Показать полную графическую версию : Потянет ли комп...
На всякий случай подстраховываюсть. Хочу купить HDD 40Mb или даже на 80 и CD-R. Конфигурация Asus P2b-b, 64Mb, TNT2 32Mb. Вот в чем вопрос: потянет ли мать винт на 40/80 гиг и сдр, а также не будет ли при прожиге болванок виснуть комп.
винт встанет только если биос перепрошить... и то когда я свою p2b перешил увидела она только 32.8Гб... :(
насчет cd-r не скажу...
У меня сейчас 1014 beta 3. Как она - потянет или нет. Кстати, есть диск от матери, может там есть что-нибудь?
А какой у тебя чисет на маме? У меня на АСУСе P3B-F 440BX винты тянет до 128 Гиг. А по поводу установки СД-Р/РВ так это надо побеспокоиться про блок питания - 200 ватт явно мало! Во всяком случае возьми калькулятором посчитай - там на каждом девайсе приведен потребляемый ток - если при 200 ватном БП ты выходишь на мощность 170-180 ватт - точно не потянет!
Поищи на сайта ASUS прошивку, явно указующую на решение проблемы работы с хардами более 32 Гиг - не может не быть. Виснуть не будет, но крайне рекомендуется добавить оперативки, а если невозможно, не заниматься параллельно с прожигом делами, сильно нагружающими систему. Скорость прожига, скорее всего, будет ограничена не характеристиками привода, а ресурсами компа (а какой камушек ?). На диске от матери, скорее всего, искать бесполезно. Полностью согласен с Egen по поводу БП - нужны честные 250 ватт
POiNT
Это была последняя из доступных прошивок ?
Egen, да там 440, и к тому же Slot1. Блок питания 200Ватт, из оборудования: два винта, звуковуха, модем внутрений, видео, сд-ром и флопик.
Добавлено:
Это была последняя из доступных прошивок
Пока да.
Для таких мамок есть джамп на винте "32 Gb clip", по крайней мере на некоторых. Именно он позволяет увидеть на таких мамках винты больше 32 гигов. На 200 ватт будет работать, но если не качественный, то в конце концов сгорит. Но я бы не рисковал (ведь он будет работать на пределе), а поставил блок на 250 ватт.
Вот в чем вопрос: потянет ли мать винт на 40/80 гиг и сдр, а также не будет ли при прожиге болванок виснуть комп.
В обычных условиях при прожиге CD-R дисков компьютер не будет переходить в режим "зависания"
а какой камушек Cel 433, неразогнан
Я собираюсь брать АТХ 250 Вт. Но у меня корпус АТ. Тут возникает вопрос: если я поставлю второй ресет и сделаю его как power, комп включаться будет? Или может турбо за питание замутить.
Подскажите пожалуйста!
У меня "мама" Gainward 5VPA, процессор Р-200, HDD 4,3Gb (древность, не спорю, но меня устраивает)
Вопрос, потянет ли "мама" HDD 13,5Gb ?
Страница с поддержкой данных мам закрылась и скачать какие либо драйверы возможности практически нет.
Спасибо.
Murder7
Все прекрасно потянет.
У меня на asus p2b / atx 250 В
Стоит maxtor 80Gb + ASUS CDRW 48/16/48
И еще до Ж всякого оборудования, ни каких конфликтов.
Прошивка биоса последняя. 1024 - 3
wolland
Я имею ввиду распознает ли "мама" HDD 13,5Gb ?
Или на старых мамках есть ограничение по размеру харда?
wolland, ты меня успокоил, буду брать АТХ. Да, а где ты 1024 то достал, последняя вроде 1014b3.
mitama, если твоя мать умеет распозновать винты свыше 8 гиг, то всё будет супер. Я не знаю, умеет ли она это делать.
Да ещё одна безумная идея ко мне пришла: а если мне keyboard lock (замок на старых корпусах) за power замутить. Типа комп с ключа заводить. Влево-вправо ключик повернул - комп загудел. Как? Можно сделать? Да вот ещё: монитор у меня подключен через БП. Можно в этом случае его считьать потребителем мощности блока питания, то есть др. словами можно ли его ставит в один ряд с винтом, сидюком и т.п.
Исправлено: Murder7, 14:44 15-06-2003
Murder7
Да, а где ты 1024 то достал, последняя вроде 1014b3
Я писал это после 30 часов без сна и отдыха.
Под действием спиртного и бурных имоций.
Извини, описался.
mitama
Должен поддержать.
Я собираюсь брать АТХ 250 Вт. Но у меня корпус АТ
Ты представляешь, как все это можно совместить ?
Я совмещал легко. Ресет вешал на включение питания мамки, а конпку питания АТ корпуса ставил на контакты ресета мамки. Нажал ресет - мамка запустилась, нажал два раза питание на АТ корпусе (замкнул, разомкнул) - ресет. А чё ещё нужно???
SanCho
А пилить заднюю стенку АТ корпуса не гиморно (+ дырки для крепления БП) ? Не надо забывать и о том, что стружку надо будет убрать очень аккуратно. Стоит ли экономия на корпусе того ?
Tigr
Я ничего не пилил, материнка была мАТХ (с двойным питанием АТ-АТХ), просто вытащил свой блок и поставил блок АТХ. Другое дело если мамка полноразмерная АТХ - тут начинается маразм. Легче всё вывалить на стол вообще без корпуса.
SanCho
Да, она Dual Power - задача только привинтить БП к корпусу http://www.epinions.com/cmhd-Motherboards-All-Asus_P2B-B (перепутал: думал, что задача - впихнуть АТХ мать в АТ корпус)
Ну а всё-таки может с ключа комп заводить?..:gigi:
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.