

proggg
05-07-2011, 12:37
Opera (сейчас 5.50) »
версия 5.50? Последняя версия оперы - 11.50.

Настройки пробовала менять, как там советовали. »
И не помогло?

Clarc
05-07-2011, 13:01
У меня тоже такое, ну я думаю что опера оставляект процесс для того чтобы при следующем запуке быстро грузануться! А на счёт Firefox ну знаю

Zirael
05-07-2011, 14:13
О, господи, ну понятно же, что описалась в версии Opera (11.50).
Пробовала менять настройки, да: меняла размер дискового кэша, проверять документы - никогда, проверять изображения - никогда, очищать при выходе и пр.
На всякий случай, проверила новыми Live-CD Kaspersky & Dr.Web (загрузка с CD-Rom), хоть и не вижу в этом большого смысла. Проблема, очевидно, не в этом.

Clarc , если Opera висит в процессах, повторно Вы её запустить не сможете (пока не убъёте процесс в диспетчере).

Petya V4sechkin
05-07-2011, 14:48
Из того, что прочитала, ясного решения проблемы не увидела.
Действительно?

Using certain Internet security software is reported to cause Firefox processes to remain at exit, on some systems.
Для начала удалите антивирус/файрвол.
Проявляется ли проблема в "безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов"?

ShaddyR
05-07-2011, 15:18
Для начала удалите антивирус/файрвол. »
жестоко. Для начала можно попробовать просто выгрузить KIS из памяти.

я думаю что опера оставляект процесс для того чтобы при следующем запуке быстро грузануться! »
не нужно фантазировать. У нынешнего ПО и так достаточно своего искусственного интеллекта, чтоб им еще и лишний приписывать.

Zirael
05-07-2011, 15:35
Petya V4sechkin, если Вы советуете мне удалить лицензионный антивирус (а такое мне только один раз "посоветовали" в техподдержке провайдера) и работать в интернете с Opera, то, как говорят - "ну их, такие советы".


Я лучше IE стану пользоваться, чем Opera. Он хоть и тормознут немного, но такого с ним не происходит.
И поясните, как антивирус может удерживать процесс в оперативной памяти (с какой целью то есть)?

ShaddyR
05-07-2011, 15:51
как антивирус может удерживать процесс в оперативной памяти (с какой целью то есть)? »
да в общем-то - легко. Если программа при завершении начинает активно сохранять данные - свои настройки, динамические данные, настройки плагинов, если плагины начинают свою активность по обработке каких-то данных - ессно, активизируются сторожевые функции антивира, тот же анализ активности. Что, во-первых, это само по себе замедляет процесс завершения приложения, а во-вторых, может привести к зацикливанию одной из подсистем бровзера, в результате чего она банально зависает.

Petya V4sechkin
05-07-2011, 16:25
если Вы советуете мне удалить лицензионный антивирус
Если хотите убедиться, что проблема не в нем. А то получится "ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Потом поставите снова (возможно, другую версию).

И поясните, как антивирус
Не столько антивирус, сколько его файрвольный компонент (в Каспере это Анти-хакер).
Повторяю вопрос:

Проявляется ли проблема в "безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов"?

Rihuldunzubur
06-07-2011, 06:45
У меня та же проблема (не выгружается процесс при завершении приложения) с вордом. Машина в зале эллектронной информации, с неё много печатают. Как результат - в конце дня висит огромное количество вордов, автоматически завершиться не могут. "костыль" - в принципе не завершать ворд, просто закрывать документ. Проблема была в шаблоне, который не мог сохраниться без прав администратора. Пересохранили шаблон - все заработало.

Вряд ли это применимо к опере, но мало ли, вдруг поможет.

proggg
10-07-2011, 18:10
Вряд ли это применимо к опере »
Мне тоже так кажется...




© OSzone.net 2001-2012