PDA

Показать полную графическую версию : Изолировать рабочие группы друг от друга


tentakle
14-02-2011, 22:26
Сеть 192.168.0.0/16.
Сервер 192.168.0.1/16.
3 рабочие группы.
2 из них нужно изолировать от 2х других.
Сервер раздает интернет так что его видеть должны все.
Как разобраться с проблемой?

El Scorpio
15-02-2011, 03:14
3 рабочие группы.
2 из них нужно изолировать от 2х других. »
Если только купить "умный" свитч, который будет поддерживать "виртуальные" сети и ограничивать передачу информации между конкретными портами.

tentakle
15-02-2011, 17:30
Если только купить "умный" свитч, который будет поддерживать "виртуальные" сети и ограничивать передачу информации между конкретными портами.
Средствами системы никак разве? Дополнительное аппаратное обеспечение нежелательно.

El Scorpio
16-02-2011, 09:06
Средствами системы никак разве? »
Смотря как понимать слово "изолировать".
Например, можно в файрволле перечислить IP-адреса, с которых будет разрешён доступ к портам SMB (служба сетевого доступа к файлам и принтерам) - указать для каждого компьютера адреса только его рабочей группы.
Можно вообще полностью запретить входящие подключения для всех портов, кроме как для IP "соседних" компьютеров.

И так вручную для каждого компьютера. А если хочется централизованно что-либо настраивать, нужно будет на сервер установить серверную ОС, настроить домен в сети и прописать групповые политики. Правда, лицензионная Windows Server будет стоить намного дороже "умного" свича :)

Negativ
16-02-2011, 10:03
Дополнительное аппаратное обеспечение нежелательно. »
Я не на шутку заинтересовался. Это в каких это случаях доп. аппаратное обеспечение не желательно? Я только один такой случай знаю - отсутствие денег.

tentakle
16-02-2011, 16:22
Я не на шутку заинтересовался. Это в каких это случаях доп. аппаратное обеспечение не желательно? Я только один такой случай знаю - отсутствие денег. »
Скажем так, нахождение решения наименьшими затратами. Маршрутизатор покупать, честно, не хочется.

gf100
16-02-2011, 21:12
tentakle, количество машин и как назначаются адреса в сети? Если машин не слишком много и можно использовать статические адреса, то разносишь группы в разные подсетки, для сетевой карты в сервере прописываешь адреса для всех подсетей (как дополнительные) с соответствующими масками и запрещаешь хождение пакетов между подсетями. Можно мудрить и с dhcp с назначением адресов по mak-адресам.




© OSzone.net 2001-2012