PDA

Показать полную графическую версию : Могу ли я поставить DDR2


stdio
04-02-2011, 23:44
Всем привет. В общем я сразу скажу в железе я не очнь разбираюсь. У меня старый комп athlon 2500 на материнке Epox 8RDA3I. И 512 мб оперативки. По современным меркам очень мало оперативки, комп тормозит в общем. Вот я решил добавить ещё памяти. Посмотрел в нете, DDR стоит примерно в два раза дороже DDR2. Я так понимаю это из за того что на старые компы типо моего нельзя поставить DDR2 ?
Вопрос такой, Я МОГУ ПОСТАВИТЬ НА СВОЙ КОМП DDR2 ?

Заранее спасибо.

ShaddyR
05-02-2011, 00:06
Я МОГУ ПОСТАВИТЬ НА СВОЙ КОМП DDR2 »
Можешь. Сверху корпуса. Лучше закрепить скотчем, иначе будет постоянно падать на пол, а это негарантийный случай. ;)
НЕТ.

ShaddyR
05-02-2011, 02:50
Liveride, а ты бы не читал по диагонали... или разрешил бровзеру отображать смайлы... мож, от моей агрессивности осталась бы только твоя паранойя? :)
А если по теме, то

приобрести одну, а лучше две такие планочки »
по гигабайту - это рекомендация бездумной траты денег - ибо на подобной конфигурации они просто не нужны. Это раз. Ну и второе - в общем случае при адекватно настроенной ОС и аппаратной части (ака БИОС), а также при условии отсутствия перегревов, битых шлейфов и прочих негараздов вышеозвученная конфигурация вполне справится со всем, что не требует новых технологий - т.е. с офисными задачами. Поскольку игровая составляющая данного компьютера уже давно потеряла актуальность, твой совет просто экономически нецелесообразен.

Liveride, в некоторых случаях политкорректность не должна замещать здравый смысл.

vadblm
05-02-2011, 06:02
Один знакомый приобрёл б/у ПК, естественно, с весьма мизерным по нынешним временам объёмом памяти и как-то пожаловался, что всё ужасно тормозит. Гляжу - а у него там в Опере открыто два или три десятка табов - дядя абсолютный новичок и попросту не знал, что табы можно и нужно закрывать, а сама Опера услужливо запоминала состояние при закрытии. Ну и жрала память соответственно. Это я к тому, что и в сугубо офисных делах 512Мб исчерпать - плёвое дело.
2Гб пожалуй, действительно излишество, но добавить ещё 512Мб будет полезно, раз по каким-либо причинам полный апгрейд невозможен.

stdio
05-02-2011, 10:46
Всем спасибо за инфу, я занимаюсь веб разработкой, у меня одновременно открыто несколько браузеров, мозила апгрейженная всякими пачами, файл менеджеры и редактор, и ещё касперский + скайп в режиме разговора иногда... В общем не играю но проги жрут много, на работе у меня стоит целерон 2400 + 2гб оперативки и винда 7 и не тормозит. Вот я думаю куплю ещё 1 гб, отключу двухканальный режим моих 512 и надеюсь будет норм.

ShaddyR
05-02-2011, 10:52
добавить ещё 512Мб будет полезно, раз по каким-либо причинам полный апгрейд невозможен. »
с этим соглашусь. Особенно если есть возможность взять БУшную брендовую память незадорого.

отключу двухканальный режим моих 512 и надеюсь будет норм. »
это не обязательно - если у тебя сейчас стоят 2х256Мб и есть третий слот. Если только 1х512Мб, то двухканальный режим может также включиться - это уже зависит от реализации контроллера памяти в мат. плате (что-то типа асинхронного двухканального режима, nforce иногда такое организовывал).

rsod
05-02-2011, 16:32
Вы всё равно скажете, что 2 Гбайта - много? Ладно, но ведь одну планочку на гигабайт всё равно стоило бы приобрести? »
Планочку на гигабайт к имеющимся 512 добавить было бы очень неплохо. Разница между 512 и 1536 мегабайтами ОГРОМНА, и очень хорошо чувствуется реальное уменьшение тормозов, даже в простых офисных приложениях. Это я по своему опыту говорю (сначала стояли 2х256 мб, потом добавил на 1 гб, конечно двухканальный режим отключился, но прирост производительности всё равно был очень хорошим). И кстати семёрка на полутора гигах будет работать очень хорошо.

ShaddyR
07-02-2011, 00:05
очень хорошо чувствуется реальный прирост производительности, даже в простых офисных приложениях »
что физически не возможно, особенно в озвученном тобой виде. Ибо прироста там нет в принципе - есть просто уменьшение тормозов при работе ресурсоемких\многочисленных приложений. Не ищи что-то там, где его не существует

rsod
07-02-2011, 10:54
есть просто уменьшение тормозов при работе ресурсоемких\многочисленных приложений »
да, так и было, просто неправильно выразился.

vadblm
07-02-2011, 11:09
Проще говоря, больше памяти - меньше используется подкачка, которая и даёт ощущение тормозов.

Строго говоря, можно и следить за разумным использованием памяти: убрать из автозагрузки ненужный хлам, поотключать ненужные службы, не запускать несколько тяжёлых приложений одновременно, не открывать слишком много документов одновременно, словом, исходить из скромных возможностей машины. Но проще поставить памяти сколько надо, или даже с запасом и не заморачиваться.




© OSzone.net 2001-2012