Войти

Показать полную графическую версию : Вопросы по C++ и Visual Studio...


_DeadBoy_
10-03-2011, 10:51
Здравствуйте! Я решил начать изучение C++ и поэтому появились масса вопросов, которые всех тут наверняка порядком достали... :) Заранее прошу не ругать, потому что Google мне не очень помог... :( Либо я плохо искал, либо не правильно спрашивал... Итак, по порядку:

Прочитав книжку "С++ без страха" и установив Dev-C++ я тренировался в написании консольных приложений. Вроде все получалось, банальные программки, решающие математические задачи работали. И тут меня дернуло установить Visual Studio 2008... Перенеся код туда (было бы че переносить) и убедившись что все работает, радовался как ребенок и решил написать что нибудь поинтересней, а именно приложение, для работы с СОМ портом. После двух часов писанины, приложение заработало, и я решил по пробовать её на основной машине (писал на виртуальной). Вот тут то и пошли проблемы, при запуске я получил сообщение что, приложение не корректно настроено... :( Порыв в Гугле, нашел совет установить Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable (которое мне кстати не помогло)... Вообщем, помогите прояснить пару моментов:

1. Когда создаешь приложение в Visual Studio 2008, оно всегда будет зависеть от .NET и прочей ерунды? Реально вообще создать приложение, которое не требует установки дополнительных библиотек? А то у меня сложилось впечатление, что чтобы заставить работать простое консольное приложение нужно дополнительно что-то устанавливать. Я уж молчу про программы с графическим интерфейсом... Правда, мне кажется что у меня просто руки кривые... =/

2. Вообще целью изучения является написание программ с графическим интерфейсом на С++, поэтому хотелось бы услышать пару советов где и что можно почитать на эту тему, естественно для новичков.

Delirium
10-03-2011, 13:19
Когда создаешь приложение в Visual Studio 2008, оно всегда будет зависеть от .NET и прочей ерунды? »
Если в качестве проекта выбран проект с поддержкой .Net Framework, то да :)

Вообще целью изучения является написание программ с графическим интерфейсом на С++ »
Почему не C#? Он более дружелюбен к начинающим.

_DeadBoy_
10-03-2011, 13:55
Если в качестве проекта выбран проект с поддержкой .Net Framework, то да »

А как выбрать без поддержки? :) Не нашел как отключить...

Почему не C#? Он более дружелюбен к начинающим. »

А С# вообще актуален? И если что, легко с него перейти на С++?

Admiral
10-03-2011, 15:34
1. Вполне реально. Зависимость от Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable убирается компиляцией с консоли (Пуск->Программы->Visual C++ 9.0 Express Edition->Visual Studio Tools->Visual Studio 2008 Command Prompt) или тонкой настройкой проекта в студии.


Выбрать независящий от FW можно только если проект будет на Visual С++ - Creating Windows Applications (C++) (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb384845(v=VS.90).aspx) - см. Creating Win32 Applications (C++)
Если ПО планируется на Виста и выше про данную зависимость можно не беспокоится. По умолчанию FW идёт в комплекте.

C# (а так же совместимые с .NET FW языки) для прикладных программ очень даже актуален. Скажем так, если после C# пробовать в С++ применять GDIplus, опыт будет позитивный.
А в общем обратный процесс считается более лёгким (.NET Book Zero: What the C or C++ Programmer Needs to Know About C# and the .NET Framework by Charles Petzold (http://charlespetzold.com/dotnet/index.html)).
Если цель всё же С++, то лучше сразу браться за него.

_DeadBoy_
10-03-2011, 17:29
Admiral, Спасибо! Просто и понятно) А можно поподробне про пункт №1?




© OSzone.net 2001-2012