Войти

Показать полную графическую версию : Windows XP виснет перед появленим бутскрина после подключения SATA II диска


Mindzor
18-04-2011, 03:02
До недавнего времени все работало нормально, но в какой-то момент начались проблемы...

Windows XP стала грузиться таким образом:
1) все как обычно;
2) логотип Windows XP Pro;
3) абсолютно черный экран (несколько минут);
4) проверка файловой системы:

Checking file system on N:
The type of file system is NTFS
Volume labes is /какие-то кракозябры/
...
Usn journal verification completed.

5) и все дальше никакого движения нет.

Есть второй HDD на 1,5 Tb (Seagate Barracuda Serial ATA II). Я подумал что проблема в нем и отключил его питание. Система загрузилась нормально.
В BIOS он определяется как [HDD: 3M-ST31500341A]
На самом жестком диске написано указано ST31500341AS

Вообще у меня на мат. плате два сата порта. Один из них случайно физически сломался, а второй работает (к нему-то и подключен вышеупомянутый HDD).
Также имеется PCI SATA Controller на который подключен DVD-ROM. DVD-ROM работает нормально.

Попробовал подключить этот HDD на PCI SATA Controller, но система все равно не грузится.
Попробовал поменять оба шлейфа (и питание и инф.), но система тоже не грузится.
Попробовал подключить DVD-ROM на сата порт, который на сис. плате и DVD-ROM стал глючить (при вкл. питания вел себя так как-будто в него вставлен диск, но диска там не было). Из-за этих глюков не получилось загрузиться в LiveCD и посмотреть на HDD через какие-нибудь утилиты (хотя не факт что он был бы виден, т.к. он был подключен на PCI SATA Controller).

Гарантия закончилась год назад. На диске есть очень важная информация.

Сейчас думаю найти и купить какой-нибудь девайс для подключения SATA II дисков через USB. И так попробовать. Как думаете получиться?

Вообщем что можно еще сделать?

Crush45
18-04-2011, 08:05
Mindzor, конфигурацию компьютера ПОЛНУЮ, особенно матплату !
Потому как есть известные проблемы на некоторых мат.платах при использовании САТА контроллеров терялась их пропускная способность.

Mindzor
18-04-2011, 10:27
Вот то, что показывает AIDA64 v1.50.1243:
Компьютер:
Тип компьютера Однопроцессорный компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3
Системная плата:
Тип ЦП Intel Pentium 4 511, 2800 MHz (21 x 133)
Системная плата ASRock 775Dual-880Pro (4 PCI, 1 PCI-E x16, 1 AGP, 2 DDR DIMM, 2 DDR2 DIMM, Audio, LAN)
Чипсет системной платы VIA Apollo PT880 Pro
Системная память 1024 Мб (DDR2 SDRAM)
DIMM1: 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
DIMM3: Infineon AET660UD00-370A98X 512 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-12 @ 266 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Тип BIOS AMI (12/21/05)
Свойства BIOS:
Производитель American Megatrends Inc.
Версия P1.30
Дата выпуска 12/21/2005
Размер 512 Кб
Загрузочные устройства Floppy Disk, Hard Disk, CD-ROM, ATAPI ZIP, LS-120
Возможности Flash BIOS, Shadow BIOS, Selectable Boot, EDD, BBS
Поддерживаемые стандарты DMI, ACPI
Возможности расширения PCI, AGP, USB
--------[ Чипсет ]------------------------------------------------------------------------------------------------------

[ Северный мост: VIA Apollo PT880 Pro ]

Свойства северного моста:
Северный мост VIA Apollo PT880 Pro
Поддерживаемые скорости FSB FSB400, FSB533, FSB800
Поддерживаемые типы памяти DDR-266 SDRAM, DDR-333 SDRAM, DDR-400 SDRAM, DDR2-400 SDRAM, DDR2-533 SDRAM
Версия 00
Тип корпуса 1054 Pin FC-BGA
Размеры корпуса 3.75 cm x 3.75 cm
Технологический процесс 0.15 um
Напряжение питания ядра 1.5 V
In-Order Queue Depth 12

Контроллер памяти:
Тип Dual Channel (128 бит)
Активный режим Single Channel (64 бит)
Bank Interleave 4-way

Тайминги памяти:
CAS Latency (CL) 4T
RAS To CAS Delay (tRCD) 4T
RAS Precharge (tRP) 4T
RAS Active Time (tRAS) 12T
Row Refresh Cycle Time (tRFC) 28T
Command Rate (CR) 2T
RAS To RAS Delay (tRRD) 2T
Write Recovery Time (tWR) 4T
Write To Read Delay (tWTR) 2T
Read To Precharge Delay (tRTP) 2T
Refresh Period (tREF) 2144T

Разъёмы памяти:
Разъём DRAM #1 512 Мб (DDR2 SDRAM)
Разъём DRAM #2 512 Мб (DDR2 SDRAM)

Контроллер AGP:
Версия AGP 3.05
Статус AGP Разрешено
AGP-устройство ATI Radeon 9550
Размер апертуры AGP 64 Мб
Поддерживаемые скорости AGP 1x, 2x, 4x, 8x
Текущая скорость AGP 8x
Fast-Write Не поддерживается
Side Band Addressing Поддерживается, Разрешено

Производитель чипсета:
Фирма VIA Technologies, Inc.
Информация о продукте http://www.via.com.tw/en/products/chipsets
Загрузка драйверов http://www.via.com.tw/en/support/drivers.jsp
Обновления BIOS http://www.aida64.com/bios-updates
Обновление драйверов http://www.aida64.com/driver-updates

[ Южный мост: VIA VT8237R ]

Свойства южного моста:
Южный мост VIA VT8237R
Версия 00
Тип корпуса 539 Pin BGA
Размеры корпуса 2.7 cm x 2.7 cm
Технологический процесс 0.22 um
Напряжение питания ядра 2.5 V

Аудиоконтроллер AC'97:
Тип аудиоконтроллера VIA 8233/8235/8237/8251
Имя кодека Realtek ALC850
ID кодека 414C4790h
Выход S/PDIF Поддерживается

Производитель чипсета:
Фирма VIA Technologies, Inc.
Информация о продукте http://www.via.com.tw/en/products/chipsets
Загрузка драйверов http://www.via.com.tw/en/support/drivers.jsp
Обновления BIOS http://www.aida64.com/bios-updates
Обновление драйверов http://www.aida64.com/driver-updates


--------[ BIOS ]--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Свойства BIOS:
Тип BIOS AMI
Версия BIOS P1.30
Дата системной BIOS 12/21/05
Дата BIOS видеоадаптера 06/01/05

Производитель BIOS:
Фирма American Megatrends Inc.
Информация о продукте http://www.ami.com/amibios
Обновления BIOS http://www.aida64.com/bios-updates

Ment69
18-04-2011, 11:14
Mindzor, Южный мост VIA® 8237R не совместим с интерфейсом SATA2, HDD ST31500341AS следует с помощью джампера перевести в режим SATA1:

http://www.seagate.com/images/support/en/us/cuda_sata_block.gif

Ну или купить контроллер PCI-SATA2

IgNat
18-04-2011, 11:23
Mindzor, ST31500341AS - печально известная 7200.11 серия. Т.к. проблемный HDD определяется в BIOS POST/BIOS SETUP, то просканируйте HDD (линейное чтение по клавише F4) программой:
Victoria for DOS (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC);
результат сканирования, SMART (F9), паспорт (F2) тестируемого HDD выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!.
- на сайте Seagate (https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/rms_af_serial_check_index.jsp) по S/N HDD проверяем наличие/отсутствие рекомендованного обновления Firmware. Да - обновляем, нет - ничего не делаем :)

Mindzor
18-04-2011, 11:49
Ment69, ну так раньше как-то работало... почему же сейчас не работает?

IgNat, да я сразу после покупки узнал в Интернете о проблемах этой серии и сразу же перед использованием загрузился с Reanimator EE CD и провел тестирование. Насколько помню тогда никаких проблем не было обнаружено. 1,5 Tb долго тестировать, как будет время и возможность попробую. Проверил на сайте по S/N, ничего нет:
SNo Serial number Result Action
1 9VS1L974 No download available for this serial number. No action required.
На самом жеском диске прошивка:
Firmware: CC1H

IgNat
18-04-2011, 12:51
Mindzor, если есть возможность, то проверьте работоспособность HDD на другом ПК. Приведите SMART (F9), паспорт (F2) тестируемого HDD. это не "долго" ;)
Перемычку лучше поставьте, т.к. VIA непредсказуемые чипсеты, вернее - проблемные :)

Tau_0
18-04-2011, 16:26
Mindzor, Возьмите Victoria for DOS и затрите нулями первый сектор MBS( LBA = 0 ). Только обязательно предварительно его сохраните (WinHex или DMDE ). Там всего 512 байт. Как вариант выпишите загрузочный сектор на бумажку таблицу разделов.

Бывает такое --- из-за неверного бут сектора вешается загрузчик Windows. Только намедни я об этом толковал здесь…

HDD - [решено] HDD Samsung 400 GB IDE
http://forum.oszone.net/thread-204960-2.html

ЗЫ Повторяться не хочется, там мне красную карточку показали…
ЗЗЫ Если я прав --- такое легко лечится.

IgNat
18-04-2011, 23:01
Mindzor, прежде чем благодарить Tau_0, внимательно прочтите и подумайте что Вам советуют :) Т.е. обнулив нулевой сектор Вы обнаружите, что у Вас нет ни разделов ни информации, что явно противоречит:На диске есть очень важная информация »Конечно, физически вся информация не исчезла, но чтобы её восстановить необходимы определенные навыки и знания, о чём Вас не предупредили!
Лучше загрузиться в Recovery console, с помощью команд fixmbr и fixboot исправить загрузочные записи, но на данный момент существует проблема загрузки. И любые действия стоит предпринимать только после получения отчётов из Victoria for DOS.

там мне красную карточку показали… »- предупреждение Вам "показали" за нарушение 3.12, 3.13 ОПК и не надо "плакаться" во всех темах ;), т.к. это нарушение 3.17 ОПК.
Никто не говорит, что Ваша информация не нужна другим пользователям. Но я неоднократно Вам писал, что пишите/обсуждайте эту информацию в соответствующих темах, нет тем - создавайте новые. И давайте ссылки на эту информацию при обсуждение проблем пользователей в других темах, если считаете что информация будет полезна для решения проблемы.

Tau_0
19-04-2011, 00:13
IgNat
И любые действия стоит предпринимать только после получения отчётов из Victoria for DOS.
Это верно.

Лучше загрузиться в Recovery console, с помощью команд fixmbr и fixboot исправить загрузочные записи, но на данный момент существует проблема загрузки.

Это в корне неверно (Recovery console). Есть отличные инструменты, чтобы дальше аккуратно исследовать вручную, --- что следует корректировать. Но так править нельзя --- данная операция деструктивна (предварительно ВСЕ нужные дампы необходимо сохранить). Если фиксить на автомате, то отката нет. А автомат запросто ошибиться может...

Зы Я не плачусь --- к Вашим придиркам уже давно привык… Просто последний свой пост (там --- в той теме) я написал до Ваших исправлений (Вы потом уже мне предупреждение выставили). Потому правку не заметил --- взял и неспешно пост из буфера отправил.... Очень мне надо препираться …

ЗЗЫ Этим хочу удостовериться --- аппаратная ошика или логическая на харде. Я вед только предполагаю....

ЗЗЗЫ м Просто мы говорим на разных языках --- я системный программист разработчик, а Вы т*****стер.

Mindzor
19-04-2011, 01:52
Та Victoria, которая у меня была на LiveCD (Reanimator EE CD и Hiren Boot CD) почему-то не загружается. В первом случае просто загружается чистый дос, а во втором процесс тормознулся на загрузке какого-то драйвера.

Зато MHDD загрузился нормально и даже определил HHD подключенный к PCI SATA контроллеру.
На SDC18353_.jpg показаны drive parameters (F2) и расширенная информация (SHIFT + F2).
На SDC18352_.jpg показаны SMART attributes (F8).

В документации на сайте MHDD написано:
Пожалуй, самый главный атрибут для современного накопителя — это «Reallocated Sectors Count» (значение Raw). Это значение сообщает, сколько на диске переназначенных секторов. Нормальный накопитель имеет raw-значение, равное нулю. Если вы видите значение более 50 — у накопителя проблемы. Это может означать брак блока питания, вибрация, перегрев, или же просто бракованный накопитель. (http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru#smartatt)
В моем случае это значение 265.

Попробовал загрузиться через Acronis Disk Director, все разделы нормально отобразились и даже обзор работает. У меня на разделе E: есть TrueCrypt том размером более 900 ГБ. Вот на нем-то и содержится основная информация.

IgNat
19-04-2011, 12:04
Просто последний свой пост (там --- в той теме) я написал до Ваших исправлений (Вы потом уже мне предупреждение выставили). Потому правку не заметил --- взял и неспешно пост из буфера отправил.... Очень мне надо препираться … »- о как! Ради своего мелочного я, способны на откровенную ложь.
Моё сообщение - Отправлено: 01:49, Вчера
Моё исправление - Последний раз редактировалось IgNat, Вчера в 02:24. Причина: Исправлена фамилия автора программы Victoria
Ваше сообщение - Отправлено: 02:06, Вчера
Моё сообщение с последним предупреждением - Отправлено: 02:16, Вчера

За нарушение 3.12, 3.13, 3.17 ОПК и откровенную ложь - отдохните недельку, может произойдёт чудо - переоценка приоритетов/ценностей.

Mindzor, срочно! пробуйте скопировать информацию, например, тем же Acronis Disk Director Suite. После копирования Security Erase или простая Запись всего диска, SMART, тест линейного чтения, SMART. Все результаты приводим в данной теме.




© OSzone.net 2001-2012