PDA

Показать полную графическую версию : Asus P5P43TD - странно сбрасывается BIOS


MKN
10-03-2011, 12:21
В ПК (Asus P5P43TD/Intel Dual Core E6700/2канала по линейке Kingston KVR1333D3N9/2G) периодически сбрасывается BIOS.
При этом установка времени сохраняется, сбрасываются по дефолту прочие ранее установленные параметры. Происходит это периодически-не предсказуемо.
Чаще после того как ПК ночь постоял обесточенным.

Что уже проделывалось : Замена AKБ (собственно имеющейся исправной на другую исправную), осмотр и чистка контактов и пр. в окружении АКБ и микросхемы BIOS, на MB,
Перепрошивка BIOS на последнюю версию от производителя, заменялся БП. Плата нулёвая, новая. Толку нет... хоронить её, ой как не хочется...

Если комп включен, то отлично работает хоть неделю напролёт.

Что ещё возможно предпринять ?

Normal
10-03-2011, 13:27
MKN, думаю что неисправна материнская плата, раз Плата нулёвая, новая » меняйте по гарантии.

DVDshnik
10-03-2011, 13:40
Не очевидная неисправность. Да, скорее всего, и не неисправность, а особенность.

Возможно, материнская плата как бы гоночная, и все нестандартные настройки сбрасываются на умолчательные для безопасности.

Кстати, строчка из описания
Аварийное восстановление BIOS есть

Normal
10-03-2011, 14:31
как бы гоночная »
дак в этом случае наоборот все должно сохраняться. Но это предположение отвергается этим Происходит это периодически-не предсказуемо. »

прочие ранее установленные параметры »
например какие?

MKN
10-03-2011, 15:06
прочие ранее установленные параметры »
например какие? »
Да любые. Приоритет загрузки с устройств, откл. IDE контроллера, откл. Express Gate, выкл Logo, режимы работы кулера и пр.
Не сбрасывается лишь время...

Normal
10-03-2011, 15:44
Что ещё возможно предпринять ? »
меняйте по гарантии. »

MKN
10-03-2011, 16:10
меняйте по гарантии »
Сомневаюсь, что сервис сочтёт это неисправностью... При мне включат, выключат - всё будет ОК. И так каждый мой приход к ним, уверен...
Судя по популярности обсуждения в сети такого рода неприятности , как сброс выборочных настроек BIOS, на различных MB, то дело не в неисправности платы...




© OSzone.net 2001-2012