PDA

Показать полную графическую версию : [решено] ASUS P4P800-X


Tigressa
27-06-2011, 16:53
Добрый день. Помогите пожалуйста, если сталкивались с такой проблемой.
Попал ко мне в руки компьютер со старенькой материнской платой ASUS P4P800-X, процессор Celeron 2,66.
Установлена Windows XP SP3 не мной, с неизвестного мне дистрибутива.
Проблема такая - интегрированную сетевую карту система определяет, как стыковочный узел. И на это устройство драйвера установить невозможно. Сети нет.
Принудительная установка родных драйверов не помогла - сетевая карта не работает.
Чтобы исключить систему, я установила windows SP3 на другом винчестере со старого проверенного дистрибутива, с которого на такой материнской плате система ставилась очень много раз. Тоже самое - стыковочный узел вместо сетевой.
Дальше работала только на новой, мною установленной windows.
Поставила pci-карту - по очереди несколко разных моделей. Все определялись, как новый стыковочный узел, и тоже драйвера не ставились.
Биос. Сначала сделала default, затем заменила батарейку. Виндоус пишет то же самое - два стыковочных узла (один вместо интегрированной, другой вместо pci карты).
В биосе, кстати всё в порядке - onboard lan включена, а больше настроек сети нет.

Подскажите пожалуйста - стоит дальше заниматься этой проблемой, если сеть нужна? Или всё - материнскую плату выбрасывать?

ShaddyR
27-06-2011, 18:24
со старого проверенного дистрибутива »
чистый? Или сборка? Проверенность аргументом не является.

Tigressa
27-06-2011, 20:28
чистый? Или сборка? Проверенность аргументом не является. »

Мой - чистый. До этого, с чем пришёл - сборка. Поэтому со своего и поставила, что там сборка была, как и кто ставил - не знаю.
В моём случае - является.

yurfed
27-06-2011, 20:56
Дальше работала только на новой, мною установленной windows. » Не совсем понял кто или что "работала" - вы или сетевушка?
А что у вас показывает VID-PID или VEN-DEV. Приведите сюда их значения и версии драйверов, которые ставили

Tigressa
27-06-2011, 21:29
Не совсем понял кто или что "работала" - вы или сетевушка? »

И я, и сетевушка )) Всё, что описывалось далее - это на новой системе. Родной винчестер со старой системой пока не трогаю больше.

Интегрированная сетевая, согласно чипу на материнке - realtek 8100C
PCI\VEN_10EC&DEV_8939&SUBSYS_88261043&REV_10\4&2E98101C&0&28F0

Вторая, pci - сейчас стоит realtek 8139D
PCI\VEN_10EC&DEV_8939&SUBSYS_893910EC&REV_10\4&2E98101C&0&58F0

Вот, сейчас pci убрала - остался один стыковочный узел - PCI\VEN_10EC&DEV_8939&SUBSYS_88261043&REV_10\4&2E98101C&0&28F0

yurfed
27-06-2011, 21:48
Tigressa, распакуйте архив, в диспетчере устройств "обновить драйвер", сказать что драйвер имеется и указать на распакованную папку с ним. Это для встроенной прикрепил архив.

Tigressa
27-06-2011, 22:04
Спасибо, сейчас сделаю. Но если это родной драйвер, с сайта реалтека - то я его уже ставила. Результат - появилось устройство - сетевая карта realtek 8100C с восклицательным знаком. Устройство не работает.
И что самое интересное - стыковочный узел не пропал.
Сейчас с этим попробую.

П.С. Мне конечно на этом этапе проще всего сказать, что материнка сдохла, пусть другую покупает. Но просто мне уже самой интересно стало - в первый раз с таким чудом столкнулась. Стыковочный узел, да...

Да. это то. что я уже ставила - не помогло, к сожалению

Только что поставила систему ещё с одного дистрибутива. На этот раз, правда, сборка - но ей более двух лет, использовалась едва ли не больше, чем дней в году, и всё сопутствующее по и драйвера я при установке отключила. Та же ерунда.
Я думаю, что с системой вопрос в принципе решён.
Но мне вот интересно - что именно могло произойти в самой материнке, и можно ли это исправить? При том, что глюк этот, как я поняла - не часто встречающийся. Мягко говоря...

Хоф
29-06-2011, 14:10
http://support.asus.com.tw/download/download.aspx?SLanguage=ru-ru
здесь описание к вашей плате и драйвера все.
Посмотрите что можно сделать с BIOS в описании.

Ment69
29-06-2011, 14:35
Tigressa, Меняйте системную плату, у вашей проблемы с PCI шиной пример (http://www.kv.by/forum/forum1000006941.htm)

Tigressa
29-06-2011, 16:51
Tigressa, Меняйте системную плату, у вашей проблемы с PCI шиной пример »
Большое спасибо! Очень большое. Именно это я хотела узнать и не могла найти.
Я поняла, что это железо - но думала, что может ещё что-то можно сделать, а так...
Тему считаю решённой.




© OSzone.net 2001-2012