Показать полную графическую версию : проблемы при установке Win 2003 server standard на Primergy TX200
Всем привет!
Проблема:
Есть сервер FS Primergy TX200, использовался как файл-сервер, но недавно ОС окончательно глюкнула. Возникла необходимость переустановки.
Начинаю инсталлировать ОС (Win 2003 server standard)(предварительно подготовил раздел).
Инсталляция начинается нормально.
Но после первой перезагрузки в процессе инсталляции загрузка с HDD не идет(явно указываю загрузку с харда), черный экран и мигает курсор на левом верхнем углу. Подумал на SCSI дрова, скачал с офсайта, результата нет. Когда указываю на дрова(F6 во время загрузки)? говорит что эти дрова уже присутствуют в дистрибутиве ОС.
выручайте..........
явно указываю загрузку с харда »
Если Вы создавали RAID-массив, то для загрузки Вам нужно выбрать опцию загрузки с SCSI-контроллера, а не с жесткого диска; более того, некоторые модели SCSI-контроллеров требуют, чтобы один из созданных массивов был явно указан как загрузочный!
Инсталлятор при выборе диска для установки показывает Вам RAID-массивы или отдельные диски?
На всякий случай: дистрибутив оригинальный используете или левый или допиливали сами?
Спасибо за отзыв.
Инсталлятор при выборе диска для установки показывает отдельные диски.
Дистрибутив оригинальный.
Перед инсталляцией картина была следующая:
Один диск для системы и RAID 5 из пяти дисков для хранилища (1 диск резервный).
(Я удалил разделы на всех дисках.)
для загрузки Вам нужно выбрать опцию загрузки с SCSI-контроллера, а не с жесткого диска »
выбрать опцию в BIOS?
В дополнение к вышеупомянутому:
В системе есть два массива:
1. Железячный RAID 1 (2 диска+ spare)
2. Программируемый массив из 6 дисков
Смотрю в утилите SCSI (Ctrl+A при загрузке), в первом массиве настроен RAID 1, Bootable.
Но при установке ОС, инсталлятор не видит диски из первого массива (RAID 1) а предлагает установить ОС на один из шести дисков 2-го массива .
Как заставить инсталлятор увидет эти диски?
P.S. извиняюсь за свой "не технический" язык :-)
Но при установке ОС, инсталлятор не видит диски из первого массива (RAID 1) а предлагает установить ОС на один из шести дисков 2-го массива . »
Значит ОС не опознает контроллер и в дистрибутиве нет родных драйверов.
Проверьте, что у котроллера последняя доступная прошивка (firmware), и что Вы скармливаете инсталлятору драйвера последней версии.
PS: поддержка конкретной ОС заявлена производителем оборудования?
PS2: можно попробовать загрузиться с КД с DOS - обычно BIOS контроллера обеспечивает базовый интерфейс и, как не странно, DOS видит диск и может с ним работать; если DOS увидит RAID1 - значит проблема только в драйверах и\или прошивке.
PS3: на время установки ОС рекомендую отключить второй массив на 6 дисков (чтобы случайно чего не случилось :))
Дрова скачиваю с оф. сайта http://ru.fujitsu.com/support/downloads.html.
Ввожу ID компьютера и сайт корректно определяет модель сервера, и предлагает скачать драйвера под разные ОС. Вроде тут трудно ошибиться. :cool:
Пробовал установку без RAID (отключил режим HOSTRAID в обоих SCSI контроллерах), ОС нормально встает, но такой вариант не устраивает-нужен аппаратный RAID. Это доказывает что Вы правы, проблема только в драйверах и\или прошивке. »
Я здесь (http://lists.altlinux.org/pipermail/sysadmins/2007-October/023128.html) прочитал, что в режиме HostRAID контроллер выглядит как другой (выставляет другой PCI ID) и требует другого драйвера (кошмар какой-то...)
Вы согласны с этим?
Если да, то как узнать, какие он все таки драйвера требует, и неужели без заводского startserver cd ничего не сделать?
P.S. Подумываю как вариант установить ОС на IDE HDD (благо в материнке есть разъем IDE), а дисковый массив использовать как HDD box. Ведь в конечном итоге цель- обеспечить сохранность данных.
Я здесь (http://lists.altlinux.org/pipermail/...er/023128.html) прочитал, что в режиме HostRAID контроллер выглядит как другой (выставляет другой PCI ID) и требует другого драйвера (кошмар какой-то...)
Вы согласны с этим? »
Здесь написано, что в двух режимах требуются разные драйвера, что закономерно, т.к. режим без-RAID можно назвать "для совместимости", а HostRAID - полнофункциональное решение, которое требует специальных драйверов от производителя.
Ввожу ID компьютера и сайт корректно определяет модель сервера, и предлагает скачать драйвера под разные ОС. Вроде тут трудно ошибиться. »
Дайте ссылку или ID компьютера.
Когда указываю на дрова(F6 во время загрузки)? говорит что эти дрова уже присутствуют в дистрибутиве ОС. »
Приведите полное название драйвера, который Вы пишете на дискету... может все же ошиблись?!!
PS: а откуда взялся скриншот с дисками и котроллером - неужели уцелела старая ОС?!
ID компьютера: YBEF005895
http://ru.fujitsu.com/support/downloads.html
Название драйверов (перепробовал все):
SCSI RAID
Adaptec HostRaid DriverKit Ver. 1.02.72 for HostRaid Controller AIC-7901/AIC-7902 for Windows 2000 and Windows 2003
Adaptec HostRaid DriverKit Ver. 1.02.68ZZ (signed) for HostRaid Controller AIC-7901/AIC-7902 for Windows 2000 and Windows 2003
SCSI:
Family Manager Set V3.00 WINDOWS NT,W2K AND W2K3 drivers for Adaptec U320 SCSI-Controllers
Family Manager Set V2.00 WINDOWS NT,W2K AND W2K3 drivers for Adaptec U320 SCSI-Controllers
Family Manager Set V1.30.1 W2K3 drivers for Adaptec U320 SCSI-Controllers
Cкриншот с дисками и котроллером делал как раз до падения ОС. Кроме этого программкой My Drivers собрал все драйвера для win2003 server st. Пробовал вариант с интеграцией этих драйверов в дистрибутив, но ОС не увидел контроллера.
Если в режиме без RAID ОС видит диски, значит ли это что драйвера которые уже присутствуют в инсталляторе для SCSI подходят? Имею ввиду нужно ли в этом случае скармливать дрова и для RAID и для SCSI?
Adaptec HostRaid DriverKit Ver. 1.02.72 for HostRaid Controller AIC-7901/AIC-7902 for Windows 2000 and Windows 2003 »
Какая прошивка контроллера используется?
Если не последняя - то обновите.
Я бы на вашем месте начал с проверки версий всех BIOS.
PS: windows 32bit?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.