PDA

Показать полную графическую версию : [решено] СMOS checksum error


Страниц : [1] 2 3 4

Zveriok
11-02-2011, 00:25
При нажатии на кнопку включении системник не включается, а когда вытягиваю батарейку которая на материнской плате (батарейка новая, уже советовали поменять), то он включается и появляется ошибка cmos checksum error. При нажатии на кнопку выключения он не отключается, а когда назад вставляю и опять вытягиваю её он выключается. И еще он включается с опозданием, в течении 10 секунд. Надеюсь я все понятно описал и мне помогут решить мою проблему.

Normal
11-02-2011, 00:35
Перепрошивайте биос.

Zveriok
11-02-2011, 00:52
Как узнать модель материнской платы? Системник мне просто отдали, так как он уже старый (2001 года) поэтому какая модель не знаю.

Severny
11-02-2011, 01:08
И еще он включается с опозданием, в течении 10 секунд. »
Если включается с опозданием, это пришел конец конденсаторам в БП.
Пока они свою емкость не наберут, комп не включается. Вообщем БП менять, пока все не полетело.

Zveriok
11-02-2011, 01:32
Severny, вроде все нормально стало (без опозданий), но включается и выключается он странно, щас опишу.
1. Нажимаю кнопку включения, ничего не происходит.
2. Вытягиваю батарею, нажимаю кнопку включения, запускается (без опоздания).
3. При старте появляется ошибка CMOS checksum error.
4. А чтоб выключить его надо опять вставить батарейку.

kirart
11-02-2011, 03:32
Батарейка села, замените.

Zveriok
11-02-2011, 03:53
kirart, хоть бы тему почитал перед тем как тупые советы давать.

Normal
11-02-2011, 09:02
Как узнать модель материнской платы? »
написано на самой плате

yurfed
11-02-2011, 09:22
1. Нажимаю кнопку включения, ничего не происходит. »Держите её 4 секунды или чуть более.
cmos checksum error »Что, и ниже больше ничего не написано?
Если есть возможность зайти в БИОС (обычно по F2 или ESC), зайдите и выйдите из него с сохранением (F10).
А чтоб выключить его надо опять вставить батарейку. » А вот этого на горячую делать не рекомендуется.
Пошевелите микросхему БИОСа, если она в кроватке. Бывает окисляются её ножки.
PS Неужели так трудно купить эту самую батарейку (2032)?

eco
11-02-2011, 09:25
так как он уже старый (2001 года) »
В нем так же могут быть и высохшие конденсаторы. Осматривал систему на наличие вздутых конденсаторов том числе и в БП? БП менялся?

Severny
11-02-2011, 11:30
Zveriok,
Да проблема известная. Постоит твой комп часок без сети 220, и опять будет включаться с опозданием.
Замена БП или конденсаторов в БП.
Плавали, знаем. :)
А модель материнской платы я тебе и так скажу. ASUS.

Normal
11-02-2011, 13:01
модель материнской платы ASUS »
нет такой модели

Zveriok, по надписи на мат. плате заходи на офсайт, скачивай последнюю (и предпоследнюю, на всякий) версию прошивки биос, ложи себе на флешку. Выковыривай биосную ПЗУ из материнки и неси к товарищу программатору.

Zveriok
11-02-2011, 13:17
На материнской плате конденсаторы есть маленькие и самые большие, так вот, верх маленьких конденсаторов ровный, а в больших верхушка чуть чуть выпукла. На блоке питания верхушки конденсаторов плоские, сбоку выпуклостей нет.

yurfed
11-02-2011, 13:22
, а в больших верхушка чуть чуть выпукла. »Это собсно ещё один повод постараться выполнить всё, что вам сказали и ответить на всё, что у вас спросили.

Zveriok
11-02-2011, 13:27
на одном блоке питания конденсаторы выпуклые. Подсоединил другой блок питания в один системник, включается, изображения на мониторе нет, тупо черный экран. Еще попробую все в другой системник перекинуть.

Zveriok
11-02-2011, 13:43
на другом на одном блоке питания конденсаторы выпуклые. Подсоединил другой блок питания в один системник, включается, изображения на мониторе нет, тупо черный экран. только когда вытягиваю батарейку через несколько секунд включается и появляется эта ошибка СMOS checksum error (такой способ только на этой материнке действует, на другой черные экран). В биос могу зайти.

yurfed
11-02-2011, 13:50
В биос могу зайти. »Ну так зайдите, выставьте время, другие необходимые вам параметры и выйдите с сохранением.
ЗЫ Я вам это второй раз повторяю.

Zveriok
11-02-2011, 13:54
yurfed,ну время я то выставлю, только чтоб включить надо сначало вставить батарейку, а потом вытянуть после чего время сбивается. А остальные параметры это какие?

yurfed
11-02-2011, 14:01
только чтоб включить надо сначало вставить батарейку »Проверьте перемычку возле батарейки CLR_CMOS. Она трёхпиновая. Дожна стоять в положении 1-2. Третий контакт свободен.
а потом вытянуть после чего время сбивается »Не пробовали выключать удерживая кнопку POWER более четырёх секунд?

А остальные параметры это какие? »Любые. От указания с чего грузиться, до отключения неиспользуемых устройств, которые присутствуют на борту материнки.

eco
11-02-2011, 14:04
На материнской плате конденсаторы есть в больших верхушка чуть чуть выпукла. »
Вздулись они, перепаивай.

Поэтому и изображения на мониторе нет »
Что еще не ясно? Пока не перепаяешь вздутые конденсаторы на МП изображения не увидишь.




© OSzone.net 2001-2012