PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Взаимная раздача интернета и локальная сеть


Mihahail
14-02-2011, 00:45
Дано:
Я == пользователь, знающий о сетях примерно столько же, сколько средний юзер, лишь однажды подключавший два компа кроссовером между собой.

Два компа(но возможно будут ещё два)
Свитч D-Link DES-1008D на 8 портов.

На всех компах:
Система WINDOWS XP PROFESSIONAL SP3 RUS
Отключено большинство служб, в т.ч. сетевые.
Одна сетевая карта.


В первый порт свитча воткнут кабель провайдера(VPN подключение)
Остальные порты соединены с компами обычными пачкордами.(знаю, что топология неправильная, но ни на один комп не поставить больше сетевуху, и не спрашивайте почему)
Сейчас можно выйти в интернет одновременно только с одного компа, создав на нем подключение, как указал провайдер(VPN).

Найти:

Нужно найти способ, чтоб на всех включенных компах всегда был инет. Например если я включу первый комп, то спокойно запущу на нем дефолтное подключение. Когда я включу второй комп, то я тоже смогу выйти с него в инет. И так с остальными компами. То есть не важно, какой комп подключился к инету первым, главное чтобы все остальные могли одновременно с ним выйти в инет, будучи подключенными к свитчу.
А ещё мне нужно чтоб между этими компами можно было обмениваться файлами, и играть по локалке.
Остроты вопросу добавляет тот факт, что на компах отключены очень многие службы, и поэтому просьба сказать, какие службы нужно включить.

Вобщем, прошу расписать пошагово, в виде:
мой компьютер - свойства - имя компьютера - изменить - ...
или
включить: RPC, сервер, ...
Но не совсем уж подробно, я знаю где реестр или локальные политики :)

ugara
14-02-2011, 06:47
Mihahail, маршрутизатор вам в помощь с поддержкой vpn=)

Angry Demon
14-02-2011, 07:55
Остроты вопросу добавляет тот факт, что на компах отключены очень многие службы, и поэтому просьба сказать, какие службы нужно включить.
Изучайте:
Службы Windows XP (http://www.oszone.net/2357/)
Конфигурация служб по умолчанию (http://www.oszone.net/5613/)

Mihahail
14-02-2011, 16:13
Ну нету у меня маршрутизатора, и не будет в ближайшее время.
Неужели из первого поста не видно, что дано? Никаких дополнительных фиговин, если бы у меня был роутер я бы не спрашивал.

Angry Demon, Это всё, что вы мне можете посоветовать? Кагбэ спасибо, да только мне бы первейшим делом по-существу...

Angry Demon
14-02-2011, 16:32
Ну нету у меня маршрутизатора, и не будет в ближайшее время.
Тогда что мешает сделать общим подключение по VPN, раздавая Интернет на сетевую карту? Иногда такой экзерсис приводит к желаемому результату. Единственное "НО": потом вручную необходимо заново выставить на сетевой карте провайдерские настройки, т.к. ICS при включении заменит адрес на 192.168.0.1.
Можете ещё попробовать установить на VPN-ящийся компьютер простенький прокси-сервер.
А вообще, из г@#$а конфетку не сделать, либо роутер, либо старенький компьютер в роли шлюза.

Это всё, что вы мне можете посоветовать? Кагбэ спасибо, да только мне бы первейшим делом по-существу...
А это что, по-вашему? Первейшие знания для достежения предсказуемого результата. Или вы ждёте ответа, типа, "нажми во-о-он ту синенькую кнопочку"?

freese
14-02-2011, 16:34
на правах офтопа)) Mihahail, поверь, проще потратитmся на роутер 700 р., не ты первый такой ерундой страдаешь

Mihahail
14-02-2011, 22:34
freese, может где-то в глубоких архивах и есть решение? Я искал первые 5 страниц этого форума, не нашёл.

Или вы ждёте ответа, типа, "нажми во-о-он ту синенькую кнопочку"? »
Если я хочу получить подробный ответ, это не значит что я совсем идиот. Я надеялся получить конкретный ответ, выразив просьбу написать всё это не слишком абастрактно.

И про справочники, составляемые местным сообществом я тоже знаю.
Я надеялся что кто-нибудь это итак помнит и скажет: запусти эти пять служб и соответственно все их зависимые службы. в свойствах впн, вкладка такая-то установи то-то.
Просто иногда пишут очень подробно а иногда слишком абстрактно. вот я и уточнил, как мне удобней.

Ещё раз повторяю, еслиб у меня была такая возможность, я бы купил роутер или поставил старый комп как шлюз, и не чесал бы ухом пятку.

Но мы отклонились от темы.

Учитывая то, что компов в сети пока только два, то решил установить прокси на каждый комп.
Хочу чтоб подключение шло к первому компу, подскажите какой прокси скачивать и как делать автоконнект со второго компа на первый.

Кстати, нетбиос включен, компы взаимопингуются, но в сетевом окружении компы не видят друг-друга.
В чём может быть проблема?

freese
14-02-2011, 23:01
FAQ - FAQ | Построение домашней сети. Общий интернет. FTP. Web, mail/почта (http://forum.oszone.net/thread-73703.html)
Настройка общего доступа к подключению Интернета в Windows XP (http://support.microsoft.com/kb/Q306126)

El Scorpio
15-02-2011, 03:09
Если я хочу получить подробный ответ, это не значит что я совсем идиот. Я надеялся получить конкретный ответ, выразив просьбу написать всё это не слишком абастрактно. »
Конкретный ответ - такое делается при помощи аппаратного маршрутизатора или выделенного сервера, который должен быть включен в момент работы других ПК.

Есть альтернативный вариант - заказать у провайдера несколько IP-адресов.
В этом случае будет или несколько коммутируемых подключений (с разными логинами), каждое из которых даст соответствующему компьютеру свой внешний IP, или же подсеть на 16 статичных адресов (точнее 13 - 3 будут служебными), скорее всего "белых".
Однако это повысит стоимость интернета и понизит безопасность. Так что по всем статьям выгоднее купить простенький маршрутизатор.
Кстати, если используется ADSL, то можно просто настроить имеющийся модем в режим маршрутизатора




© OSzone.net 2001-2012